У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Архивный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архивный » История » [19.08.2016] Сдаюсь без посредников


[19.08.2016] Сдаюсь без посредников

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Время и Место: 19 августа 2016 года, пятница. Дублин, один из спальных районов.

Участники: Дэн Риган и Мэв Маккенна

Совершенно обычная история о том, как человек искал соседа, а птичка-феникс искала комнату, и интересы как-то удачно совпали.
[AVA]https://i.gyazo.com/b066d18c788c92197e6324cecdd9d33c.jpg[/AVA]

Отредактировано Дэн Риган (14-04-2017 10:03:48)

0

21

«А, стоп, отбой пока с машиной». Мэв самую малость приуныла, отправляя сообщение в чатик и с подозрением поглядывая на выставленную парнем чашку с чем-то, что пахло, как кофе, но сам кофе напоминало очень слабо. Она никогда не возвращалась в кафе, где под видом кофе подавали молоко с малым количеством кофеина, компенсируемым убойным количеством сахара, но теперь-то речь шла не о кафе, а о потенциальном соседе. Мэв на всякий случай спустила ноги на пол и села вполне прилично – некоторые её родственники временами не одобряли её привычку сидеть где угодно и как угодно, выставляя миру колени и локти, – отложила в сторону бумаги и взялась за чашку. Котёнок сбоку немного примирял Мэв с её содержимым, хотя во рту всё равно остался привкус сахарного сиропа, растворённого в кофейном ликёре.
– Спасибо, – она вежливо кивнула и не стала отставлять чашку обратно. Телефон снова тренькнул – более практичная Джанин, обладательница той самой машины, написала, что это даже хорошо и западать на самую первую квартиру не стоит, есть же ещё варианты. За год их знакомства Джанин всегда была той, кто отговаривает подружек от случайных покупок, случайных свиданий и случайных решений, напоминая о том, что это не последний в мире кардиган, на этом парне все хорошенькие ребята на их факультете не заканчиваются, а сомнительное мероприятие в ближайшем пабе не стоит плохой оценки у профессора Мура. Но теперь Мэв, обычно с ней соглашавшаяся, яростно протестовала: Джанин попросту не была в этом доме и ничего здесь не видела. Это вообще не она собиралась переезжать, её-то и в общежитии всё устраивало.
Мэв не хотелось думать, что после неё придёт кто-то ещё и будет всё здесь осматривать, трогать вещи, которые она уже назвала своими, так же лежать на кровати, а после из этой самой кружки пить этот отвратительный кофе. А вдруг этот другой кандидат подойдёт Дэну больше? Мэв сильнее сжала руки на кружке, словно согревалась посреди тёплого летнего Дублина.
– Вообще, я думала, что на ближайшие несколько лет – ну, знаешь, пока учусь и это всё, – она спокойно дёрнула плечом, словно ничего такого и не произошло. – Если не уживёмся, то до зимы мою кровать в общежитии никто и не тронет, смогу вернуться обратно, – Мэв не стала уточнять, что это стоило ей пироговой взятки – и некоторого количества безумно-розовых маффинов для чьего-то дня рождения, – и снова посмотрела в договор. – Скинешь мне номер миссис Хоги тогда? И… какой там у неё часовой пояс? Не хочу случайно ворваться в её пенсионный мир посреди ночи или рано утром, – Мэв взмахнула бумагами и выразительно посмотрела на Дэна. – В остальном всё нормально – поговорим, решим, стоит ли мне тревожить подругу с машиной или пока не нужно. Мне здесь понравилось, – она решила признать это честно, чтобы чётко обозначить свои позиции и не быть просто кем-то, кто «приходил смотреть квартиру пару часов назад», – место уютное и удобное, я на велосипеде сюда очень удачно добралась, ты выглядишь весьма адекватным соседом, так что я пока не буду смотреть другие варианты. Посоревнуюсь за этот, – она улыбнулась, надёжно укладывая за всем этим свою неуверенность старшей школы.
[status]приличная ирландская девочка[/status][icon]https://i.gyazo.com/55b3eb71588043e2e547a971972af7a4.jpg[/icon]

0

22

Понравилось — это было заметно. Мэв уже не пристраивалась на краешек как на жердочку в полной готовности вспорхнуть при малейшем признаке неодобрения. Напротив, вжалась в угол дивана, устроилась в полной гармонии с его неприхотливой геометрией, уцепилась за кружку так, словно хотела оставить на ней следы ладоней. Дэну половина этого показалась забавной, другая — простительной, но в целом незначительные перемены его впечатлению не повредили. Сдвинув бумаги, Дэн плюхнулся рядом.
— У тебя неплохие шансы, — улыбнулся он, опираясь локтем на спинку дивана. — А миссис Хоги просто напиши. Она тебе ответит и какой у неё часовой пояс, и какую достопримечательность она с мужем сегодня осматривала, и в какое время у неё выдастся минутка поговорить. Так что ничего не планируй на час-полтора. Тебе как первой она расскажет всё, чем гордится, а это семь десятков лет добродетели. Зато фора в… соревновании.
Дэн вытащил свой телефон, ненавязчиво посветил гравировкой неизменной мыши на задней панельке и всё же бросил в сообщении Мэв контакт хозяйки. Может быть, Дэн в самом деле и рассчитывал с самого начала искать соседа на место Черри, но даже в мыслях заранее относился к кому угодно как к недругу, зашедшему наводить свои порядки там, где у него не было никаких прав даже дышать свободно. Мэв спокойно пробралась за это предубеждение, и логичные доводы и воспоминания о негласном списке требований к соседу не тянули за собой ничего из сопряжённого с девушкой.
И всё же, позвонить вечернему и отменить всё парень и не подумал.
Зато не забыл пошутить про мужа миссис Хоги. Окрестные старики, да и супруги Хоги в шутках нравились кому угодно даже больше англичан. Вот и Мэв улыбалась всё свободнее, а это было уже приятно, как и признание адекватности (хотя кто бы сомневался).
Под разговор Дэн как-то незаметно собрал бумаги и вернул их в уголок — раздражали. И окончательно растрепал себе волосы.[icon]https://i.gyazo.com/8e43a4cdde9fd7a020404a74ffc9817c.png[/icon]

0

23

Телефон снова мягко завибрировал, но теперь уже – входящим сообщением от Дэна, и Мэв в пару быстрых и простых движений сохранила полученный контакт, словно после он мог раствориться или превратиться в тыкву. От тыквы, конечно, пользы по всякому получалось больше, чем от ничего – тыква сама по себе, порезанная на лунообразные кусочки, засыпанная сахаром и запечённая в духовке уже приятно будоражила воображение и вкусовые рецепторы, – но теперь-то набор цифр всё-таки был нужнее. Её студенческий чат временно умолк, взбудораженный, видимо, такой проволочкой в планах, и Мэв вернула телефон в карман рюкзака, решив написать миссис Хоги позже, уже из общежития, не в суматохе временного или уже навсегда прощания.
О том, что они прощаются, говорили движения Дэна: он как-то легко подтянул к себе документы, сложил их изначальной ровной стопкой – и Мэв почему-то не сомневалась, что даже в том же порядке, – и упрятал в уголок. Она чувствовала себя самую малость задетой: парень ничем не выразил своего отношения, даже не намекнул, понравилась она ему, как потенциальная соседка, или лучше бы ей никогда больше не приходить. Мэв утешала себя тем, что он хотя бы показал ей документы, приготовил кофе и пошутил про мифического мистера Хоги, так что теперь девушке казалось, что она может его себе представить простоватым стариком в стиле Джеймса Кромуэлла в «Бэйбе»; тех, кто совсем уж не нравится, не угощают кофе, пусть даже… таким. И всё-таки ещё оставалась миссис Хоги, которой он точно скажет, кто из гостей ему понравился больше, а потому Мэв чувствовала себя соискателем на рабочее место, где противовесом ей шёл кто-то неопределённый – не то модельной внешности девица, не то другой парень. Обидно было в любом случае, и она так отвлеклась на эту обиду, что со всей своей птичьей грацией чуть не навернулась с дивана, поднимаясь на ноги, и точно бы полетела носом в новенький ковёр или, что не сильно приятнее, в журнальный столик, не окажись рядом Дайре.
Мэв вцепилась в него изо всех сил, её светлый хвост взметнулся и опал на левое плечо. Мэв задрала на потенциального соседа испуганное лицо и покрепче ухватилась за свой шанс, обретший сейчас форму двух сильных татуированных рук. Мама научила её – она не хотела, но ей пришлось, чтобы Мэв не наворотила дел, – но взяла с неё слово никогда не использовать это на простых людях, если только случай не будет самый крайний. «И под «самый крайний», – Мэв как сейчас помнила её строгий взгляд, прошивший её насквозь, до самой совести и обратно, – я подразумеваю не ситуации из серии «у меня закончились деньги, а мне срочно потребовалось что-то купить». Она пообещала не очаровывать всех и каждого на своём пути, но Дэн точно не был таким каждым – ей, возможно, придётся делить с ним этот дом, и разве помешает тут маленькое внушение?
– А… о, прости, я задумалась, – она потрясла головой, виновато, но не слишком улыбнулась, но отпускать парня не спешила. Вместо этого Мэв поймала его взгляд и почувствовала, что всё будет совсем просто. Так когда, ты сказал, я могу заселиться – и сообщение в чатик, со скобочками, смайликами и невидимым чувством вины. Бесчестно было заставлять его выбирать её только потому, что она так решила, ей понравился этот дом и вообще. Мэв медленно выпустила руки Дэна из своих и отвернулась, улыбнулась, но теперь уже с каким-то лихим и хулиганским задором, мотнула головой, возвращая хвост за спину. – Ну, что, пойду совращать эту твою миссис Хоги хорошим поведением и боксти, потому что уж их-то я точно готовлю лучше всех в Лимерике. Надеюсь, там потеплело, – Мэв выглянула в окно, на тихую дублинскую улочку, заполненную мягким светом в отблесках луж. – А тебя, кажется, заждался твой город.
Она нащупала ногой сначала один тапочек, потом – другой, ощупала коленку – в своём кратком полёте Мэв всё-таки напоролась на что-то ногой, – но ничего серьёзного с ней не приключилось. Ей захотелось оставить свои отпечатки на всём здесь, чтобы тот другой, который заявится вечером, сразу увидел, что дом этот занят, что другая птица начала вить здесь своё гнездо, но хватило Мэв только на Дэна, чашку и вешалку в прихожей.
– Удачи тебе, – вернуться в родные и привычные ботинки было маленьким счастьем. Мэв осторожно задвинула вампирские тапочки в самый угол, чтобы кто-то другой на них не покусился – они были испытанием, но они были её испытанием, и пусть обломается всякий, кто даже посмотрит в их сторону, – выпрямилась, теребя рукав куртки, надевать которую не спешила. – Я напишу, если мы что-то решим с миссис Хоги. Если нет, то, наверно, тоже напишу.
Последний отпечаток пришёлся на дверной замок, с которым Мэв не смогла справиться. Недобро на неё клацнув, он совершенно точно отказался выпускать её на улицу, и девушка, не желая что-то ломать в чужом пока доме, беспомощно посмотрела на Дайре.
[status]приличная ирландская девочка[/status][icon]https://i.gyazo.com/55b3eb71588043e2e547a971972af7a4.jpg[/icon]

0

24

Опора из Дэна получилась надёжная, своевременная, ироничная и в то же время растроганная: настолько миниатюрной и лёгкой Мэв оказалась на весу. Парень застыл на полусогнутых, удостоверился, что девушка может держаться самостоятельно, и только тогда выпрямился, тоже как-то не торопясь разорвать физический контакт. Мэв цеплялась за его руки как за последнюю надежду, а мало кто добровольно откажется от лишней секунды на этом посту.
— Да ничего. Держишься? — по-дружески поинтересовался Дэн. Он хотел посмотреть вниз, на столик, оценить привнесённый катастрофой и спасательной операцией хаос, но намерение потерялось где-то в глазах Мэв. На лице Дэна проступило потерянное выражение. Через долю секунды он уже взял себя в руки и хотел что-то сказать, но Мэв уже отпустила его предплечья и отвернулась к своему рюкзаку, напоследок хлестнув его пучком волос по груди и оставив только гадать, что он вообще собирался сморозить.
Дэн взъерошил волосы и усмехнулся. Мэв и миссис Хоги обязаны были спеться. Парень не имел ни малейшего представления о кулинарных предпочтениях хозяйки, но это же Ирландия, тут каждая женщина старше шестидесяти проникается не поддающейся объяснению любовью к кухонной плите, рукоделию и клумбам. С некоторыми это случается ещё даже до совершеннолетия, судя по всему. Но это ладно. Во всём остальном Мэв не казалась девчонкой со старушечьими мозгами.
— Если да, то в первой половине дня в воскресенье я смогу встретить тебя тут. Ну, там ключи, договор, вещи, всё вот это, — сказал Дэн, необъяснимым образом уверенный, что да, в воскресенье подзабьёт на качалку и бросит вторую связку ключей в руки этой девушки. Мог бы и сейчас, но мешался сложившийся и прочно схватившийся план на неделю. Опять же, миссис Хоги… а, может, хорошая идея?
В сомнении Дэн подошёл к Мэв только на безмолвное воззвание, легонько толкнул дверь, чтобы замок не вредничал, открыл дверь.
— Ну, и с сигнализацией тебя надо будет научить взаимодействовать, — закончил он прерванную мысль и улыбнулся, так и не заметив, что, в общем-то, уже говорит с девушкой как с соседкой. — Звони, если что.
Глядя вслед Мэв, Дэн ещё колебался около пятнадцати секунд. Написать? Дождаться результатов?
Через пятнадцать секунд парень, ещё стоя на пороге, ткнул в смартфон и настрочил сообщение в пять слов. Вечерний гость мог идти куда ему заблагорассудится.
Комната сдана.[icon]https://i.gyazo.com/8e43a4cdde9fd7a020404a74ffc9817c.png[/icon]

0


Вы здесь » Архивный » История » [19.08.2016] Сдаюсь без посредников


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно