У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Архивный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архивный » История » [15.09.2016] Life Is Strange


[15.09.2016] Life Is Strange

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и Место:
Дублин, 15 сентября 2016 года

Участники:
Самира Кавана, Гаррен Брент

Предупреждения:
фанатик и маленькая девочка.

https://media1.giphy.com/media/3Mi44VJNnxK5a/giphy.gif

0

2

Из-за прикрытой двери доносились звуки музыки, звонкий девчачий голос, неритмичное щелканье. Гаррен помедлил немного и сел на нижнюю ступеньку лестницы, терпеливо дожидаясь, пока обитательница комнаты за чем-нибудь выйдет. За две недели проживания в новом доме он так и не привык к тому, что можно так просто бесцеремонно стучать, если человек чем-то занят. Это Эрих вламывался куда хотел и когда хотел, совершенно не заботясь, помешал чем-то или нет, трепал языком направо и налево, льстил, улыбался своей неизменной проказливой улыбочкой - но зато получал все, чего хотел.

Собственно, и этот дом на окраине Дублина для них тоже нашел Эрих.
Сам дом - размер комнаты, цвет стен, ширина окон и наличие запоров на дверях - Гаррена не интересовал. Его вполне бы устроил любой мало-мальски закрытый угол с крышей над головой. Так что осмотр дома, в который Эрих собирался временно попроситься, был для него просто еще одним осмотром - к тому моменту единорог уже потерял им счет. Но стоило появиться обитательницам дома - полной рыжеволосой женщине средних лет и любопытно выглянувшей из-за ее плеча юной девушке - как он сразу понял: именно тут они и поселятся.
Он сам не знал, чем это объяснить. Обе женщины, внешне самые обыкновенные и державшиеся достаточно просто (девочка успела осмотреть их с Эрихом с ног до головы еще в первые же секунды), были... казались... мерещились чем-то невероятным. Гаррен не знал, как объяснить то странное ощущение, которое возникало в груди, когда он смотрел в их сторону: будто глядишь на солнце сквозь сомкнутые веки, но солнце это не обжигает, а словно бы напротив. Нечто чистое. Честное. Искреннее.
И он, не раздумывая, сказал, открыв рот впервые за все время знакомства, пока Эрих торговался с рыжей Элгой за стоимость:
- Мы поселимся здесь, любезная хозяйка. Этот дом нам подходит.
И опустил глаза, не разглядывая больше ни женщину, ни девочку, ни возмущенного Эриха, который собирался торговаться дальше.

Так они поселились у миссис Элги Куинн.
Дом был небольшой - два этажа, два санузла, сверху и снизу, шесть комнат, просторная кухня - но жить в нем было удивительно непривычно.
Во-первых, здесь очень поздно вставали и поздно ложились - для Гаррена, привыкшего подниматься с рассветом, пробуждение в восемь, девять, а то и десять часов казалось пустой потерей времени, засыпали Элга и ее племянница (а девочка, Самира, оказалась племянницей) около полуночи, а Эрих мог и вовсе запросто вернуться под утро. Во-вторых, здесь все время царил непрерывный шум: его издавал компьютер Самиры, магнитофон хозяйки дома, машинка в ванной, кухонные приборы, трещащий телефон Эриха. В-третьих - никто из обитателей дома, похоже, вовсе не задумывался над тем, чтобы положить взятую вещь потом обратно туда, где она была взята. В-четвертых...
Словом, дублинская жизнь была странной, суетной, многолюдной и шумной. Гаррен чувствовал себя в ней чужим - странным бесшумным призраком, старающимся не выбираться из своего угла и наблюдающим за обитателями, словно за рыбами, плавающими за толстым стеклом. Выходить на улицу, где суеты, шума и людей было еще больше, единорог не хотел. Понимал, что должен, что слишком много темных тварей еще ходит там, снаружи, но надеялся собраться с духом, освоиться в этом странном месте. Да и Эрих начинал ругаться, на чем свет стоит, когда вспоминал о происшествии на острове и (зачем-то) о четверых бандитах, застреленных Гарреном. Сам Гаррен о них и думать забыл: они хотели убить его - и погибли сами. Создатель на его стороне. Не на их. Значит, он прав.
А накануне утром Эрих уехал. Куда-то в пригород - сказал, что нашел подработку на месяц, у старого, мол, друга. Гаррен только пожал плечами: раз надо - значит надо, следить за братом он больше не хотел. Он верил, что и без того сумеет отыскать доппеля повторно, даже если тот решит спрятаться. Один раз же смог, и собственное чутье, безошибочно отличающее добро от зла, не подвело бы и в этот раз.
То самое чутье, которое всякий раз заставляло с благоговейным тихим трепетом отводить взгляд от Самиры и ее тетки.

Хлопнула дверь, распахнутая уверенной девичьей рукой, и Гаррен поднял голову навстречу выскочившей в коридор Самире, позабыв о том, что просидел у ее двери уже минут двадцать, погруженный в собственные мысли.
- Здравствуй. Могу я попросить тебя позволить мне поработать на твоем компьютере?

0

3

У тетушки Элги Самира обосновалась прочно и надолго. Родители сдались на ее уговоры и согласились отпустить в Дублин, единственным условием поставив то, что дочь непременно возьмется за ум и учебу. Элга тоже против не высказалась – одной ей, если честно признаться, было скучновато, да и Сэм она могла принести заметную пользу - помочь освоиться с ангельской сущностью и обучением в Доме. В общем,  после побега в Дублин все разрешилось благополучно, и жизнь Самиры вошла в свою колею, пусть и немного другую, чем раньше.
Элга жила неплохо – умудрилась выкупить в Дублине небольшой двухэтажный дом в собственность и сдавала квартиры желающим. Жильцы, как поняла Сэм, менялись редко – цены тетушки всех устраивали. Но все же новые лица время от времени появлялись: последними, например, поселились на втором этаже два молодых человека. Назвались братьями, но Сэм и Элга не особо поверили, не найдя во внешности ничего общего. Самира хотела было поддеть парней по этому поводу, но тетка шикнула, мол, не твое дело, платят, пьяные дебоши не устраивают, не скандалят, и ладно – остальное нас не касается. К слову, Элга в своих оценках оказалась права – в квартире братьев Брент всегда стояла тишина: насколько успела сунуть нос не в свои дела Сэм (парни-то симпатичные, как не поинтересоваться?), младший, Эрих, тут же куда-то уехал «по делам», заплатив Элге вперед, а старший... Этот вообще оказался не от мира сего. Странный, неразговорчивый, нелюдимый. Выходил из квартиры редко, ни с кем не общался, друзей не приводил. По правде, Самира его даже немного боялась – вдруг маньяк? Они, судя по фильмам, вот тоже такие и есть – с виду тихие и задумчивые, а на деле в голове с огромными неуправляемыми тараканами, призывающими творить невероятные и кошмарные вещи.
В общем, когда однажды утром Сэм вышла из комнаты и увидела на ступеньках лестницы старшего из братьев, Гаррена, она даже малость опешила. Покрутила головой, как бы обойти или может вернуться обратно, но он уже заметил и – о, чудо! – заговорил. Самира опешила во второй раз, чуть не проглотив жвачку, которую успела сунуть в рот перед выходом из комнаты. Надо же! Пообщаться решил!
Компьютер?..
- Мм-м... Да. Валяй.
Она отошла в сторону, пропуская его в квартиру. Зачем, сама не поняла, но то ли сыграло любопытство, то ли обаяние братцев Брент. Черт, он же такой лапушка!
Самира расплылась в улыбке:
- Только у меня ноутбук. В смысле, не компьютер... Ну, то есть тоже компьютер, но... – она окончательно запуталась сама, внутренне злясь, что так растерялась. – В общем, проходи. 
Сэм закрыла за ним дверь, но не заперла из осторожности. Мало ли какой этот Гаррен в общении – с виду няшечка, а на деле может тот еще гоблин! Вдруг придется на помощь звать? План на тот случай был прост: в кухонном шкафчике стоит газовый баллончик для маньяков: если Гаррен распустит руки и полезет, куда не следует, то пальнуть в симпатичную мордашку, и бежать в коридор - соседнюю квартиру снимает бывший боксер – мозги вправит одной левой кому угодно. Главное не забыть и положить сейчас баллончик в карман кофты.
- Гаррен, да? А меня можно просто Сэм – так короче и привычнее, - представилась Самира. – Вот сюда, - она кивнула на правую дверь, ведущую в комнату. Налево располагались кухня и ванная. – Ты работаешь с компьютерами? А кем?
Самира не знала о нем почти ничего, и ей на самом деле было любопытно.

0

4

- Никем, - по привычке коротко отозвался Гаррен, проходя следом за девочкой в комнату и с невольным любопытством осматриваясь по сторонам. Обиталище Самиры было очень светлым и очень ярким: большое окно, выходящее на улицу, пестрые плакаты и постеры на стенах, разноцветное покрывало на кровати. Большая часть предметов явно принадлежала, скорее, Элге, чем самой девочке, но Самира сумела сделать дом уютным и для самой себя — способность, которой оба братья Брент были лишены.
Музыка была выключена — теперь в комнате лишь тихонько жужжал какой-то прибор. А еще едва уловимо пахло чем-то теплым и цветочным. С той стороны, где за спиной осталась сама Самира, и теперь, при повороте головы, мелькало еле заметное сияние.
Поймав на себе недоуменный взгляд девчонки, единорог сообразил, что, кажется, снова просчитался с ответом, а то и умудрился нагрубить.
- Я только собираюсь искать работу, - пояснил он, чувствуя себя до странности неловко в этой яркой девчачьей комнатке. - Я слышал, по компьютеру это можно сделать гораздо быстрее.
О том, что он и понятия не имел, как именно это делать, Гаррен упоминать не стал. За компьютером он в последний раз работал лет десять назад, когда отец еще держал дома старый, серовато-белый системный блок, не считая его бесовским изделием. Ну, то есть, как работал... Знал, где включить, мог раскрутить винтики, удерживающие вместе части коробки, и мог сосредоточенно набрать несколько слов. Хотя вряд ли что-то принципиально изменилось теперь.
Правда, у Самиры компьютер выглядел как-то совершенно по-другому: вместо тяжелой коробки — небольшой плоский черный экран, а системного блока и вовсе не было. Гаррен поискал его глазами, не нашел и кинул осторожный взгляд на хозяйку комнаты, уверенно включившую прибор и мгновенно, как бабочка, пропорхавшую пальцами по плоской клавиатуре.
Это было очень непривычно. Наверное, нормальные люди «работали» на компьютере как-то иначе, чем он. Единорог вспомнил, что видел почти такие же в библиотеке, где напал на Эриха, упрямо закусил губу и решил, что сумеет разобраться и так.
- У тебя он не похож на тот, который был у меня, - заметил Гаррен, присаживаясь на вертлявый мягкий стул, мгновенно сдвинувшийся под ним с места. Прозвучало это каким-то жалким оправданием, и что-то дополнительно объяснять расхотелось вовсе. Он не боялся того, что над ним посмеется эта маленькая девочка с огромными карими глазами, которая так любопытно заглядывала ему через плечо, но ему совершенно не хотелось выставлять себя полным идиотом.
Теплый цветочный запах, исходивший от тонкой кожи и волос Самиры, щекотал ноздри. Гаррен старался не смотреть на нее, чтобы не задумываться о природе таинственного сияния, мелькавшего в ее глазах.
Он неловко пошевелил мышкой, заставив стрелочку переползти по экрану к единственному значку, который был ему точно знаком — голубой букве «е» с желтой окаемкой. Подождал несколько секунд неуверенной загрузки и, чувствуя лопатками прямо-таки прожигающий взгляд Самиры, осторожно, по одной букве, вывел в единственной открывшейся строке:
«Я хочу найти работу».

0

5

(с Гарреном)

Самира аж подалась вперед, когда заметила, что парень что-то там вводит. Подалась вперед, да так и замерла. Он тролль, да? Издевается?
- Очень-очень информативно, - она хмыкнула, глядя на открывающийся список с набором полного бреда от советов «экспертов», как найти работу, услуг гадалок и экстрасенсов до вакансий в «службе эскорта». 
Гаррен покосился на нее через плечо и растерянно провел мышкой вдоль открывшегося списка, кликнув несколько ссылок наобум.
- Они предлагают мне работу? - все же уточнил он, поняв по ее поведению, что делает что-то не то. Или не так. Или не там. - А что такое служба эскорта?
Самира обомлела, не понимая, шутка это или нет. Вроде, тон серьезный, и лицо... Но...
- Это когда ты сопровождаешь богатеньких клиентов на какой-нибудь раут, концерт, в театр, на пикник, деловую встречу (в общем, куда захотят), а потом за отдельную плату можешь оказать и... иные услуги. Да и вообще под этими «эскортами» чаще работают обычные шлюхи, – она многозначительно ухмыльнулась. – Ты с какой луны упал, чувак? Я не пойму, это ты сейчас прикалываешься надо мной?
Бледное лицо Гаррена медленно залила краска.
- Это предлагают вот так просто? - он дернул мышкой, словно надеясь, что окно с богопротивным предложением закроется само собой, но оно не закрылось, а как вернуться на предыдущую вкладку, он не знал. - Нет, мне это... не подходит. И я не падал, я просто долгое время жил... немного по-другому. В деревне, - это было единственное, что хотя бы немного походило на правду. - А теперь переехал в Дублин и хочу найти работу. Вот и все.
- Наверное, у вас и интернета там не было нормального? Брат у тебя вроде более продвинутый, – Самира оттаяла, по крайней мере, то, что парень прибыл из какой-то глухомани, вполне могло оказаться и правдой. То-то он такой странный и отсталый! А она-то голову ломала, что не так. – Надо выйти на сайт, где много вакансий именно по Дублину, и поискать по своей профессии. Какая у тебя?
- Брат из дома сбежал в тринадцать, - сам не зная зачем, пояснил Гаррен и задумался над своей профессией. Что сказать? Что лучше всего у него получается убивать? Что животных на охоте, что... людей? Точнее, тварей? - Я... неплохо лажу с животными. И дом могу держать. Технику чинить. Что-то сделать своими руками, если нужно. Может, столяром? Или при церкви какой-нибудь, помогать? Я бы смог.
- Так значит, ты и не учился ни на кого? – снова удивилась Самира. – Что за деревня такая глухая? Ну, я тогда не знаю... Может грузчиком куда-то или разнорабочим на склады. А права у тебя есть? Можно водителем. Про церковь ничего не скажу, я там не часто бываю и не очень знаю, чем вообще занимаются. А ты в церкви работал? С животными в городе вообще не найти ничего, мне кажется.
- Могу и грузчиком, - пожал плечами Гаррен, не видя особой разницы между тем, как именно работать руками. - Водить я умею, это легко, но прав у меня нет. А в церковь мы ходили какое-то время. Там обычно всегда бывает работа. Но они разные, должно быть. Самира, а ты работаешь? - он обернулся и в упор уставился на девчонку, азартно щелкавшую мышкой через его плечо. - Как ты нашла?
- Я учусь! Какая работа? Мне еще только шестнадцать! – она ухмыльнулась. – Но если ты водишь, то почему права не получишь? Хотя... – Сэм придирчиво осмотрела его с ног до головы. – Надо с чего-то начать, может и с грузчика. Оденься поприличнее и сходи устройся. Заработаешь немного – сдашь на права.
Единорог пожал плечами - как всегда, когда не знал, как именно реагировать. Учиться, когда тебе уже шестнадцать? Чему? И зачем права, если ты и так умеешь водить?
Впрочем, здесь все, очевидно, было совершенно по-другому.
- Схожу, - он снова уставился в монитор, сделав вид, что рассматривает описания вакансий. - Только найду, куда именно. А одежда у меня только эта. Не примут?
- Ну... – Самира замялась. Вроде, и неудобно сказать парню, что его шмотки хоть и чистые, но изношены до такой степени, что впору отдать бомжу в переулке, с другой стороны, не скажи, так он и будет думать, что и старье сойдет. Совсем отсталая у них там деревня! – Что-нибудь поновее был бы неплохо приобрести, сам ведь знаешь, что по одежке встречают. Даже грузчиков. А то еще решат, что ты пьяница или наркоман, тогда точно не возьмут, - выкрутилась Сэм. – Деньги у тебя есть? Или все у брата? – Эрих выглядел намного лучше и солиднее, и за квартиру он расплачивался, поэтому тетушка и сама Самира негласно приняли его за старшего, несмотря на то, что по возрасту старше был Гаррен.

0

6

(с Самирой)

- Ну хорошо, приобрету, - Гаррен с сомнением опустил взгляд на потрепанную футболку и старые джинсы. Деньги Эрих ему оставил, но пока что единорог не видел смысла их тратить: еда в доме есть, к техническим новинкам он был равнодушен, до сих пор пользуясь черным кнопочным телефоном для звонков, а тратиться впустую на то, что не было ему нужно прямо сейчас, он попросту не умел. - Деньги у меня есть. Дойду до магазина.
Он замолк, разглядывая девчонку сквозь упавшие на глаза светлые пряди.  - Я кажусь тебе странным, да? - уточнил он очевидное. По ней видно было, что да, но Гаррен никак не мог взять в толк, в чем именно. Ведь по логике он делал все правильно - не тратил лишнего, искал работу, поселился в доме, который ему понравился, и даже старался наладить хоть какой-то контакт с его обитателями. - Здесь все несколько по-другому. Я привыкну. Но город для меня тоже странный.
- Ваша деревня - совсем дно, - озвучила вслух свои мысли Самира, раз уж Гаррен и так признал очевидное. – Расскажешь мне про нее? – она легко спорхнула на пол с кресла и по-свойски положила руки горе-деревенщине на плечи. – У меня идея! Я знаю хороший магазин рядом! Идем, купим тебе что-нибудь, а потом еще есть кафешка там на первом этаже – заодно и перекусим. Как на это смотришь?
На деле получалось, что Самира сама парня куда-то приглашала, что никто бы из ее знакомых не оценил. Немыслимо! Даже тетка бы не одобрила. Но тетка не знала, а Гаррен с его деревенскими тормозами не должен был вообще ничего просечь. Именно поэтому Самира и не стеснялась вести себя так, а не иначе и рулила разговором в одном ей удобном направлении.
- Пойдем, - несколько растерялся Гаррен, покорно позволяя девчонке увлечь себя к дверям и останавливаясь только чтобы по привычке проверить наличие рога за поясом джинсов. В большом городе, полном странных существ, с таким оружием, пусть и необычным, он чувствовал себя более защищенным. Тем более - рядом была хрупкая маленькая девочка с ее сияющими глазами, и оберечь ее, в случае чего, от прислужников Тьмы, было необходимо. - А деревня у нас была нормальная. По соседству в домах были такие компьютеры, и автомобили у всех новые. Просто наш с Эрихом отец этого не признавал. Он считал это все... ненужным и лишним, - единорог замялся, подозревая, что если он начнет рассказывать Самире о том, во что всем сердцем верил сам, она в лучшем случае не поверит, в худшем - испугается.
Магазин по соседству, о котором говорила девочка, был крупным супермаркетом формата "все в одном". Гаррен заходил сюда пару раз за продуктами, но на одежду внимания не обращал.
Самира протащила его мимо продуктовых отделов к лестницам, на втором этаже провела закоулками мимо открытых дверей бутиков и чуть ли не силой втолкнула в отдел мужской одежды.
- Вот, смотри, сколько всего! – радостно щебетала девчонка, повиснув на руке единорога. – И джинсы, и футболку, и куртку можно выбрать. И цены нормальные, - она с сияющим взглядом подтянула к себе рубашку с крайней стойки и развернула ценник в сторону Гаррена. 
- Хорошо, - тот не видел смысла спорить с выбором рубашки в крупную клетку и без возражений взял у Самиры вешалку. Денег в кармане было достаточно, так что попасть впросак с этим единорог не боялся. - В ней будет нормально? - он потянул за штанину лежащие на полках джинсы, пытаясь определить размер.
- Нет, стой! – Самира выхватила рубашку из его рук. – Тоже мне, техасский ковбой! Если любитель клеточек, то вот эту лучше – тут хоть помельче и не такие яркие. И футболку, - она протянула было руку к вешалке, но тоже задумалась. – Размер у тебя какой? – уже спросив, поняла, что зря – скорее, этого он тоже не знает.
Самира со вздохом повертела головой и замахала руками миловидной рыженькой сотруднице магазина, судя по бейджику на вороте рубашки:
- Девушка! Оденьте мне молодого человека, - Сэм подтолкнула растерявшегося Гаррена к рыженькой. – Он не знает размера. Но ему надо рубашку, футболку и куртку. И чтобы не выглядел, как... м-м... – она удержалась, хоть «лох» готов был сорваться с языка, - чтобы нормально выглядел.
Через пару минут единорог был погребен под ворохом одежды, настоятельно рекомендованной к примерке, сметен сыпавшимися на него с двух сторон советами, приперт к стене необходимостью "выглядеть по-человечески" и загнан в кабинку, огороженную от общего зала шторой, чтобы надеть все то, что обе девчонки на него навесили.
В результате их стараний он все же разжился двумя рубашками (наиболее приличными, как решил женский совет), двумя футболками, парой джинсов, курткой и даже зачем-то пачкой резинок для волос.
- Так лучше? - полюбопытствовал он у Самиры, когда консультант, довольная делом рук своих, унесла часть вещей на кассу, а сам единорог заправлял в джинсы одну из купленных рубашек.
Что-то с легким стуком подкатилось к ногам девчонки, и Гаррен невольно похолодел, узнав свой кинжал из рога и мгновенно наклоняясь следом.

0

7

(с Гарреном)

- Да ты ваще мачо! – закивала головой довольная Самира. По правде говоря, ей еще никогда не приходилось одевать в магазине мужчин, но это оказалось поинтереснее, чем одевать кукол в детстве. Куколка-то такая здоровенная, накачанная и симпатичная. В общем, Сэм собой была довольна не меньше, чем преобразившимся Гарреном. – Это что? – она остановила катящийся по полу странный предмет, наступив на него ногой в туфельке-лодочке и, наклонившись, подняла нечто похожее на странный нож. – Клевый сувенир! – Самира повертела находку в руке – вроде, даже острый. – Из чего сделано?
- Сувенир, - Гаррен нервно огляделся по сторонам, протягивая руку, но девчонка возвращать находку не спешила. - Он из рога.
По правде говоря, рог единорога не был похож на другие - ни на бычий, ни на олений. Слишком светлый и витой. Но он надеялся, что Самира, дитя города, была не слишком подкована в разновидностях рогов.
- Он мне дорог, - Брент решительно раскрыл ладонь.
- Подарок? – она неохотно протянула нож обратно. Пока держала его в руке, создавалось странное ощущение умиротворения, и чувствовалось исходящее от сувенира тепло. – Интересный... Никогда подобного не видела. Чей это рог?
- Одного оленя, - отозвался Гаррен, невольно злясь на себя за нерасторопность. Одновременно с этим он заметил странное: когда девчонка держала рог в руках, ему почудилось неясное белое мерцание за ее плечами - легкий, еле заметный свет, как от вечернего фонаря. Единорог на мгновение замер, чувствуя слабое жжение в области белого пятна на лбу, но Самира уже протянула нож обратно, и единорог поспешно взял его. - Мы с отцом охотились на них, иногда по нескольку суток...
Он направился за девчонкой к кассе, пытаясь вновь углядеть удивительное сияние за ее спиной и ненароком натыкаясь на посетителей, стоявших в очереди. Может ли такое быть... Нет. Она не из Тьмы - в этом он был уверен. А он чувствует только порождений ночи. Значит, он ошибается.
Ошибается.
Все еще погруженный в свои мысли, Гаррен расплатился за покупки, отыскал Самиру, вертевшуюся возле витрин с бижутерией, и спустился вслед за ней на первый этаж торгового центра. Там было шумно и многолюдно, и короткое напряжение, сковавшее его в супермаркете, постепенно отпустило. Люди вокруг, оживленные и светлые, и думать не думали о Тьме и грехе, а повеселевшая девчонка тем более не вызывала никаких подобных ассоциаций.
И все же...
- Самира, а ты никогда не сталкивалась ни с чем странным? - осторожно спросил Гаррен, поудобнее перехватывая пакет с одеждой. - Не чувствовала ничего... необычного в других людях? Которые вокруг тебя? Или ничего необычного по отношению к ним?
Сэм подозрительно на него покосилась:
- А что я должна чувствовать? Аа-а... если ты намекаешь, что я тебе нравлюсь, то... ты тоже симпатичный, - она улыбнулась и смущенно отвернулась, чтобы скрыть эту улыбку. – Но ты странный такой, что я немного теряюсь. В общем, пошли поедим, - она толкнула стеклянную дверь кафе и зашла внутрь, уверенная, что Гаррен пойдет следом.
- Да я не об этом! В смысле... ты удивительная и тоже странная, и ты... - единорог смолк, сообразив, что она уже не слушает. А еще - что считает его симпатичным. Это открытие было еще более внезапным, чем свет за ее плечами, и Гаррен не нашелся с ответом, обреченно заходя за девчонкой в уютное помещение.
Самира заняла диванчик возле большого окна, плюхнулась на него, вытянув под столом ноги, и взялась за меню:
- Мне капучино и пиццу на твой вкус, - решила она, во-первых, не наглеть, во-вторых, посмотреть, что любит Гаррен, а в третьих, пожелает ли он за нее заплатить. Деньги с собой, конечно, были, но проверить, насколько парень будет ухаживать за девушкой, никогда не вредно. Сэм еще немного полистала меню и с невинным взглядом протянула его Гаррену. – А ты что будешь?
Тот задумчиво перевернул несколько страниц, разыскивая то, что во время последнего визита в Дублин понравилось ему больше всего - крепкий кофе и гамбургеры. Поразмыслив, взял сразу шесть штук: вдруг девчонка не наестся тем, что она там себе заказала.
Официантка умчалась с заказом, а единорог вновь повернулся к Самире.
- Так все же. Тебе некоторые люди никогда не казались... - он замялся, подбирая слово, - ...злыми? Неестественно злыми. Как будто они и не люди вовсе? А некоторые - наоборот?
Сэм нахмурила лоб и задумалась. Вопросы Гаррена действительно ставили ее в тупик.
- Ты имеешь в виду экстрасенсов что ли? Которые чувствуют, что у человека за намерения? – уточнила она. – А что? Ты чувствуешь?
- Иногда, - отозвался Гаррен, стиснув пальцы на столешнице. Как ей объяснить? - Иногда я вижу... Тьму за плечами людей. И в их глазах. И в них самих. А иногда - свет. Я выбрал этот дом, потому что увидел такой свет в твоей тетке... и в тебе тоже.
Он умолк, понимая, что окончательно запутал ее и запутался сам.
- То есть ты увидел? Расскажи-ка поподробнее, – насторожилась Самира. Про нее с теткой ей все было ясно, но как он узнал? Или не узнал, а совпадение? – Ты человек? Или Потомок? – она пошла в лоб, потому что люди не поймут ее слов, а Потомкам от ангела скрываться нечего.

0

8

(с Самирой)

Гаррен выдохнул и надолго замолчал. То, о чем он собирался ей рассказать, было слишком личным. Слишком потаенным и близким. Тем, что она, возможно, не готова была услышать. Что если она не поймет? Испугается? Убежит?
- Я проклят, - наконец, выдохнул он, уставившись на скатерть перед собой. Смотреть в напряженное лицо девчонки было невозможным. - Это с детства. Я чувствую... некоторых людей иначе. Словно вижу вокруг них что-то, что не принадлежит этому миру. Ты и Элга... вы другие. Временами ты... светишься будто. Как если бы за твоей спиной были крылья, и глаза тоже... Прости, я чушь несу, - единорог умолк, быстро вскинув глаза на подошедшую с заказом официантку.
Самира еще несколько секунд ошеломленно смотрела на Гаррена, а затем вскочила с дивана, ухватив парня за руку:
- Идем со мной! Быстро! – она потащила его через зал. – Мы вернемся сейчас! – крикнула на ходу официантке и стремительно ринулась к стеклянным дверям. – Ничего не спрашивай...
Расталкивая прохожих, они выскочили на освещенную солнцем улицу и завернули за угол, оказавшись в маленькой подворотне. Кроме двух припаркованных машин и запертой двери служебного входа в торговый центр здесь не было абсолютно ничего интересного.
Самира выпустила руку Гаррена и отошла на пару шагов назад. Она знала, как рисковала, но знала и то, что в случае ошибки, – бросься парень рассказывать, что увидел, направо и налево, - никто бы в здравом уме в ангелов не поверил.
- Смотри... – она развела руками, закусила губу, улыбаясь, и распахнула за спиной белоснежные крылья. – Такое видел?
Несколько мгновений Гаррен ошеломленно рассматривал девочку, не в силах поверить собственным глазам. Только что произошло то, чего никак не могло быть. То, что можно было назвать лишь одним словом.
Чудо.
- О Боже... - задыхаясь, единорог опустился на колени, не сводя глаз с ослепительно-белых крыльев, распахнувшихся за ее плечами. - О Боже!
Чудо, о котором говорил отец. Чудо, о котором он читал в Библии, то, свидетелями чему были только святые. И теперь он - недостойный даже находиться рядом с этим небесным созданием.
В голове было удивительно пусто - блаженно пусто. Силуэт Самиры расплывался перед глазами. Гаррен поспешно опустил взгляд, в молитвенном экстазе сцепив руки перед грудью.
- Господи, прости мне мои грехи! Господи, благодарю Тебя... Я чувствовал, я верил! Я на правильном пути, о Боже, и я вижу Твой знак...
- Ээ-й! – Самира думала о многом, но подобного эффекта не ожидала и растерялась дальше некуда. На колени перед ней еще никто не вставал. Приятно-то, конечно, приятно... Но неужели ошиблась? Не Потомок?  – Ты что делаешь? – она шевельнула крыльями и подошла к коленопреклоненному поклоннику. – Где ты Бога здесь увидел? Вставай быстро, пока никто не заглянул в эту подворотню.
- Ты... ангел. Ты же ангел? - не вставая с колен, он протянул было руку к снежно-светящемуся перу, но отдернул ее, не решаясь. - Я чувствовал это. Чистоту. Невинность. До сих пор я видел лишь тьму, но ты открыла мне глаза. Прошу, избавь меня от моего проклятья!
Единорог вскинул голову, пристально уставившись в глаза ошеломленной девчонке. Над его лбом, между спутанных светлых волос, пробивалось свечение - короткий пока что витой рог, точь-в-точь такой же, как тот, что был насажен на рукоять ножа, но выросший еще не полностью, тупой, обломанный. Радужка глаз Гаррена медленно светлела - почти до белизны.
- Ангел я, да, - кивнула Самира, все еще не понимая, что происходит. Она протянула руку, касаясь маленького светящегося рога. – Что это? У тебя рожки растут? Козел что ли? - да и глаза, побелевшие так внезапно, она тоже не заметить не могла. Значит, не ошиблась – Потомок. – Но чем я могу помочь? Что не так?
Гаррен вздрогнул от ее прикосновения, но голову не убрал, безропотно позволяя высшему существу осмотреть его. Лишь прикрыл на мгновение глаза и облизнул губы, собираясь с духом, чтобы ответить.
- Я... не знаю, кто я. Отец говорил, это проклятье, и такие, как я, должны жить лишь затем, чтобы бороться с Тьмой. С тех самых пор, как... я впервые стал Видеть, у меня появился рог. И я не могу от него избавиться, ни спилить, ни сломать. Это такое бремя. Мое бремя... - он ронял фразы медленно, путаясь в словах и дыхании. - Иногда мне кажется, оно слишком тяжело для меня, но если Ты скажешь - я продолжу нести его. Искоренять Тьму, которую вижу в других, и служить Свету. Тебе...

0

9

(с Гарреном)

- Какую еще Тьму? Не могу понять тебя... Ты видишь мысли людей, если они задумали плохое - убийство или ограбление, например? - Самира осторожно прикоснулась к рогу. - Клевый... Твой папаша тоже такой, как ты? С чего он взял, что это проклятие? Я видела парня с шеей, которая вытягивалась во-от так, - она развела руки широко в стороны. - И он от этого не страдал. У Потомков может быть много странных свойств - у каждого свое.
- Потомков? - Гаррену становилось все тяжелее понять, о чем она говорит. Шея, проклятье, множество таких же, как он... все это выглядело безумием, и если бы об этом не говорил прекрасный ангел с белоснежными крыльями, он бы ни за что не поверил. - Я не понимаю тебя. Отец говорил, что такие, как я, прокляты, мы можем видеть Тьму и Свет, и должны искоренять зло. Ты говоришь, таких, как я, много?
Он задохнулся от этой неожиданной мысли.
- И... и ангелов тоже?
- Конечно, много - и ангелов, и Потомков, - кивнула Самира, присев на корточки напротив Гаррена. Видела, что он растерян и испуган, но никак не могла понять, почему. - Разве ты не знал? Мы не показываемся обычным людям, чтобы не смущать их своим присутствием, - она погладила Гаррена по голове, как маленького ребенка, до которого пытаются донести доступным языком всем взрослым известные вещи. - Почему тебе не объяснили этого раньше в Доме? Ай, погоди! Забыла... В вашей глуши может его и не было вовсе? 
- Много? В Доме? - единорог зажмурился, пытаясь справиться с волнением от того, что небесное существо разговаривало с ним и даже жалело его, и одновременно уложить в голове все то, что она пыталась ему рассказать. - Про Дом... я слышал. Это рассадник демонов, который составляет списки жителей - тех, кого потом предстоит убить, совратить или уничтожить тварям Ада, - он смутился и умолк, поняв по ее взгляду, что это объяснение, кажется, шокировало ее.
Он и в самом деле слышал пару раз про Дом от отца - откуда узнал о нем Джейкоб, оставалось только гадать. И теперь, осмысливая все то, что когда-то знал, начинал понимать, что, должно быть, всю жизнь слышал не всю правду.
Странное они, должно быть, представляли собой зрелище: коленопреклоненный парень и юная девушка с огромными ангельскими крыльями, присевшая с ним рядом посреди грязного, пустого переулка.
- Самира, - он осторожно накрыл ладонью маленькую руку девочки на своем виске, - прошу тебя, расскажи мне то, что я должен знать. У меня чувство, словно меня бросили в океан: кругом вода, и я ни от чего не могу оттолкнуться... Расскажи мне!
Она хотела было рассмеяться, когда Гаррен завел речь про Ад и демонов, но сдержалась - слишком уж был серьезен у парня вид. И нет, он не притворялся и не пытался ее разыграть.
- Эм-м... Я даже не знаю, как тебе все разом объяснить, - Самира заискивающе улыбнулась. - В мире много Существ, которые не совсем люди. Таких Существ, как я и ты. Раньше люди нас боялись и придумывали много сказок и легенд. Объяснить всему миру, что ты не такой, как большинство, сложно, вот мы и не показываем себя всем подряд. Так проще. Представь, если какой-то дурак узнает, что ты ангел или дракон, то вполне может открыть сезон охоты за перьями или чешуей! А ведь большинство из нас совсем обычные в быту - учатся, работают... и постоять за себя толком не смогут. А если еще всякие секты активизируются, то вообще хаос начнется! В общем, никто из Существ не хочет о себе открыто заявлять, но это не значит, что мы не существуем. Я - ангел,  а ты - Потомок. Потомок какого-то мифического существа, - Самира еще раз осторожно потрогала Гарренов рог. - Единорожка, может? Рог-то один. Единорожка - это забавно! Может ты и еще что-то умеешь, в Доме бы тебе подсказали... - она вспомнила горячую речь про демонские козни в Доме и все же, не удержавшись, хихикнула, закусив губу, чтобы не рассмеяться в голос. - Дома - это такая организация нелюдей, где регулируют  нашу жизнь: учат первым шагам, когда проявляются способности или появляются крылья, помогают найти работу, решить проблемы. Все Существа, обычно, приписаны к какому-нибудь Дому, где всегда могут рассчитывать на убежище и помощь, - Самира аж раскраснелась от старания, чувствуя себя сейчас жутко важной и значимой. - Демоны - не все плохие, а ангелы - хорошие. Они, как все вокруг - есть и те, и другие. Я знаю демонов, которые в церкви работают, и в больницах, и слышала про ангела, который оказался маньяком... А рай и ад... Путь к ним давно потеряли, и вряд ли хоть кто-то знает, как туда попасть, кроме как прожить обычную жизнь и умереть...

0

10

(с Самирой)

- Потеряли? - Гаррен не отрывал глаз от ангела, который сейчас простыми словами переворачивал всю его жизнь с ног на голову. - Но как...
Он закрыл глаза, несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, пытаясь взять себя в руки. Множество нелюдей. Таких, как он. Проклятых? Или особенных? Неужели они с Эрихом были не единственными изгоями - все это время? Но перья и чешуя, демоны-священники и ангелы-убийцы - все это попросту не укладывалось в голове.
Потомки... Он - Потомок? Потомок своей матери - у нее был такой же рог. И такая же сила.
Океан информации, в который Самира так легко его кинула, затягивал.
- Что же мне теперь делать? - единорог вновь вскинул на нее взгляд, как на единственный сверхразум, который способен был направить его сейчас. - Скажи мне, я сделаю все, как ты пожелаешь...
- Пойти в кафешку и съесть наш заказ! Иначе официантка решит, что мы сбежали, - Самира выпрямилась и протянула Гаррену руку. - И ты расскажешь еще что-нибудь о себе... Или я расскажу. А потом я еще хотела купить себе кофточку... Ты ведь подождешь меня? В Дом можно сходить и завтра.
Он подчинился - сейчас он готов был пойти за ней куда угодно, хоть в несуществующий Ад, если бы она позвала. Безропотно сжал тонкую ладошку и завороженно посмотрел, как крылья за спиной Самиры тают, становясь невидимым, неосязаемым миражом.
- Так значит, вы... прячетесь? - ему все еще сложно было ассоциировать себя с тем таинственным миром, который она приоткрыла для него. - Самира, если люди могут обидеть тебя... тебе больше не нужно опасаться. Я сумею тебя защитить, клянусь.
Единорогу пришлось понизить голос - девочка толкнула дверь торгового центра, возвращаясь к оставленному кафе, и Гаррен поспешно спрятал собственный рог.
- Скажи мне, кто тебя преследует. Я хороший боец. Я умею терпеть боль. И еще могу исцелять... немного, с помощью рога, который ты видела. Я сделаю все, чтобы тебе ничего не грозило, - он умолк, садясь обратно за столик, возле которого уже нетерпеливо притопывала каблучками официантка, принесшая гамбургеры, кофе и пиццу.
- Меня? Никто не преследует, - Самира притянула к себе пиццу. – По крайней мере, сейчас, но если будут, я тебе скажу, - она отпила кофе. – О! Один раз преследовали! Это когда из дома в Дублин сбежала. Я ведь тоже не здесь родилась – здесь у меня тетя живет. Так вот: убежала я из дома и встретила Вилли – этот тот парень с длинной шеей. Он – лебедь! И байкер. На нас с ним напала мафия и мы удирали, как в боевике! К слову, я тоже умею исцелять. Ангелы все умеют. Демоны тоже могут, но хуже, и они все же по характеру более вредные, как по мне. Теперь ты что-нибудь интересное расскажи.
Лебедь, байкер, Вилли... Гаррен так и не понял, преследовал ли девочку некий лебедь, выражалась ли она иносказательно, или ее противником был кто-то другой, но имя, на всякий случай, запомнил.
А в том, что ангелы умеют исцелять, не усомнился ни разу. Это же ангелы!
- Я... - единорог задумался, не зная, что и как именно про себя рассказать и, в конце концов, решил выложить, как есть. Ангелу не солжешь. - Мы с братом с детства были такими. Точнее, нет. Я, Эрих, и наша мать...
Рассказ у него получился сбивчивым и сухим: лишние подробности вроде деталей смерти матери или воспитания отца Гаррен решил опустить, упомянув лишь о стремлении отца к святости. Подробнее остановился лишь на бегстве Эриха, воспользовавшегося своей способностью менять лица, и о том, как сам пришел к решению бороться с Тьмой.
- Когда я остался один, я приехал в Дублин, чтобы его разыскать. Я знал, что найду его, и просто нашел. Я думал, зло - это он, но я ошибался. В последнее время я так часто ошибаюсь, - он рассеянно повертел в руках гамбургер, но кусок в горло не лез от волнения. - Я не смог его убить. Он мой брат, хоть и проклятый, как я. Я думал, что мы с ним вдвоем - не такие, как все. А теперь узнал, что, оказывается, не только мы...
- Да никакие вы не проклятые! – одернула его Самира. – Вот заладил! Все. Больше так не говори, а то дам ложкой в лоб, - она помахала ему чайной ложечкой, разбрызгивая по столу капли кофе. – Значит, твой брат – доппель?! Клево! Никогда не видела. Он может в кого угодно превратиться? И в меня? Хорошо, наверное, банки грабить! – Сэм было усмехнулась, но вспомнив про странное мировоззрение Гаррена, тут же поправилась. – Шучу я. Вы хоть на самом деле не лезьте против закона, а то Гарда заметет. И вообще, давай доедай, и пойдем мне тоже что-нить купим, а то в магазине была - и без подарка! Непорядок.
Гаррен набрал было воздуха, вспомнив, что Гарда, скорее всего, уже знает о нем - если получили сообщение Эриховой "мышки", если следили за белым фургоном, если нашли четыре тела...
Но об этом он решил не говорить Самире. Даже при том что она ангел - она еще и ребенок. Пугать ее этим... нет. Справится сам.
- Пойдем, купим тебе подарок, - улыбнулся единорог, решив, что информации для одного лишь сегодня определенно хватит.
Возможно, он действительно не проклят. Но тогда у него было еще больше вопросов, которые он надеялся задать - и обязательно получить ответы.

0


Вы здесь » Архивный » История » [15.09.2016] Life Is Strange


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно