У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Архивный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архивный » История » [18.09.2015] Бремя забытых воспоминаний


[18.09.2015] Бремя забытых воспоминаний

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Время и Место:
Дублин, Лечебница Святого Брендана
После восьми часов вечера
Облачно, +10

Участники:
Кристиан Доэрти и Мадлен Вайнер

Предупреждения: Никакого криминала, все чинно и в границах разумного. Но Доэрти может материться. Даже при дамах и при исполнение...

http://s8.uploads.ru/TF7CM.jpg

0

2

Начало осени ознаменовало серое небо и проливные дожди, зарядившие ровнехонько с первого сентября. Крис выходил из дома – он лил, Крис ехал на машине почти час, - он лил, Крис вышел из машины – он лил, а потом вдруг раз и стих, будто решив, что для мрачной обстановки хватит и темнеющего горизонта, да силуэтов заброшенных зданий на фоне.
- Вообще-то, номинально до двадцатого числа еще лето, - пробурчал Крис, повыше поднимая воротник куртки. Отлично он будет выглядеть, заявившись в больницу святого Брендана мокрым как мышь и продрогшим до костей. А все почему? Потому что парковка для «гостей» в двухстах метрах от входа, а пользоваться привилегиями полицейского вот так с наскока, Доэрти не рискнул, не хотел настраивать против себя персонал, он и так в свое время замучил их запросами, на которые получал неизменный отказ. Сейчас, накануне годовщины смерти матери инспектор снова появился на пороге клиники, но на этот раз с другой целью.
Около месяца назад рабочие моменты свели его с врачом из этой больницы, Мадлен Вайнер проводила освидетельствование одного из подозреваемых и произвела на Кристиана хорошее впечатление: деловая, серьезная, профессионал, но при этом безо всякого зазнайства и прочих приблуд. Возможно, она сумеет ему помочь?
Больница святого Брендана выглядела, мягко говоря, непрезентабельно, особенно учитывая, что часть корпусов, которые Доэрти помнил еще рабочими, поросла бурьяном и колючей проволокой. И если бы не охрана, гонять бы отсюда искателей острых ощущений не перегонять. Летом здесь было еще приемлемо, а вот осенью, на ночь глядя, да под крики беснующихся птиц становилось неуютно даже психически здоровому человеку. Неудивительно, что больные через раз пытаются покончить с собой… Доэрти отвернулся от заброшенной части территории и прошел по мощеной дорожке ко входу в главное здание, подсвеченное фонарями, где, надо отдать должное, были и камеры и вполне себе дорогая мебель и улыбчивая девушка за стойкой ресепшена. Однако увидев Доэрти, она тут же скисла.
- Доктора Эйдена сегодня нет. И не будет.
Еще бы, в такой-то час!
- А я не к нему, - с улыбкой отозвался Кристиан, - Мадлен Вайнер, она же здесь работает?
Доэрти знал, что она работает здесь и сейчас на работе, он звонил сюда за час до приезда и, не назвавшись, поинтересовался данным вопросом. Наверняка эта же девица и сдала Мадлен с потрохами, а теперь вот чего-то мнется!
Девушка, на бейджике которой значилось Мэрилин, растерялась. Обычно Доэрти приходил сюда для встречи с главврачом, всегда заканчивающейся ничем, а тут решил сменить тактику и постучаться в дверь заведующей отделением для неизлечимых и буйных?..
- Д-да… я узнаю, сможет ли она… - Девица взялась за телефон, но Кристиан поднял руку, предупреждая звонок.
- Не стоит. Просто проводите меня в ее кабинет. Я сам ей объясню суть своего визита. Пару недель назад она проводила для нас экспертизу… Детали раскрывать не могу, сами понимаете. – Наверняка эта Мэрилин была в курсе, что их врач сотрудничает с полицией, и теперь будет думать, что инспектор заявился сюда совсем по иному делу.
Девица помялась пару мгновений, а потом махнула рукой, подзывая санитара в белой униформе, и велела ему проводить гостя в кабинет Мадлен Вайнер.
И Доэрти, оставляя мокрые следы на ковровой дорожке, пошел за провожатым. Ходы и коридоры больницы пугали, тут точно без помощи не выберешься, даже если побег замыслишь. И если административное крыло такое путанное, то что уж и говорить об остальных? Крис почти не помнил, как приходил сюда с тетей навещать маму, в память врезался только общий печальный вид корпусов (нужный он узнал бы с закрытыми глазами!) и обшарпанные стены больницы, которой много лет требовался ремонт. Он помнил, как боялся потеряться и вечно цеплялся за тетину руку, да и до сих пор от этого места у него мурашки по коже…
Кабинет психиатра располагался на втором этаже, где благодаря большим окнам и лампам под потолком было даже светлее, чем внизу на ресепшене. Теплое местечко отхватили себе местные врачи!
- Сюда, - кивнул санитар на одну из десятка одинаковых дверей, и Крис пожал плечами: сюда, так сюда.
Что он ожидал увидеть, когда без стука вошел в чужую обитель? Замершую за столом докторшу с очками на носу и бумагами перед ним? Старый гудящий компьютер с бликующим монитором? Ну уж явно не пустой кабинет с идеальным порядком: бумаги на столе, несмотря на их количество, разложены стопочками, ручки – в стаканчике, компьютер, кстати, вполне себе современный, выключен, дела в шкафу слева – по алфавиту. Доэрти потоптался на пороге в нерешительности: отсюда ему была видна лишь часть кабинета. Неужели психиатр уже ушла?! Но его бы, наверное, предупредили об этом?
- Доктор Вайнер? – позвал он, делая шаг внутрь, - вы здесь?

0

3

Потирая висок, Мадлен на мгновение закрыла глаза, выбрасывая из головы скопившиеся за день рабочие мысли. Нет, ей нравилась занимаемая должность и выбранный профиль, даже если не брать во внимание дополнительные бонусы, прилагающийся к этому профилю. Но как не крути эта работа отнимала много сил, далеко не всегда была легкой и без пыли. Порой пациенты подбрасывали довольно каверзные загадки, заставляя разве что не всех поголовно тут напрячься и как следует подумать. А быть может причина еще в том, что Мадлен уже целую неделю не кормилась от своих напичканных седативными и транквилизаторами доноров.
Одной рукой закрывая папку, лежащую на столе, другой выключая шестой бранденбургский концерт, что помогал удерживать стройный ряд мыслей в уставшей голове, Мадлен поднялась из-за стола. Неделя воздержания это довольно долго и плохо сказывается как на настроение, так и на внешнем виде. Тем более, когда вот оно рядом, только руку протяни и дразнит изо дня в день, само напрашиваясь. Все равно что сидеть на голодной диете работая в кондитерской и целыми днями находить себе оправдание лишь бы не касаться свеженькой сладости. Положив папку сверху стопки, доктор запахнула белоснежный халат с бейджиком и пошла проведать своих усмиренных медикаментами пациентов.
Вечерний обход занял не более получаса. Зайдя в первую палату утомленной и задумчивой, Мадлен вышла из нее уже с легким намеком на довольную улыбку. После второго визита, заботливый доктор улыбалась более уверенно. Одарив своим вниманием и третьего пациента с запущенным случаем биполярного расстройства, Вайнер прям расцвела в одно мгновение, почти буквально чувствуя, как за спиной раскрываются черные демонические крылья. Нет, они конечно, не открылись, но само выражение подходило к ситуации как нельзя лучше, хотя и имело двоякий смысл. Походка Мадлен стала заметно бодрее, глаза заблестели и губы изогнулись в сытой улыбке.
Вышагивая по коридору, как по модному подиуму и откровенно наслаждаясь приливом сил, Вайнер наткнулась на одного из сотрудников, что тут же доложил о незапланированном посетители. Полиция? Детектив? Довольная улыбка сползла с лица Мадлен, взгляд мгновенно стал холодным и серьезным. Доктор молча кивнул, мол спасибо, разберусь, и разгладила узкую юбку, почти скрытую под распахнутым белым халатом. Полиция! Так вовремя, словно у них чутко настроенный детектор стоит и только и ждет, когда кто-то что-то противозаконное совершит.
Избавляясь по пути от ощущения едва не пойманного за руку правонарушителя, Вайнер остановилась на пороге своего кабинета и уставилась в спину детектива.
- Здесь, - ответила она на поставленный вопрос, который услышала еще на подходе и шагнула через порогу, прикрывая за собой дверь.
Цепкий, холодный взгляд скользнул по обстановке кабинета. Все на своих местах. Стопка папок нетронута, компьютер не включен. Как это удачно вышло, что у него не было возможности побыть тут много дольше в полном одиночестве и без должного присмотра. Обходя диван и держась на расстояние от гостя, Вайнер не сводила с того взгляда, словно пыталась прям вот с одного захода без слов понять за чем он явился на ночь глядя. По делу? Реальному или надуманному?
Об интересе детектива к давно минувшим делам Мадлен слышала. Более того, она даже своевременно изъяла это самые дела, а следом и еще некоторые папки с сомнительным содержанием из всеми забытого, пыльного архива, который до сих пор никто не удосужился перенести на цифровой носитель.
- Чем могу быть полезна? – Деловито поинтересовалась она, опускаясь на свое кресло и складывая ладони на столешнице. - Детектив. Инспектор. Доэрти.
Находясь на пике активности сразу после кормления, Вайнер грешным делом подумала прям с ходу, сразу отбить одним разом всякое желание у этого мальчишки рыться в прошлом и забыть. Уже вот раз и навсегда всем сразу все забыть и никогда больше не вспоминать. Какой смысл-то? Мертвых в ряды живых все равно не вернуть. Ответы? Правда? Да кому оно надо спустя тридцать лет?   
Подумала, но не предприняла не малейшей попытки, все еще надеясь, что причина прихода совсем иная и никак не связана с прошлым.

0

4

Голос, заставший врасплох, заставил Криса вздрогнуть и обернуться. Конечно, он и предположить не мог, что психиатр, да еще заведующий отделением, у которой подопечных больше чем у многодетной матери, осмелится куда-то отлучиться из своего кабинета. Вот должна была сидеть и ждать его, Криса, появления, и все тут!
Доэрти обернулся, оглядывая доктора, как положено, с головы до ног, а не наоборот. Удивительно, но даже в конце дня Мадлен Вайнер выглядела свежо и бодро, и даже на губах играла любезная улыбка, а на лице не читалось ожидаемое «подите все вон!» Одежда и прическа психиатра отражали ее деловитость, а накинутый на плечи белый халат свидетельствовал о том, что Мадлен только что взаимодействовала с пациентами. И как на только выдерживает целый день на таких каблуках? В бюро секретари вечно жалуются, а сотрудницы-полицейские давно перешли на более практичную обувь.
Психиатр же неспешно прошла на свое место и, сев, взглянула на инспектора. Она запомнила его имя и должность и теперь интересовалась причиной его визита. Тогда, несколько недель назад, когда Мадлен работала с полицией, Крис уже отметил, что она чертовски ему кого-то напоминает, но не придал этому значения. А вот сейчас, именно в такой выжидающей позе… Кажется, он видел фильм, который начинался точно так же!
Сколько свидетелей он опросил, со сколькими родственниками жертв поработал, какое количество лиц видел за свою жизнь? Неудивительно, что память начинает сбоить.
- Я рад, что вы запомнили меня, доктор Вайнер, - приосанился Крис. Просить, не бравируя своим полицейским удостоверением, он не привык, но сейчас придется попробовать. – Не знаю, как давно вы здесь работаете, но вряд ли вам известно, что моя мать, Хлоя Доэрти, содержалась в этой клинике почти тридцать лет назад. – Крис замолчал, внимательно разглядывая психиатра. Обычно признание в том, что у тебя есть родственники-психи, выбивало у людей почву из-под ног, на тебя начинали коситься, а потом сторониться, такова уж природа людей, но Кристиан к этому привык еще со времен школьных дразнилок. Сколько носов ему пришлось разбить, прежде чем его перестали задирать?
- Я присяду? – и, не дожидаясь ответа, Доэрти взял стул, придвинул его к столу и уселся, также как и Мадлен, сложив руки на столешнице. Вид у него был самый что ни на есть заговорщический.
- Моя мать покончила с собой в восемьдесят седьмом, прямо в своей палате, - продолжил печальный рассказ Кристиан, - тогда это списали на недосмотр, на случайность, на «упс, миссис О’Майли, так вышло», - тон Доэрти стал резким, едва он чала вспоминать, как вешали лапшу на уши его тете. То есть тогда он еще ничего не понимал, и лишь годы спустя сообразил, как лихо материну сестру убедили в том, что это не горе вовсе, а избавление от обузы и темного пятна на репутации. – Я тогда это проглотил, но потом начал задумываться. Выпрыгнула из окна, понимаете… - Доэрти развел руками, - но я видел, на окнах в ее палате были решетки. Конечно, сказали, что их было легко отогнуть, что там была прореха, все-таки один из старых корпусов, не ремонтирующихся со времен потопа. Но, доктор Ванейр, третий этаж! Внизу кустарник… Ну пара переломов, может быть, паралич, не мгновенная же смерть? Я запрашивал документы, касающиеся содержания моей матери в этой клинике и ее гибели, но получил три жалких листочка, в котором указаны витамины и успокоительные, да предписанный режим. Остальное якобы в архиве и выдастся при наличии ордера. Но я разве уголовное дело возбуждаю? Я просто хочу выяснить правду для себя. – Кристиан поглядел на Мадлен, ожидая поддержки, мол, благое же дело. – Разговоры с доктором Эйденом не принесли пользы, но он человек старой закалки и строгих правил… А вы, как я успел заметить, еще не растеряли свою человечность, - инспектор улыбнулся. Мадлен и впрямь выглядела врачом, которому есть дело до пациентов, наверняка еще в силу молодости, а потому надо брать быка за рога, а не ждать, пока она также зачерствеет, как этот упертый старикан. – Я не прошу вас пойти против правил и выдать мне документы из архива, - хотя да, да, именно об этом он, черт возьми, и просит! – но вы могли бы, например… сфотографировать их и переслать мне по почте. – Доэрти пожал плечами, предлагая этот, на первый взгляд очень удобный вариант, - я был бы у вас в неоплатном долгу, доктор Вайнер. Что скажете?

0

5

Ошиблась! Точнее, наоборот. Не ошиблась. Только на лице Мадлен не отразилось совершенно ничего. Она застыла, словно восковая кукла и молча смотрела на детектива, ожидая, что еще тот интересного скажет. Как давно она тут? С его то возможностями это выяснить не сложно. Пытается показать, что не интересовался или правда не додумался поинтересоваться? Взбодрившийся мозг ловил, запоминал и тут же анализировал каждое слово, одновременно делая выводы и предугадывая следующее слово. А мальчишка был предсказуем. До скучного просто и не оригинален. Жаль только понятия не имел к кому на разговор заскочил.
Хлоя? Мадлен мысленно хмыкнула. О, она уже и забыла как звали ту женщину. Адвокат, назойливая жена детектива Доэрти – это демоница помнила. Но вот имя и лицо уже стерлось из памяти, сохранив лишь важные детали тех событий. Мадлен с запозданием молча кивнула на просьбу присесть, хотя понимала, что ее разрешение в данный момент не играет никакой роли. Он пришел и хочет говорить. Ему наплевать хочет ли она того. Ладно! Поиграем по таким правилам. Взгляд мельком скользнул по опустившимся на противоположный край стола мужским ладоням и тут же скользнул по лицу, задерживаясь на глазах.
Прямо в палате? Вайнер опять хмыкнула. Вообще-то, не прямо в палате, насколько она помнила. Ну, по официальной версии. Прямо в палате ей ввели особый коктейль из препаратов, что лишь усилил нездоровые фантазии женщины, облекая их в форуму почти реальных галлюцинаций. А кто такая миссис О’Майли? Этого имени Мадлен что-то не могла припомнить, но виде не подала. Лицо ее все так же оставалось бесстрастным, больше напоминая застывшую во времени и пространстве маску.
Проглотил тогда? Ей захотелось снисходительно улыбнуться и язвительно заметить, что вот тогда, детка, ты бы и не такое проглотил в силу своего нежного и глупого возраста.  Видимо, по этим же причинам начал потом и задумываться. Нежность спала, а глупость осталась и расцвела буйным цветом, подводя к краю вот ровно той же бездны. Точнее, к краю все той же крыши, которая за тридцать лет никуда не делась.
Видел решетки на окнах? Мадлен напряглась. Он что ребенком тут был? Ну, даже если и был, то как попал в палату? Обычно посетителей дальше общего холла и общих комнат для свиданий с близкими не пускают. Хотя, решетки можно увидеть и с улицы. Главное не в этом. Главное, что он о них знал и мыслил верно. Выброситься из окна палаты на втором этаже и убиться так, будто спрыгнул с крыши пятиэтажки не реально.
Хочу знать правду для себя! Мадлен довольно усмехнулась в душе. Вот оно слабое местечко, в котором можно умело поковыряться. Правда. Вопросы. Страхи, которые рождаются из неизвестности и не дают спать по ночам. Стройная и холодная мысль запнулась за «человечность» и увязла в упоминание возраста главного врача лечебницы, который был раза в три моложе Мадлен и годился ей в праправнуки. Черная бровь едва заметно дрогнула, но кстати, на словах «вы могли бы например». О, она много чего могла бы, но вот хотела ли?
Едва детектив замолчал, снисходительная улыбка тронула алые губы, ресницы чуть дрогнули и опустились, пряча взгляд, желающий пробраться в самое нутро мальчишки и заставить его забыть все эти глупости.
- Вы хотите, чтобы я нарушила закон, детектив? – Поинтересовалась Вайнер, вновь поднимая взгляд на гостя. – Есть такое понятие как врачебная этика, которая подразумевает невозможность раскрытия подобных сведений третьим лицам. Даже если они ближайшие родственники. Да и что вы надеетесь найти в этих старых папках? Хотя, я могу вам точно сказать, что в них есть.
Мадлен опять улыбнулась, опять снисходительно и сделала глубокий вдох, чуть подаваясь назад. Задумчивый, изучающий взгляд скользнул по собеседнику, жаждущему правды. Она точно знала, что искомого в этих папках нет и быть не может. Все давно уничтожили. Еще тридцать лет назад.
- Описание состояния, в котором была доставлена пациентка, первичное освидетельствование, первичный курс лечение, назначенный для подавления ярко выраженных симптомов, - она чуть качнула головой, будто обсуждала меню для званного ужина. – Последующие наблюдения, записи, содержащие подробности приватных бесед с пациентом, корректировки курса лечения, изъятие и введение каких-то препаратов. Полагаю, точный диагноз. Не думаю, что вы из всего этого что либо поймете и сумеете трезво оценить с профессиональной точки зрения. Вам в любом случае понадобится мнение независимого эксперта в области психиатрии, чтобы разобраться в истинных причинах и следствиях. Но что это даст? Разве вернет вашу мать? В чем суть это интереса, детектив? Может быть, лучше задуматься о причинах, которые побуждают вас столь настойчиво требовать из наших закрытых архивов медицинскую карту вашей матери? Вы боитесь, что симптомы ее болезни имеют наследственный характер и могут проявиться у вас или ваших детей?

0

6

Крис как-то не сразу сообразил, что если приходишь к человеку с просьбой, нужно сперва убедиться, что он готов эту просьбу выслушать, а не брать нахрапом, как будто доктору Вайнер только и хотелось, что задерживаться этом мрачном месте до второго пришествия, ожидая, пока детектив наговорится.
Доэрти пытался в какой-то мере давить на жалость: Мадлен Вайнер - женщина, а любой женщине инстинктивно жалко семилетнего ребенка, оставшегося без мамы. Но, судя по лицу психиатра, на этот раз Крис просчитался. Да и сколько она видела симулянтов за годы своей практики?
- То, что вы сейчас перечислили, я уже читал, - вздохнул Кристиан, проигнорировав вопрос  о нарушении закона. Честно? Ему было плевать, потому что чертова интуиция подсказывала – его мать погибла неслучайно. Убили ли ее? Он не знал, как и не знал, каким образом на самом деле умер его отец… Все было сфабриковано, шито белыми нитками, и кем? Людьми, с которыми он работал! Если тогда им всем было плевать на закон, если казалось, что есть что-то важнее этого сраного закона, почему он сейчас должен засунуть свое желание добиться правды в задницу и молчать?
- Но есть документы, раскрывающие обстоятельства ее смерти, есть документы, описывающие ее состояние за время до этого самоубийства. Моя тетя съела все, что власти и прежнее руководство больницы положили ей в рот, потому что ей не хотелось во всем этом разбираться, но я… - Крис развел руками, извиняясь за то, что такой дотошный, - меня лечить не надо, доктор Вайнер, - довольно резко отозвался он, - я прекрасно знаю, почему хочу добыть эти документы, и можете приписывать мне проблемы по Фрейду сколько хотите… или кто там твердил, что все из детства?
Доэрти захотелось курить, но вряд ли Мадлен позволила бы ему дымить прямо в кабинете, да и показывать свою нервозность нежелательно. Не привык слышать отказы? Верно. Но рычагов давления на эту Вайнер у него пока нет.
- Мой отец тоже погиб, вы в курсе? – задал вопрос таким тоном, будто интересовался, кто королева Британии, - за год до смерти матери, в перестрелке. Ну как в перестрелке… Где-то там, на месте найдена парочка гильз, и отца вроде как царапнуло пулей и у него случился разрыв сердца. Оборжаться, правда? Опытный детектив полиции и вдруг – перестрелка вкупе с инфарктом. Напарник тоже мертв, свидетелей нет. Знаете, что сказала мать, когда ее увозили? Она обняла меня и сказала – совсем как нормальная – опасайся демонов! – Крис дернул уголком рта и поглядел на Мадлен, мол, ну не дурость ли? – Так и сказала, доктор Вайнер. И знаете, что я думаю? Моя мать была опытным юристом, мудрой женщиной, такие по щелчку пальцев с ума не сходят. Я думаю, это было не безумие, просто она что-то узнала. – Крис не выдержал, встал со стула и подошел к окну. С этого ракурса были видны заброшенные корпуса, выглядящие особенно жутко в такой час. Там даже фонари не горели. – Не делайте такие глаза и не вызывайте санитаров, доктор Вайнер, - резко обернулся Доэрти, - я уверен, что это не передается по наследству, потому что знаю – демоны нереальны. Вернее, возможно это прозвище тех, кто убил моего отца, тех, на чей след напала моя мать. И они, конечно же, всего лишь люди.
Крис сам не понимал, зачем делится сокровенным с этой психиаторшей. Он видит ее второй раз в жизни, и понятия не имеет, можно ли ей доверять. Но так бывает, когда лучшему другу открыться не можешь, а случайному знакомому, попутчику выкладываешь всю подноготную. Доэрти слишком долго держал в себе эти догадки, чтобы промолчать сейчас, когда Мадлен попыталась его убедить, что смерть его матери – обыденный, пусть и печальный, случай.
- Может, если бы вы сами взглянули на те документы, вы бы разобрались, как специалист, что заставило мою мать выброситься из окна, и могли ли ее галлюцинации содержать зерно истины. У вас больше возможностей, больше связей, доктор Вайнер. И если не документы, то хотя бы ее лечащего врача вы могли бы мне помочь отыскать?

0

7

Градус вдруг сильно подскочил и от резкой интонации мужчины, женщина инстинктивно подалась назад, упираясь в спинку своего кресла. Ладони ее соскочили с края столешницы и улеглись на подлокотники. Но ни на в глазах, ни на лице испуг не отразился. Его не было, хотя Мадлен открыто дистанцироваться от своего собеседника, по прежнему ловя каждое его слово с невозмутимым видом.
Если бы Доэрти только знал насколько по адресу он попал, доискиваясь своей правды. Вся ситуация в глазах Вайнер выглядела даже и не ироничной. Ей вовсе не было смешно, глядя на выпады детектива, отдающие едва скрываемой агрессией. Злость, недоверие, зацикленность – оно все тянулось ярко-алой нитью через его монолог. О матери, об отце, о их смерти, о… Демонах? Темная бровь, вновь дрогнула, на мгновение придавая бесстрастному лицу недоумение. «Не реальны? Ой, да ладно, милый ты мой мальчик», - мысленно усмехнулась Мадлен, глядя на детектива, купающегося в своих заблуждениях.
У кто-кто, а Вайнер отлично знала, что демоны еще как реальны. Она сама принадлежала к их числу. И вовсе не иносказательно, а в самом что ни на есть мифологическо-библейском смысле. У нее даже крылья имелись. Черные, конечно. А еще она умела летать и влезать людям в головы. И вот нет, не бредила сейчас не разу, будучи самой что ни на есть здоровой на всю голову. Демоницей. Не человеком даже на десятую часть. Стопроцентный, самый настоящий демон, который сейчас взирал на этого человечка, пытающегося ее убедить, что он нормальный и реально демонов не существует. Ирония? Нет. Идиотизм, в чистом виде.
Вайнер опять сделала глубокий вдох, глядя как мужчина мечется по ее кабинету, вскакивая со стула и отходя к окну, поворачиваясь спиной, устремляя взгляд прочь. Она на мгновение отвела взгляд от его широкой спины. Пальцы скользнули по гладкому подлокотнику, поглаживая его. Мысли попытались вернуться на круги своя. Да, демонов не существует. Допустим. Все тут, в этом кабинете на голову здоровы. Допустим. А Мадлен понятия не имеет о том, что произошло тридцать лет назад в этой лечебнице. Допустим.
- Мистер Доэрти, - начала она непринужденно и умышленно опуская его служебное звание, - хотите выпить? Чай? Кофе? Бренди?
Не дожидаясь ответа, Мадлен подняла телефонную трубку, стационарного аппарата и нажала одну единственную кнопочку.
- Лили, будь добра, подай, пожалуйста кофе в мой кабинет. На двоих. - Она сама сделала за него выбор, положила трубку и вновь взглянула на своего гостя.
Взглянула как на впечатлительного ребенка, что пытается доказать существование монстра под кроватью тому, кто точно знает, что ничего подобного не существует. Хотя нет, в душе этот кто-то как раз убежден в обратном. Существует. Вот он, сидит в кресле и смотрит на тебя.
- Сядьте, - довольно холодно и серьезно, произнесла Мадлен, словно приказ, и кивком указала впечатлительному  и перевозбудившемуся мальчонке на стул, который он сам и придвинул к ее столу, - и успокойтесь. А то мне может прийти в голову позвать санитаров и ввести вам дозу седативного, чтобы мы смогли продолжить разговор в более подобающих тонах.
Она не знала. Доктор Мадлен Вайнер, выпускница Кембриджа, проходившая практику у лучших умов в Бетлеемской больнице, вдова швейцарского банкира, что отошла от дел на целых десять лет ради нарядов, обедов, яхт и прочих скучных радостей, ничего не знала. Она просто не могла знать о том, что тут случилось тридцать лет назад. Она сама была тогда еще совсем ребенком и потому сейчас, глядя на детектива лишь отрицательно качнула головой.
- Нет, мистер Доэрти, - опять она обратилась к нему, опуская звания и должности, но уже более вкрадчивым, мягким тоном, - я понятия не имею, что случилось с вашим отцом. И ваши выпады в мой адрес сейчас кажутся, как минимум, несколько странными. Или вы уже и меня подозреваете в этом глобальном заговоре против вшей семьи?
Мадлен подалась вперед, вновь складывая руки на краю столешнице и нависая над ними, ловя взгляд детектива. Она врала. Нагло и бессовестно. Не имеет понятия? Да своими глазами видела ж.
- Успокойтесь и возьмите себя в руки, Кристиан, - чуть понизив голос, произнесла она, обращаясь к гостю по имени, словно тот уже стал ее пациентом. – А теперь, посмотрите на меня и скажите. Почему вы пришли? К кому вы пришли? О чем именно просите?
Вайнер смотрела ему в глаза, нашептывая вполне очевидную мысль. Логичную. Простую. Укладывающуюся в его общую схему заблуждений и самообмана. Мысль, что она, доктор Мадлен Вайнер никак не может быть причастна к событиям тех лет. Даже при всем желание не может, чисто физически. У нее просто не было возможности. И не надо было быть семь пядей во лбу, чтобы глядя в лицо своей ровеснице нечто такое додумать самостоятельно. Расслабляющую и усыпляющую мысль - она не враг и может стать другом. Ей нет смысла кого-то тут покрывать и не повода лгать. Он может ей доверять.

0

8

Доэрти понимал, что эмоции тут не к месту, что в психиатрической лечебнице лучше вообще молчать в тряпочку и стараться как можно скорее слинять. Была бы возможность поговорить с Мадлен в другом месте, он бы это сделал. Но судя по всему, эта женщина – трудоголик и редко покидает рабочее место раньше девяти вечера. Инспектора подкупало ее спокойствие, когда он бесился, вспоминая шитые белыми нитками дела о смерти его родителей, о бездействии властей, о заговоре… да-да, заговоре, и пусть считают его параноиком. Но как иначе называть умышленное молчание десятка человек, покрывающих убийц с какой-то неведомой целью? Секрктиками?
Доктор Вайнер привыкла общаться с буйными, и потому голос ее не дрогнул, когда она предложила детективу кофе, а затем велела сесть. Конечно, он предпочел бы бренди. Много, много бренди, потому что если и это, мать его, тупик, то… останется взять дробовик, припереть главврача к стенке и велеть выдать ему те самые документы, а не расписание укольчиков и витаминок.
- Извините за вспыльчивость, мисс Вайнер, - в тон психиатру отозвался Крис, возвращаясь на свой стул и снова складывая ладони на столе, – это выпады не в вашу сторону. К вам я пришел за помощью, чтобы прижать к ногтю тех, кто стоит за этим.
Почему к ней? Да кто ж знал! Потому что у него нет больше адекватных знакомых в этой больнице, потому что она умна и серьезна, потому что красива, потому что профессионал, потому что не похожа на канцелярскую крысу, следящую за каждой буковкой устава.
- Мой отец был полицейским, как я уже говорил, - повторил Кристиан, успокаиваясь, - вам должно быть известно, как бюро землю носом роет, чтобы отомстить за своих. А что же в этом случае? Тишина, дело закрыто почти в том же году. Вычеркнули, забыли! Разве это похоже на нашу полицию? Кто-то что-то скрывает, и я уже лет десять бьюсь над этим, - тут Доэрти приукрасил, будучи простым патрульным он мог только расспрашивать таких же простых патрульных, которые лишь разводили руками в ответ. Чуть больше информации он получил лишь несколько лет назад, а вот задавать вопросы начал практически сразу после колледжа. Безответные, невыносимые, зудящие, как нарыв, вопросы.
  - Я видел вашу работу. Вы специалист. Я уверен, вы сможете мне помочь,  если… - Доэрти дернул плечом, - если согласитесь.
Он прервался, потому что в кабинет вошла… секретарша? Медсестра? Санитарка? Как бы то ни было, это была девушка в белом халатике, практически клон той, что стояла на ресепшене. Она поставила на стол две чашки кофе и удалилась. Кристиан молил Бога, чтобы в кофе оказалось добавлено бренди.
Едва дверь за девушкой закрылась, он сделал глоток крепкого, почти горького напитка, достаточно горячего, но такого, чтобы не обжечься. Идеальный кофе.
- Спасибо, - поблагодарил Крис, глядя на Мадлен и опуская чашку на блюдце, - скажите, за пациентами записывают? Что они говорят, о чем бредят? Могу я поговорить с кем-то, кто видел мою мать тогда? Санитары или другие пациенты… Может быть, у нее были сведения о тех, кто убил моего отца! – Доэрти вновь начал кипятиться, - черт, да я почти уверен, что они были, иначе бы… иначе бы не было нужды ее устранять. – Детектив избегал слова «убийство», потому что это было бы прямым обвинением, а никаких доказательств или даже косвенных улик у него не было.
- Я был ребенком, - выдохнул Крис, - я почти ничего не помню… Я сидел в коридоре, разглядывал стены, пока тетя разговаривала с лечащим врачом моей матери. Это была молодая женщина, чем-то похожая на вас, - Доэрти улыбнулся, - ее след теряется с момента ее отъезда из Ирладнии, а иных сведений больница не предоставляет, потому что не положено, - он скептически хмыкнул, мол, можно было бы сделать исключение, но главврач – упертый хренов старик.
- Я в тупике, я… - Крис замолчал, глотнув еще кофе. Он не понимал, почему выбалтывает этой психиаторше все о своем состоянии? Может, потому что она слушает? Смотрит внимательно, и не понять по лицу – одобряет или осуждает, выставит его из кабинета или согласится помочь… «Вы – моя последняя надежда», - вертелось в голове инспектора, но он благоразумно не стал озвучивать этих слов.

0

9

Детектив вернулся на стул и продолжил свой рассказ. Успокоился ли он? Вайнер сильно сомневалась, хотя процесс остывания был на лицо. Точнее даже, в буквальном смысле на лице. И в голосе, который теперь звучал несколько мягче, без резких, возбужденных ноток. Хотя, его гнев и возмущение теперь скользили в словах, в их подборе, в бросаемых упреках и намеках на прямое обвинение в соучастие или сговоре. Он прервался лишь на мгновение, когда рыженькая практикантка внесла поднос с двумя чашками кофе. Конечно, та была способна на большее, но в данный момент вполне годилась для выполнения обязанностей простой горничной.
- Вы действительно в тупике, - согласилась Мадлен, так и не прикоснувшись к своей чашке, когда полицейский замолк, вновь обращаясь к кофе. – И, судя по вашим же словам, уже довольно давно. А еще вам не понравится то, что я скажу.
Вайнер замолчала на мгновение, скользя оценивающим взглядом по мужскому лицу. Она была уверена на все сто, что ему ничего из сказанного не понравится. Но вот так с порога потакать его попыткам копнуть под Дом, Существ, Демонов, Ангелов и все такое прочее, Мадлен не собиралась. Можно даже подумать, что она пыталась его уберечь и оградить от падения в бездонную пропасть к которой тот так рвался. Последствия такого падения Мадлен наблюдала не раз. Прямым ярким примером оного была его собственная мать. Хлои.
Губы женщины чуть дрогнули, обозначая некое подобие снисходительной улыбки.
- Вы вольны уйти, когда пожелаете, - тут же обозначила она правила игры. – Но если это сделаете, то назад дороги не будет. Вы можете остаться и попробовать решить эту ситуацию. Со мной. Без каких либо записей и иных свидетельств нашего с вами контакта. Но я не обещаю, что буду потакать этому безумству и подыгрывать, помогая вам все глубже увязнуть в проблеме. Скорее наоборот. В данный момент, мне все представляется иначе.
Мадлен поднялась из-за стола, делая приглашающий жест незваному гостю, и опустилась на край кресла, развернутого боком столу и спиной к окнам. Детективу же она казала на диван, стоящие напротив одним боком к столу, другим к двери. Свой кофе Вайнер оставила на столе. Устроив руку на подлокотнике, женщина закинула ногу на ногу, открывая взгляду узкую темно-синюю юбку и приталенных жилет, которые прятались под белоснежным халатом. Возможно, тот следовало снять вообще, придав их разговору более неформальную окраску, но Мадлен пока не решалась идти на столь откровенное сближение и записываться к детективу в напарники по раскрытию заговора тридцатилетней давности.
- Полагаю, вам придется сначала убедить меня в обоснованности своих подозрений, - продолжила она, глядя на мужчину. – Первое, что слишком явно бросается в глаза, это наличие травмы. Детской, то есть старой. Вы ведь сами сказали, что были тогда ребенком. Травмы не залеченной должным образом и за годы превратившейся в навязчивую фантазию. Это я говорю вам не как лечащий врач, а как специалист, работу которого вы сами видели. Полагаю, если вы приходили со всем этим к другому психиатру, то он увидел именно такую картину и потому вам отказал. Так что, убедите меня, что это попытка скрыть правду, а не плод больного воображения. Факты, детектив. Те самые, что вы используете в своей работе. Неопровержимые факты и доказательства, а не вольные умозаключения и нездоровые подозрения, выстроенные на фундаменте глубокой обиды и застарелой боли от потери родителей. Вы говорите, что прошло тридцать лет? Но при этом, если рассуждать трезво и смотреть здраво застряли на первых двух стадия принятия этой само потери – отрицание и гнев. Может быть дело в этом?
Вайнер замолчала, ее взгляд застыл на серо-зеленых глазах. Она понимала, что своими словами провоцирует очередную вспышку негодования. Еще она знала совершенно точно, что мальчишка прав. Его родителей убили. Не случайно. Она знала кто, знала как и по какой причине. Даже могла вспомнить при случае, что именно было изъято и подправлено в тех старых делах, чтобы все казалось теперь самой обычной ситуацией. Мадлен только не понимала пока за что зацепился взгляд Доэрти и на чем он пытается построить свою теорию заговора. Никаких хвостов и даже малейших намеков не должно было остаться. Интуиция? Слишком уж хорошо развитая? Это не надежный инструмент и ее легко перебороть железобетонными доводами. Если понадобиться, в крайнем случае, можно и подправить воспоминания и умозаключения детектива. Но позже. Пока Вайнер хотела понять откуда тянутся нити, которые приводят Доэрти к опасным выводам.

0

10

Пожалуй, ему не понравился бы любой ответ, не содержащий в себе фразы «сейчас я принесу вам нужные документы из архива», но тем не менее Кристиан решил выслушать Мадлен, памятуя, что пришел сюда с просьбой, а не с приказом.
Однако когда дамочка объяснила порядок действий, Доэрти чуть не рассмеялся вслух. О, так он теперь пациент! Забавно выходит, он пришел просить у нее помощи, а она решила промыть ему мозги. Наверное, не стоило верещать о демонах, может, тут у всех профдеформация и при взгляде на человека они автоматически ставят ему диагноз.
- Я сюда не лечиться пришел, доктор Вайнер. – С нажимом произнес Крис, глядя, как брюнетка устраивается в кресле возле дивана, готовая записать его в психи, – плевать, какие у меня там стадии и проблемы, они не мешают мне оценивать ситуацию трезво, с точки зрения инспектора полиции. Я не зализывать раны пытаюсь, а найти виноватых, и если вы мне в этом помочь не можете!..
Что ж, она сразу ему сказала – вы вольны уйти, когда хотите. Только вот уходить ни с чем Доэрти не собирался. Развернул свой стул, чтобы удобнее было глядеть на Мадлен, и скрестил руки на груди, показывая, что занимать изначально нижнюю позицию не будет. То есть он совсем не против, когда девушка сверху, но только не в контексте доктор-пациент. Детектив окинул взглядом точеную фигурку психиатра, которую не прятал даже белый халат, задержался на стройных ногах, отметив их притягательность косой ухмылкой, и вновь поглядел Мадлен в глаза.
- Вы хотите фактов? Хотите, чтобы я убедил вас, что не брежу? Что мой отец не поскользнулся в ванной, а мать не свела счеты с жизнью, реально повредившись умом? – Крис хмыкнул. Факты были. Крупицы, наночастицы фактов, мизер, помноженный на догадки и устойчивое чувство неправильности, подлога, ошибки. Интуицию к делу не пришьешь, как говорил комиссар, а «нутром чую» - слабое вещественное доказательство. Но в этом деле Крис и впрямь чуял нутром, да и обстоятельства были странные. Стороннему человеку допускать и судить проще, он же не знал его родителей, не знал, на что они способны, а на что нет. Он не знал, что Хлоя Доэрти не была склонной к истерикам домохозяйкой на антидепрессантах, что она просто не могла так резко и бесповоротно сойти с ума. Некоторым людям и вовсе годами удается скрывать свои недуги. Если мать заявляла о чем-то во всеуслышанье, значит это был единственный способ добиться справедливости. И поняв это, те, кто был причастен к данным событиям, избавились от нее.
- Если моих слов вам мало, что ж, я могу доказать! – Крис исподлобья поглядел на Мадлен, мол, готова ли она поверить в то, что он не лжет или по крайней мере не сдвинулся на почве своей паранойи?
Конечно, отцовское дело запутанное и растолковывать полицейские термины пусть и врачу, которая сотрудничает с бюро, это долго и нудно. Плюс там не все так очевидно, нужно годами работать в полиции, чтобы уловить несостыковки. А вот дело матери!..
Доктор Вайнер работает здесь не так давно, а значит вряд ли застала рабочими заброшенные корпуса, вряд ли вообще в них бывала – да и зачем бы? В документах о гибели Хлои Доэрти отчетливо фигурирует фраза «выбросилась из окна». Что ж, пусть Мадлен своими глазами увидит, какой недюжинной силой надо обладать, чтобы выброситься из той палаты, откуда мама махала ему тридцать лет назад, пока он уходил по тропинке к парковке, держа за руку тетю Ванессу.
- Если вы действительно хотите убедиться в моих словах, а не просто пытаетесь вежливо добиться, чтобы я сам сбежал, надевайте пальто и идемте за мной, - Кристиан встал, показывая серьезность своих намерений. – Вы все увидите своими же глазами.

0

11

«Я сюда не лечиться пришел», - заявил Доэрти и Вайнер снисходительно усмехнулась, в уме. Да, именно такой реакции она и ожидала, одновременно и давая выбор, и отбирая его. Своим «вы вольны уйти» Мадлен открыто вручала ему ключи от оков, равно как и «назад дороги не будет», грозила захлопнуть дверь перед его носом навсегда. Да и потом увлекла разговор в другую сторону, то сомневаясь в его здравомыслии, то взывая к оному и тыкая носом в профессиональные навыки. Наживка была проглочена и мужчина опустился на стул. Не на диван, а на стул. Проявляя бунтарское начало.
Губы доктора чуть дрогнули в намеке на улыбку. Мадлен кивнула, мол да, именно фактов и именно сейчас она желает. Вот на ночь глядя ей больше просто заняться не чем и не с кем, как только возиться с перевозбужденными мальчишками, что гоняются за химерами. Или есть чем? И даже с кем. Например, погулять с оным? Вайнер растерянно хлопнула ресницами, улыбка, приклеившаяся к губам так и застыла. Он это серьезно? На ночь глядя под моросящий с самого обеда дождь? Мадлен чуть повернула голову, бросая взгляд в сторону окна у себя за спиной.
- Пальто? - Недоверчиво переспросила женщина, явно опасаясь за свою укладку и удивляясь почему не предложили зонта.
Взгляд вцепился в детектива. Что тот задумал? Какие такие факты он может ей предоставить за пределами лечебницы? А может и не хочет вовсе? Можем реально все знает. Может не он, а она заглотила его наживку и сейчас ничего не подозревая пойдет в сумерки, чтобы больше никогда из них не вернуться. От осознания вероятности, что это не она играет тут, а с ней играют и не на жизнь, а на смерть, по спине побежали мурашки. Что Вайнер знала об этом мальчишке? Да ровным счетом ничего. Озлобленный, параноидальный наследник четы Доэрти, что каким-то чудом успел подхватить и пронести через тридцать лет «чуму», которая забрала его семью.
Ладонь скользнула по подлокотнику. Секундная пауза, грозила затянуться. Мадлен никогда не считала себя азартной. Осторожной, расчетливой, предусмотрительной – да. Справиться с буйным пациентов в стенах клиники или с зарвавшимся любовником в стенах спальни могла. Но как быть с полицейским, что на голову выше и придушить может одной рукой? Опьянить своим демоническим очарованием? Да если он точно знает кто причастен к смерти родителей, то даже разденься она перед ним должного эффекта не получит и выиграет пару секунд лишь, прежде чем распрощаться со всем что знала и любила.
Губы неуверенно дрогнули. Мадлен чуть повела плечом, пытаясь выискать нужные подсказки в выражение лица, в глазах, в позе своего собеседника, предлагающего ночную прогулку за фактами. Возбужден, агрессивен и… Взгляд скользнул по скрещенным на груди руках. Защищается? От нее? При своей-то весовой категории? Вайнер задумчиво кивнула и оттолкнувшись от подлокотника поднялась из кресла. Белый халат соскользнул с плеч, как у заправской стриптизерши и был пойман за спиной, а потом отброшен на спинку кресла.
Нет, раздеваться дальше Вайнер не планировала, но за реакцией на этот вроде бы вполне себе будничный жест следила цепко. В конце-то концов, если отбросить титулы, звания и должности, даже забыть про возраст и причина, что свели вместе, это просто на просто обычный смертный мужик тут сидит напротив. Да неужели она с ним не справится, не доводя дело до откровенного криминала? То есть, до своего убийства. Пальцы скользнули по линии бедра и замерли на талии. Мадлен чуть склонила голову на бок и протянула вторую руку, указывая куда-то за спину детектива. Указывая? Или приманивая?
- Плащ, пожалуйста, - озвучила она словом, убирая двусмысленность из своего жеста. – У вас за спиной. В шкафу. Будьте любезны, подайте.
Вайнер согласилась сходить за фактами. Как бы глупо это не звучало, а еще глупее выглядело с учетом всего того, что было ей известно. Но Вайнер все же согласилась. Вечно не живет никто, а за содеянное надо рано или поздно платить. Возможно, это и есть тот самый час, когда с нее снимут по всем долгам, за все смерти, что он Мадлен принесла этому миру в последние сто лет. Или нет. Или просто исчезнет с лица Земли еще один детектив. Оборвется не род Камминг, а род Доэрти?
- Секундочку, - улыбнулась Вайнер, не дожидаясь пока подадут ей плащ. – Я только возьму свою сумочку.
Ага, ту самую, где обычно в косметичке рядом с помадой и пудреницей хранится уже заправленный шприц с лошадиной дозой транквилизатора. Ну, на всякий случай. Они же и правда всякие бывают в этой странной жизни. Особенно, у беззащитной и хрупкой женщины, что с трудом может постоять за себя.

0

12

Доэрти догадывался, как звучит его предложение прогуляться на ночь глядя по заброшенной лечебнице. И кто тут бил себя копытом в грудь, что не сумасшедший? Психиатр многозначительно глянул на окно, за которым опять начал накрапывать дождь. Самое время шастать по улице, как подростки в поисках приключений!
Крис даже готов был к отказу, подбирал слова для убеждения, а Мадлен глядела на него как на призрак. Ага, как на призрак глядят охотники за привидениями, то есть с научным интересом, но никак не со страхом. Но потом она кивнула, словно поверив ему, или уступив как капризному ребенку, как зануде, которому легче дать, чем объяснить, почему ты не хочешь. Кристиана не интересовали ее причины, он был доволен результатом. По крайней мере, пока не сообразил, что этот кивок мог означать вовсе не согласие, а что-то вроде «с этим все понятно, выносите». Доктор Вайнер встала, лихим жестом сбрасывая с плеч халат и упирая ладонь в бедро, а затем ее пальчик поманил Кристиана, убеждая приблизиться. Инспектор облизнул губы и поднял бровь: Мадлен не производила впечатления горячей штучки, она была… какой-то чопорной, деловой, размеренной. Хотя, говорят, в тихом омуте… Может, у них тут, в больнице, это предлагают вместо успокоительного? Действенное средство против бредовых идей? Или все врачи сами немного того?.. Впрочем, что ему, Крису, до мотивов, если красотка призывает? Он даже успел привстать, будто загипнотизированный, прежде чем здравый смысл и тихий голос Мадлен объяснил, в чем его ошибка.
- Плащ, - подсказала ему психиатр, и Доэрти выругал себя сквозь зубы. Кому ты тут нужен, олух, когда тебя почти в психи записали? Только что ратовал за справедливость, хотел раскрыть заговор, и на тебе! Воззвали к мужскому эго, повелся, как желторотый юнец! И ладно бы бабы давно не было, а то недавеча как позавчера перепало…
Мысленно обзывая себя разными нецензурными словами, Крис поднялся со стула и прошел к вешалке, чтобы подать требуемое, пока Мадлен разбиралась с сумочкой.
Ведь все-таки поверила ему, согласилась! Полицейские автоматически вызывают у людей чувство доверия, и он на этом сыграл. Неосознанно, конечно: его так колотило от воспоминаний, что он вряд ли мог бы продумывать ходы и стратегии, но удача всегда любила инспектора Доэрти. Наверное, поэтому он до сих пор жив.
- Позвольте, я помогу, - Крис расправил плащ, предлагая Мадлен  самой приблизиться. Такой крошечный плащ в его широких ладонях…
Интересно, она заметила, каким дураком он себя выставил? Все произошло в мгновение ока и он быстро спохватился, но…она – психиатр. Профессионал. Ей платят за то, чтобы на подмечала такие мелочи!
- Это может показаться бредом, - поскорее перевел Крис тему, - мое предложение. Но тысяча слов не заменит одного взгляда. – Боже, что он несет?! Может, ему в кофе какой-то придуркосепт или дебилотин подсыпали? Доэрти тряхнул головой, пытаясь проветрить мысли.
- Я хочу сказать, что лучше вы сами на все посмотрите и, я почти уверен, убедитесь, что в моих словах есть доля истины. Если в этой больнице происходит что-то незаконное. Если главврач замешан в этом… Разве вы не захотите об этом узнать?
Правильно, сделать ее причастной. Но не виновницей, а жертвой. Люди куда охотнее помогают другим, если от этого зависит их собственная жизнь и безопасность.

0

13

Отходя к столу и отворачиваясь за своей сумочкой, Мадлен усмехнулась. Собеседник ну никак ее усмешки видеть не мог, зато она увидела его реакцию. Чисто такую предсказуемую и мужскую. Почти инстинктивную реакцию самца на провоцирующую его самку. Увидела и нашла еще одну зацепку, еще одна лазейке и способ управлять, при случае, этим детективом. О, эта область управления мужчинами Мадлен была известна очень хорошо. Тут она как рыба в воде была и разбиралась куда лучше, чем в психиатрии даже.
Расстегнув небольшую, прямоугольную сумочку… Хотя нет. Это была не просто сумочка. Это была легендарная классика от модного дома Диор, которой поклонялись и принцессы, и первые леди, и мировые общепризнанные или не очень звезды. «Леди Диор» покланялась и Вайнер. Черная, гладкая и мягкая кожа ягненка, полукруглые ручки и единственное золотое украшение-брелок из четырех букв. Расстегнув сумку, Мадлен проверила взглядом наличие шприца с успокоительным во внутреннем кармашке, застегнула сумку, поставила ее на край стола и обернулась.
Детектив уже держал ее плащ. Психиатр скользнула взглядом по мужскому лицу, сделала шаг на встречу и позволила себя одеть, едва сдерживая ухмылку. Довольную. Сейчас так все быстро и почти стремительно происходит, что люди едва ли успевают назвать друг другу имена, прежде чем оказываются в одной постели. Они почти и забыли эти долгие и томительные, двусмысленные прелюдии. Те прелюдии, что способны завести много дальше, много сильнее и глубже, чем сиюминутное утоление неосознанной даже приходить.
Одна рука скользнула в рукав, затем другая, а потом Вайнер чуть повернула голову и подняла взгляд, почти физически ощущая за своей спиной мужскую мощь, выставленную напоказ по средством роста, веса и ширины в плечах. Взгляд не холодный, но серьезный, не настроенный на игры иного толка, но не отрицающих их возможное наличие в будущем.
- Это и кажется, бредом, - тихо заметила она, пользуясь близостью и паузой, чтобы вставить свою ремарку.
Пальцы скользнули по лацкану, поправляя полы плаща. Губы чуть дрогнули, обозначая снисходительную улыбку. Она не стремилась унестись прочь и оставалась на месте, оставляя детектива за своей спиной.
- О, вы тоже придерживаетесь старой мудрости? – Более заметно улыбнулась Вайнер и ресницы чуть дрогнули, хотя взгляд даже не пытался искать себе иной цели.
Флирт? Да, вполне возможно, но очень осторожный и опять же двусмысленный, как просьба подать плащ. Мадлен медленно развернулась, не разрывая дистанции и приподняла подобородок, заглядывая в серо-зеленые глаза.
- Я согласна, - так же тихо заметила она, на его попытку дать объяснение. – Согласна, что лучше раз увидеть, чем тратить время на туманные, полные сомнительных намеков объяснения. Но не согласна еще, что в лечебнице действительно что-то происходит и нынешнее руководство имеет какое-то отношение в событиям тридцатилетней давности. Быть может, прошлое. Но я бы хотела узнать, вы правы. Просто потому что от природы своей любопытна и в некоторой степени люблю всякие истории.
Губы ее вновь изогнулись в улыбке. Да уж, истории она не только любит, но понарассказать всякого может на целую серию мистических ужастиков. Только кто ж поверит, что такое реально существует? Даже сам Доэрти не поверил своей матери, когда та ему прямо указала на Демонов. Принял это тогда и принимает сейчас за некую фигуру речи. Интересно, а если она покажет ему свои крылья? Что тогда скажет детектив? О, а что скажет его психиатр или кто-то другой, кому он попытается о таком поведать?
Эти люди были так забавны. Они могли и верить и не верить одновременно. Признавать очевидное и тут же его опровергать, ища сотню доказательств чему угодно, даже тому, чего вот ну реально не существовало. Их воображение, их фантазия порой рождала просто безумно дикие предположение, хотя рассудок еще не мог допустить самого факта существования таких выдумок в реальном мире.
- Идемте, - с улыбкой сказала она, подхватывая свою сумочку и жестом указывая на дверь.

0

14

Руки Мадлен скользнули в рукава плаща, и Доэрти подумал, что она наверняка привыкла, что ей подают вещи, помогают одеться, подвозят… просто так, не требуя ничего взамен. Потому что это уже награда – прикоснуться к прекрасному, провести мгновение с Мадлен Вайнер. Есть ведь совершенно обычные женщины, которых ты просишь приготовить тебе кофе, подать пульт от телевизора, сгонять за пивом, а есть такие как эта… Вроде не богачка, не элита, не звезда, а есть в ней какой-то шарм, что заставляет приосаниваться и соревноваться с остальными за право быть рядом, даже за право издали обожать.
Крис таких женщин не любил. Не потому что не выдерживал конкуренции, а потому что зачастую не видел результата, а пустые щенячьи взгляды и редкие подачки в ответ его не удовлетворяли. Такие женщины не умели быть горячими, искренними, страстными. Они знали, как стрелять глазками, томно шептать и манипулировать мужиками. На этом, пожалуй, все. С такими интересно до первого раза. Может, поэтому эти фригидные бабенки первого раза никогда не допускают, знают свою слабость!
Доэрти искренне надеялся, что Мадлен не из их числа. Не потому что рассчитывал на постельные приключения (хотя чем черт не шутит, девушка видная!) а потому что иначе он счел доктора Вайнер умнее, чем она есть. А ошибаться детектив не любил. Он осторожным прикосновением разгладил складки на ее плаще, наблюдая, как она к этому отнесется. Мадлен отходить не спешила, наоборот повернулась к нему, поддакивая, мол, тоже любит убеждаться своими глазами.
Она была ниже его почти на голову и так близко, что он чувствовал запах ее духов и желание прикоснуться к мягкой щеке и еще многое, о чем в приличном обществе не говорят.
- Я надеюсь, - шепнул Крис в ответ на ее реплику о том, что вряд ли руководство больницы причастно к делам тридцатилетней давности, - что мы оба ошибаемся.
Он знал, что прав, но на секунду уступить позицию, показать, что готов к компромиссу, что можешь внимать голосу рассудка, - верный ход.
Мадлен подхватила свою сумочку и направилась к двери, приглашая Криса на ту прогулку, на которую он сам ее пригласил. И, повинуясь какому-то хренову инстинкту (или нормам этикета?) Доэрти распахнул для доктора Вайнер дверь, пропуская вперед.
Когда они проходили мимо ресепшена, девчонка за стойкой встрепенулась, округлив глаза. Обычно главврач выгонял зарвавшегося детектива взашей, а зав.отделением вдруг сама провожает его, да еще и с улыбкой. Все перевернулась с ног на голову!
Доэрти почти прочитал мысли бедной девушки и потому подмигнул ей.
- Не волнуйтесь, я ее не съем, - улыбнулся он, касаясь предплечья психиатра. – Вернется в целости и сохранности.
Наверное. Возможно, завтра.
- Вы на сегодня все, доктор Вайнер? – кинув на Кристиана строгий взгляд, обратилась девчонка к Мадлен, - распишетесь?
Вот странно! Его не просили ни расписаться, ни предъявить документы (ясное дело, выучили наизусть и ждали, что через минуту он вылетит с треском!) а своих заставляют отмечаться. И это притом, что есть камеры, есть компьютеры, система входа и выхода в локальную сеть. А от этих затрапезных бумажных тетрадей никак не отойдут.
В голове Криса мелькнула мысль, что возможно записи ведутся не только в административном корпусе, что тетради могут еще храниться где-то неоцифрованными, что есть какой-то шанс получить дополнительную информацию о деле его матери. Но лишь в том случае, если Мадлен Вайнер ему поверит!

0

15

Оба ошибаемся? Мадлен лишь усмехнулась и вышла из кабинета, позволив мужчине сделать свое дело – распахнуть перед ней дверь, как то положено в приличных домах. Она прекрасно понимала, что ошибается тут только Доэрти и то отчасти. Сама же Вайнер если и могла в чем-то ошибаться, так это только в оценке его способностей. Интеллектуальных или интуитивных. Но она еще не подписала окончательного заключения по пациенту. Она пока только проводила изучение и исследование объекта, нащупывая его слабые места. Ей нравился этот процесс. В чем-то даже интимный и двусмысленный, в чем-то вполне естественный и будничный.
Проходя через холл, мимо стойки, Вайнер даже не обратила внимания на девушку. Лишь когда детектив коснулся ее руки и обратился к Мэрилин, она повернула голову и чуть нахмурилась.
- Я пока не могу ничего утверждать однозначно, - в своей излюбленной манере ответила Мадлен и двинулась к девушке, протягивая руку.
Взгляд скользнул по листкам, прикрепленным к протянутому из-за стойки планшету. Поставив сумочку на край столешницы, Вайнер взглянула на предыдущие листы. Рука замерла, не спеша ставить визу. Но лишь на мгновение. В следующую секунду Мадлен поставила росчерк и подняла взгляд на девушку, потягивая ей планшет.
- Если возникнут какие-то трудности с этим, - над «этим» Вайнер поставила многозначительное ударение, явно не собираясь обсуждать рабочие моменты при посторонних, - позвоните мне. Пока придерживайтесь моих предписаний. Никаких изменений до моего особого разрешения не вводить. Вот так дословно и передайте доктору Ллойду. Если понадобится, можете отдельно напомнить, кто тут принимает окончательные решения.
Вайнер улыбнулась и отвернулась, бросив взгляд на Доэрти. Серьезный, холодный и решительный. Пусть на дворе и был уже двадцать первый век, но война за власть между коллегами женщинами и мужчинами только набирала обороты. Последние далеко не всегда готовы были принимать равные права первых. Более того, порой даже считали ниже своего достоинства подчиняться женщинам, все еще отводя им место только у очага и люльки.
- Конечно, - бросила девушка уже почти в спину, но тут же подскочила. – Зонтик! Доктор Вайнер!
Мадлен обернулась обратно к стойке и приняла из рук заботливой сестры черный зонт-трость. Он не принадлежал ей, скорее кто-то из посетителей когда-то забыл, но был как нельзя вовремя. Впрочем, и проявленная забота тоже была к месту.
- Благодарю, - сдержанно ответила Вайнер.
Уже выходя под мелкий, моросящий дождь, Мадлен так и не знала куда все же хочет отвести ее детектив и что именно показать наглядно. Она бросила взгляд в сторону своей машины, припаркованный недалеко от входа, а потом посмотрела на мужчину. Раскрывать зонт прямо сейчас необходимости не было. Они стояли под нависающим над крыльцом козырьком, в сгустившихся сумерках, под резкими, мало приятными порывами ветра, который бросал в лицо мелкие, колкие капли.
- Вы на машине? – Зачем-то поинтересовалась женщина, видимо предполагая, что сейчас они куда поедут.
На самом деле, она не предполагала. Мадлен пыталась выяснить куда дальше лежит их пусть. Она хотела ясности и понимания, но спрашивать прямо в лоб «ну и куда теперь?!» не стала. Она скорее была готова допустить очередное заблуждение у Доэрти на свой счет.

0

16

Доктор Вайнер повернулась к стойке ресепшена и заговорила так, будто Кристиана рядом не было. Или был, но совсем некстати. Заговорила о работе, это в десять-то часов вечера, еще не зная, окончен ее рабочий день на сегодня или нет! Обалдеть можно… Порой Крис тоже задерживался в офисе допоздна, ковыряясь в документах интересного дела, но такие случаи были редкостью, потому что детектив знал, как важно разгрузить мозг и отдохнуть.
Когда все деловые вопросы были улажены, а спохватившаяся сестра выдала Мадлен черный зонтик, полицейский и психиатр вышли из административного корпуса на свежий воздух. На улице уже стемнело, дождь можно было определить только по стуку легких капель по козырьку крыши, лишь гудение фонарей, да резкие порывы ветра нарушали воцарившуюся тишину. Даже птицы угомонились, и обстановка стала выглядеть еще мрачней. Казалось, ступишь в тень – и пропал. А уж идти в сторону заброшенных корпусов и вовсе казалось безумием. Крису даже захотелось потрогать кобуру под курткой, все-таки с оружием он чувствовал себя более уверено, хотя бояться, по сути, было нечего.
- На машине, - отозвался Доэрти, предлагая Мадлен свой локоть, - но здесь быстрее пешком. Держитесь, а то скользко.
Дождь и впрямь превратил дорожки в опасный аттракцион, особенно когда цокаешь на таких шпильках, в которые обрядилась Мадлен, да и поросшие бурьяном подходы к заброшенным зданиям, мало внушали доверия. Тут бы кроссовки и камуфляж, а не юбочку и туфельки. Крис еще не знал, как они туда попадут, учитывая, что территорию перегородили сетчатым забором. Надеялся только, что со временем он пришел в негодность, а за неимением инцидентов его не спешили менять.
- Тут недалеко, минуть десять ходьбы, – обозначил расстояние детектив, махая в нужную сторону, но не говоря ничего конкретного. Это могли быть и заброшенные корпуса, и парковка для гостей, и просто другие здания, и даже парк. Не хотелось пугать Мадлен заранее, хотя и неприятных сюрпризов, в результате которых она по сценарию заявляет ему, что он безумен и резко уходит прочь, Кристиан тоже не желал.
Территория больницы была огромной, и захоти они пересечь ее всю, понадобился бы час или около того. Крис помнил, как долго они шли с тетей от входа до нужного корпуса… хотя в детстве все расстояния кажутся не такими, какие они есть. Или не только расстояния? Может и события? Может и слова матери тоже?.. Он ведь не мог вспомнить дословно, что она говорила, а, следовательно, не мог отыскать тех, о ком шла речь. Может согласиться на сеансы гипноза, что пробудят его память? Доэрти усмехнулся, самое страшное будет, если в этой памяти ничего толком и нет! Интересно, доктор Вайнер умеет такое?
- А он упрямец, этот доктор Ллойд, да? – внезапно спросил Крис, поправляя воротник куртки. На улице все же было зябко. Он надеялся застать Мадлен врасплох, давая понять, что внимательно слушает все, что она говорит. Конечно, она могла заявить, что это не его дело и что информация предназначалась не для его ушей, но так же могла и поделиться конфликтом. Довериться ему, как уже раз сделала это, выйдя в ночь. И как он сам с порога доверился ей.
- Может, я лезу не в свое дело, но мне показалось у вас с ним… какие-то разногласия? – Показалось, ага. Он этого Ллойда в глаза не видел и даже не представлял, что он за тип, а все выводы сделал из одной фразы, брошенной Мадлен на ресепшене. Только вот если она раскроется ему, хотя бы в подобной мелочи, то ей уже труднее будет отвечать «нет» на его просьбы.

0

17

Быстрее пешком? Все-то десять минут под дождем? Мадлен проследила за жестом, вырывая из темноты скорее по памяти, чем видя реально, небольшой парк, пару еще рабочих корпусов по обе стороны от него и несколько огороженных, заброшенных зданий, что находились за ним. Нехорошая догадка мгновенно скользнула по сознанию. Тридцать лет назад два из заброшенных корпусов еще действовали. Их закрыли не так уж и давно. Может лет десять назад. Закрыли потому что не хватало финансирования на капитальный ремонт. Проще было сократить места, не задерживать людей без крайне нужды или вообще переводить их в новые лечебницы, оборудованные по последнему слову техники.
Взгляд оторвался от тьмы поглотивший часть парка и зданий и скользнул по лицу детектива, который пользуясь ее молчанием вдруг сменил тему. Чуть склонив голову, Мадлен протянула мужчине зонтик, намекая что тот надо бы раскрыть, а потом всю дорогу держать на ее головой.
- Детектив, - вкрадчиво начала она, глядя снизу в верх и чуть забирая подбородок, - а вам понравится, если оказавшись в полицейском управление я начну прислушиваться, приглядываться, анализировать происходящее, делать свои скоропалительные выводы и потом задавать вам вопросы о ваших рабочих отношениях с напарником или кем-то младшим по званию? Полагаю, нет. И, полагаю, вы эти вопросы проигнорируете, либо переводя тему, как делаете это сейчас, либо прям отвечая, что это не мое дело.
Ее губы растянулись в довольной улыбке. Нет, она не говорила ему прямо «отвалите со своими расспросами, без вас тут разобраться не можем кто кому подчиняется». Она просто переворачивала ситуацию, меня местами задействованных персонажей. Она знала его ответ и отношение, ровно, как и она ее. Она уравнивала и очерчивала без того существующие между ними границы допустимого и дозволенного. Профессиональные, подразумевающие «тайну следствия» и «конфиденциальность информации». Казалось, вопрос исчерпан. Казалось они поняли другу друга не сказав явного нет, просто вдруг опомнившись и вернувшись на круги своя.
- Вы хотите отвести меня в старые корпуса? – В лоб спросила Мадлен, не давая возможность ответить на свой вопрос и вообще ставя точку в той отстраненной теме. – Хотите посмотреть сами и показать мне где погибла ваша мать? Увидеть место и сопоставить его с зафиксированными в отчетах записями?
Вайнер сунула руку в карман и вынула брелок. Чуть в стороне пискнула машина, мигнув на мгновение фарами, словно давала ответ вместо детектива. А может быть продолжала слова психиатра.
- Хорошо, - согласилась она, спустя пару секунд и не давая вставить слово. – Но туда не пройти через парк и там слишком темно, чтобы безопасно гулять в такое время суток. Предлагаю все же прокатиться и захватить из машины фонарик. Я вас отвезу.
Мадлен жестом указала на припаркованный чуть в стороне от парадного входа черный бентли континенталь. То самый, что мгновение назад пискнул и мигнул фарами, напоминая о себе. Указала и тут же протянула руку к мужчине, раскрывая пальцы и показывая содержимое на ладони.
- Или вы меня, - улыбнулась она.
Очередная провокация? Именно. Скорее даже демонстрация в стиле «я пойду с тобой, я доверяю тебе». Немой тенью за этим стоял вопрос: «А ты мне?». Отвечать утвердительно было бы огромной ошибкой. Мадлен была совсем не тем, кому стоило доверять в этом старом и мутном деле. Только Доэрти понятия не имел во что ввязывается и с кем связывается. Почему-то его интуиция сейчас спала. Казалось, что спала. Либо работала как-то избирательно, что вполне логично. Мадлен Вайнер не походила по возрасту на заговорщицу-подозреваемую. Внешне. Впрочем, в этот список не мог попасть и нынешний управляющий лечебницей, как почти весь персонал, что полностью сменился за тридцать лет.

0

18

На провокацию Мадлен не поддалась. Вернее было бы спросить размер ее бюстгальтера, тогда бы точно нарвался на резкую отповедь, а то и на пощечину. Ну и хрен с ним, Доэрти не был из той породы, что убегают, поджав хвост, едва на них начинают скалиться. Он найдет способ заставить женщину открыться ему, и пусть это будет не рабочая тема.
А доктор Вайнер меж тем продолжила проявлять чудеса чтения мыслей, ну или обычную логику, верно предполагая, куда именно поведет ее детектив. Не успел он ее в этом уличить, как Мадлен достала ключи от машины и сняла ее с сигнализации, проявляя еще и чудеса предусмотрительности. На машине и впрямь быстрее, если она стоит сразу на парковке для работников, а не в двухстах метрах в противоположную сторону.
Психиатр раскрыла ладонь, протягивая ему ключи от… бентли?! Нехреново же тут платят, раз ей удалось скопить на такую машину. Или может кто из богатых любовников субсидировал? Меньше всего Крису сейчас хотелось считать чужие деньги и вестись на провокации. Доктор Вайнер ведь дразнила его? Сначала красивым телом, потом не менее красивой машиной…Какие еще игрушки любят мальчики? Она пыталась его… завлечь? Или все это просто совпадение? Зачем он ей, если она даже не предполагала, что Кристиан Доэрти вдруг явится к ней на ночь глядя?
Соблазн был чертовски велик, бентли прямо-таки манил Криса всем своим видом, изысканный, дорогой, автомобиль не для каждого… Бог среди прочих авто…
- Дорогу покажете? – в тон Мадлен поинтересовался Доэрти, хватая ключи с ее ладони, прежде чем здравый смысл взял вверх. – Вы знаете, в каком именно корпусе содержалась моя мать?
Не должна же знать, откуда? Их закрыли лет десять назад, перераспределив пациентов, а когда там была Хлоя Доэрти, Мадлен Вайнер еще пешком под стол ходила…
- Я знаю, как дойти туда через парк, - признался Крис, не спеша отдавать ключи от бентли, хотя было бы логичнее пустить за руль знающего дорогу, - а вот если в объезд…
Плевать, пусть хоть полгорода придется обогнуть, он сделает это!
Разум Криса настолько затуманила близость машины мечты, что он даже не заметил, с какой легкостью успешный профессионал своего дела согласился на его авантюру и даже подыграл ему. Не заметил, как ловко Мадлен подцепила его на крючок, как все прочие вопросы отошли на задний план.
Подойдя к машине, Доэрти распахнул дверцу, предлагая Мадлен сесть на пассажирское сидение, а сам забрался за руль. Боже, да тут места на десятерых! В бардачке он может возить свою машину! Салон из бежевой кожи, никакого дешевого пластика и дурацких ароматизаторов на зеркале заднего вида. Все лаконично, дорого, божественно… Дорэти любовно погладил руль и приборную панель – что еще нужно для счастья мужику? Разве что завести мотор…
Ключ повернулся в замке зажигания, и двигатель утробно взревел, оглашая парковку. Крис даже зажмурился, наслаждаясь этими звуками, как стонами любовницы.
- Превосходная машина, - не удержался он, прикусывая язык, чтобы не задать вопрос «откуда она у вас?!» - не каждому по карману.
Ну так и Мадлен Вайнер – не каждая, она это уже доказала. Что именно в ней было странного, Крис понять не мог, да и сейчас его мозг был полностью сосредоточен на автомобиле. Мягко нажав на газ (хотя хотелось утопить педаль в пол), детектив выехал с парковки, просто плавясь от удовольствия – машина шла мягко, бесшумно, а мотор урчал как сытый кот. Блаженство…
На мгновение Доэрти даже забыл, куда и с какой целью они едут. Просто крутая машина, красивая девушка рядом и вся ночь впереди…  Но нет. Призраки прошлого маячили на горизонте, завывая и зазывая, а заброшенный корпус с пустыми провалами окон был первой вехой на пути к разгадке зловещей тайны…

0

19

- Покажу, - тихо ответила Мадлен и улыбнулась, равно как змий искуситель вручающий Еве яблоко.
Наживку заглотили с такой скоростью, что провокация даже показалась Вайнер какой-то до примитивности банальной. По сути так оно и было. Что нужно мальчишкам? Красивые игрушки. В любом возрасте. И она прекрасно понимала, что отчасти сама является такой игрушкой, а еще она знала, что имеет другие интересные мальчишкам игрушки в своем арсенале. Но самодовольство разом спало, услышь Мадлен следующий вопрос.
Знает ли она где содержалась его мать? Конечно! Точнее, это знала доктор Мадлен Камминг. А вот доктор Мадлен Вайнер знать ну никак не могла, если только заранее не залезла своим любопытным носом в старое дело. А она ведь не залезла. Ну просто повода не имела. Улыбка медленно начала сползать с лица, голова сама собой отрицательно качнулась, мол нет, в душе не ведаю, да что вы такое говорите.
- Я точно знаю, как подъехать к старым корпусам, потому что… Не важно. Знаю. - начала Мадлен уже без улыбки и с полной серьезностью пытаясь выкрутиться из сложившейся ситуации. – Полагаю, все случилось именно там, но не знаю в каком именно. Из всех имеющихся зданий подходят лишь четыре, которые в то время еще были открыты. Два оставшихся и действующих сейчас корпуса раньше использовали иначе. Это я тоже точно знаю, потому что изучала историю лечебницы в общих чертах и не так давно вставал вопрос о перераспределение имеющихся у нас помещений для более... Это тоже не важно. Смысл вы уловили.
Она опять улыбнулась, так, словно он почти вот ее раскусил, вынудив на более подробные объяснения со сливом полузакрытой рабочей информации. Да, общий смысле Вайнер донесла. Едва не спалилась как школьница, застуканная за прогулом последней пары, но выкрутиться ума хватило. Не знаю, но интересовалась, не уверена, но чисто логически предположив… Бред, конечно. Но при надобность убедительно врать она умела. Так умела, что порой сама себе готова была поверить. Надеялась, что и Доэрти поверит, заглотив все это сочетание «точно знаю», «не знаю, но» и «не важно, ну вы поняли». Надеялась, что и близость в дорогой игрушкой усыпит его бдительность, выпустив наружу чисто мужские слабости.
Только оказавшись на пассажирском сидение и пристроив рядом сумочку, Мадлен едва ли не выдохнула с облегчением, бросая взгляд на ребенка честно восхищающегося новой игрушкой. Надежды оправдались. Доэрти забыл, что он детектив и зачем сюда пришел. Конечно, эффект мимолетный, но очень в нужный момент.
- О да, - тихо протянула Вайнер, отвечая разом на оба замечания.
Машина была и превосходна, и доступна не каждому. Под стать ей. Мадлен. Любительнице дорогих изысков. И сейчас эта любительница наблюдала, как другой ценитель подобного искусства любовно поглаживает руль ее бентли. Наблюдала со смешанным чувством ревности и гордости. Игрушка то ее, но пришлось делиться. Конечно, не за так просто, а за собственные ошибки совершенные, что тридцать лет назад, что сегодня.
- Надеюсь, - заговорила Мадлен, когда машина уже тронулась и первый восторг должен был начать сбрасывать обороты, - вы помните где все случилось и понимаете, что сейчас эти здания находятся в довольно плачевном состояние. В смысле, вы не тешите себя иллюзией, что за тридцать лет там могло остаться хоть что-то реально указывающее на случившуюся трагедию и не будете крайне разочарованы, если поездка окажется пустой.
Да, надо было вернуться с небес на грешную землю. Надо было напомнить, что она сама то не забыла куда и зачем они едут. Надо было макнуть эту перевозбужденную и разгоряченную урчанием мотора, запахом кожи и дерева голову в ледяную воду неприглядной реальности. Ну и подлить немного масла в огонь, зародив между делом мыслишку, что поездка в такой машине и с такой женщиной рядом пустой не может быть по определению. Что цель на самом деле просто повод покататься и побыть наедине. Быть может. Если просто на мгновение допустить вольную фантазию. Вайнер скользнула взглядом по рукам, сжимающим ее руль и по профилю водителя, сидящего на ее месте. Уступка. Она напомнила себе, что иногда все же надо идти на уступки ради некой высшей цели. Именно цели, в не надуманного повода. Губы ее вновь тронула снисходительная улыбка.

0

20

Крис бы заметил замешательство Мадлен, если бы не был опьянен близостью бентли, утробно урчавшего в его руках. Все его полицейское чутье свернулось калачиком, уступив место банальному детскому восторгу. Психиатр пыталась его урезонить, предупредить, что поиски вполне реально не увенчаются успехом, но Доэрти был непоколебим. Не сейчас. Когда ты за рулем такой машины, сбываются все желания, разве нет? Детектив глянул на свою пассажирку и усмехнулся уголком рта. Абсолютно все.
- Я и не жду встретить в палате живую и здоровую мать или найти пузырек от лекарства, вызывающего галлюцинации. А бывал в заброшенных домах, доктор Вайнер. – И впрямь бывал, и зачастую кроме ободранных, исписанных граффити стен, там не было ничего. От таких мест только веяло мистикой и загадкой, но на деле – разруха и запустение, искать там улики – сплошная морока. Но Крис был уверен то, что он хочет показать Мадлен осталось на месте. Он ведь никогда не заходил в саму палату. Даже не поднимался на четвертый этаж, если честно. Но с улицы он запомнил окно, как вид собственной детской комнаты. Седьмое слева, двенадцатое справа, с решетками, уже тогда тронутыми ржавчиной. Любопытно будет попасть внутрь столько лет спустя.
Бентли несся по дорожкам больничной территории, резко виляя, чтобы войти в поворот, когда доктор Вайнер указывала нужное направление. Доэрти казалось, что забор должен был опоясывать заброшенные корпуса целиком, чтобы даже мышь не проскочила, но очевидно за этим никто не следил.
Или все-таки следил?..
Через десять минут вихляний, фары высветили покосившиеся сетчатые ворота с табличкой «не пересекать», а за ними продолжалась вполне себе добротная дорожка, чуть более поросшая травой, но все еще пригодная для проезда. До нужного корпуса оставалось метров сто пятьдесят.
- Приехали, - сообщил Крис, поворачиваясь к Мадлен, и глуша мотор. – Если конечно вы не знаете еще какой-нибудь дороги.
Даже отсюда, из салона автомобиля, старый заброшенный корпус выглядел монументально и таинственно, будто бы само небо опиралось на его крышу, хотя здание и не было особенно высокими. Должно быть, дело в масштабах воспоминаний. Крис снова почувствовал себя ребенком, стоящим напротив башни дракона, который похитил его мать. Так же он тогда думал, верно? Мама твердила о демонах, а хрупкое детское сознание породило иных, более знакомых монстров. Тогда он еще надеялся ее спасти, только вот стать рыцарем не вышло…
Настроение испортилось, и Доэрти вышел из машины, чуть более сильно, чем следовало, хлопнув дверью. Будто не бентли, а старый холодильник. Он обошел автомобиль и открыл дверь для Мадлен, опять само собой разумеющимся жестом.
- Идемте, - протянул он руку женщине, - там, в воротах, зазор полметра, думаю, мы запросто пролезем.
Да такой даме только через заборы лазить и предлагать. Ее надо на светский прием вести или в крайнем случае на бизнес-ланч, но никак не шастать по заброшенных больницам! Только ведь она сама согласилась?
- Захватите фонарик, ладно? Вы говорили, он у вас есть. – На всякий случай Крис полез во внутренний карман куртки, где держал маленький запасной. Большой, полицейский остался в его машине на парковке для гостей. Он даже не предполагал, чем может закончиться его визит в больницу святого Брендана.
- В две руки будет надежнее, мы же не знаем, какие опасности подстерегают нас внутри, - Доэрти ободряюще улыбнулся, хотя слова его звучали зловеще, пусть он и имел в виду вполне себе земные опасности, вроде лифтовой шахты, осколков стекла и металлических арматур, торчащих из порушенных стен…

0


Вы здесь » Архивный » История » [18.09.2015] Бремя забытых воспоминаний


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно