У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Архивный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архивный » Несбывшееся » [28.08.2016] Истина в отражениях


[28.08.2016] Истина в отражениях

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://68.media.tumblr.com/tumblr_m9kv40MTbY1r1rrnoo1_500.jpg

Время и Место:
28 августа 2016 года, воскресенье
Ирландия, Дублин

Участники:
Алан Бирн
Джефф Макмиллан

Предупреждения:
Незаконное вторжение

Артефактологи - самый настоящий кладезь информации. И к кому идти, как не к ним, когда появляется специфичный вопрос?
Но что, если ответ на него не так-то просто отыскать?

0

2

Несколькими днями ранее...

   Чуть меньше двух недель назад в руки Алана Бирна попал очень интересный документ. Он как-то был связан со смертью Кевина, - переводчика, наткнувшегося на что-то интересное, но так и не успевшего донести свою находку до чужих рук и ушей, - однако вместо ответов породил еще больше вопросов. Ни в одной книге, которыми пользовался Кевин, не было иллюстрации, копия которой лежала сейчас перед Аланом, самостоятельный поиск также не дал результатов, а значит, пора было посвятить в деликатную тайну еще одного человека, но на этот раз не связанного с полицейским управлением.
   "Чудесные диковины" воистину был весьма занимательным магазинчиком. Как и следовало из названия, в нем было полно вещичек со всего света, жутковатых или приятных на вид, вполне определенных функций и свойства которых были не так ясны на первый взгляд. Помнится, в первый визит Алана рыжий хозяин с ухмылкой указал демону на то, что предмет, который патер держал в руках, вполне однозначным способом использовался в ритуалах плодородия в одном из племен реки Амазонки. С тех пор Алан старался к вещам Джеффа лишний раз не прикасаться.
- Доброго вам дня, мистер Макмиллан. - Убедившись, что рядом с рыжим ангелом нет чужих любопытных глаз, Алан передал ему помятую некачественную ксерокопию, на которой изображался процесс расчленения ангельского мученика бесами и кровавое пиршество рогатого Сатаны. - Есть... деликатное дело. Нужно узнать все, что только возможно, об этой иллюстрации. Откуда она, кто ее автор, да хотя бы к какому веку ее можно было бы отнести. Справитесь?
   То был даже не вопрос, но и не требование: Алан и сам не знал, с чего же можно было начать, но на всякий случай приложил к рисунку и список книг, которые успел проверить самостоятельно. Любая мелочь, найденная Джеффом, даже не факт, а простая зацепка, могли бы натолкнуть Алана и детектива О'Райана на мысль, кто же стоял за убийством Кевина и куда пропали бумаги переводчика.
- Мне стоит вас предупредить, мистер Макмиллан. Я не хочу вас напугать, но постарайтесь не говорить ни с кем об этом деле. Человек, который работал над ним прежде - он мертв. Самоубийство, как рассказали родным, но он был не из тех людей, кто готов был порешить себя. Его кто-то выследил и застиг врасплох. Вы же - предупреждены о возможной опасности. Могу я на вас рассчитывать?

0

3

Тихо плямкнула закрывшаяся за посетителем дверь и в мелодичных перезвонах дверного колокольчика Джефф остался в лавке один. Он поставил на полку пару черных парафиновых остроконечных свечей и бережно уложил в футляр маленький защитный артефакт в виде феникса-броши, после чего вздохнул и заварил себе чашку крепкого кофе. С самого утра ему не дает покоя упакованный в несколько слоев оберточной бумаги небольшой сверток, который почтальон оставил под дверью лавки на рассвете. Как его никто не унес, оставалось загадкой, но Джефф долго над этим не раздумывал. Вполне возможно, что ему повезло и все прохожие и праздно шатающиеся по ночам бродяжки решили как следует выспаться. Сверток возлежал на столике, скрытом стилизованной под исландский декор ширмой. За этот столик и устремился Макмиллан. За ширмой, в зеленоватых отсветах настольной лампы его убежище, здесь, пока не звякает колокольчик, предупреждая о заглянувшем в лавку посетителе, можно спокойно заняться своими делами и не обнаружить на себе пристальный взгляд прохожего с улицы через оконное стекло. Джефф тянет носом воздух, облизывает губы и в облаке кофейного аромата садится за ноутбук, и, пока тот загружается, избавляет сверток от оберточной бумаги. Рассматривает вещицу, и благоприятное расположение духа сменяется недоумением. Спустя пару минут после загрузки ноутбука лицо ангела серьезнеет, он откладывает артефакт в сторону и погружается в поиск информации. В лавке виснет тишина, которую нарушает чуть слышный стук чашки о деревянную столешницу столика, да ритмичный шелестящий звук бегающих по клавиатуре ловких пальцев.

Когда в лавке появляется гость, Макмиллан чувствует недовольство и легкое раздражение. Вместе с нем, поднимая голову и отрываясь от экрана ноутбука, он замечает, что пора включить свет, иначе посетитель обречен плутать в потемках и потому обязательно что-нибудь уронит. С тихим вздохом он поднимается из-за стола, щелкает выключателем. Лавку заливает теплый желтоватый свет, и рыжая шевелюра хозяина наконец показывается из-за ширмы.
- А, это вы, - мистер Бирн настолько редко радует артефактолога своими визитами, что каждый раз Джефф удивляется ему как впервые, и сегодняшний день не исключение. Он выныривает из-за ширмы и жестом приглашает демона садиться в гостевое кресло. Алан просто так никогда не приходит, и вряд ли и этот визит чем-то отличается. Но Макмиллан не строит из себя мастера дедукции, он всего лишь скромный продавец артефактов, которому по случаю повезло владеть некоторыми специфичными знаниями, - Очень рад видеть, хотя совсем не ждал. Чай будете? У нас свежее поступление целительских и защитных вещиц и ммм... пара артефактов не вполне ясного назначения с весьма колючим энергетическим потенциалом. Хотите взглянуть?
Фарфоровая чашка с ароматным чаем звякает о блюдце прежде, чем изучающий взгляд натыкается на листок, и Джефф понимает - замнаставника Дома пришел не ревизию проводить.
На душе несколько легчает и одновременно поднимается волнение. Странный букет эмоций, им не место и не время. Ангел бережно принимает листок из рук демона и принимается его изучать.

Сперва очень хочется бросить эту плохо сделанную копию, сжечь ее, стереть из памяти увиденное и запретить Бирну являться с подобными вещами. Джефф пересиливает порыв, хотя кровь бросается в лицо, скулы розовеют, словно ангел молча приходит в ярость. Или же молча впадает в панику. Крылья начинают ныть и зудеть, что доставляет весьма существенные неудобства, но Макмиллан продолжает рассматривать рисунок, словно уже заведомо соглашается помочь и принимается за дело, не откладывая в долгий ящик.
- Мерзкая иллюстрация, - констатирует он, - Если бы я вас не знал, то счел это намеком, мистер Бирн. Автор... Вы хотите найти оригинал? Или вас больше интересует, что за ритуал тут отображен? - пауза, вздох, многозначительный взгляд глаза в глаза. Удивление, которое тут же рвется с языка, - То есть как мертв? Вот он бы пригодился. Слабый человечек. Хорошо, вы меня заинтриговали. Но я хочу защиту, мистер Бирн. В том числе и от собственных попыток уйти из жизни, если вдруг находка спровоцирует. Выдайте мне одного из ваших людей, и я возьмусь за это дело.
В конце концов, присмотр со стороны еще никому не вредил, в особенности если горе-детектив решил прекратить расследование столь незаурядным способом.

Несколько бессонных ночей поиска информации и литры выпитого кофе дают свои плоды. Предоставленные Аланом книги никуда не годятся, приходится опрашивать не только знакомых артефактологов, но и искусствоведов, и наконец Джефф в сопровождении молчаливого секьюрити внушительных размеров  появляется на пороге Дома. На пороге, который поклялся переступать только в исключительных случаях.
- Алан, я нашел зацепку, - заявляет он, едва в просторный кабинет заместителя Наставника открывается дверь. - Вы не поверите, искать нужно в Дублине. В одной из картинных галерей выставляется кое-какой образец средневековой живописи со схожим сюжетом. Исходя из того, что выставка закрытая, предлагаю сходить.
Он не признается, что голова второй день болит от кошмаров, которые снятся, едва стоит сомкнуть глаза. Макмиллан клянет Бирна за то, что он принес листок, клянет себя, за то, что согласился влезть в это дело и собственноручно нарушил собственное хрупкое душевное равновесие. Но еще больше он клянет недальновидность и невежество тех, кто полагал, что кровь ангела похожа по своим свойствам на пресловутые молодильные яблочки и может сойти за эликсир бессмертия.
Всё это пока что не укладывалось в голове, поэтому Джефф временит с предположениями. Он прибавляет, впрочем, решая намекнуть на сюжет в общих чертах:
- Я не знаю как у вашего брата обстоят дела сейчас, мистер Бирн, и не сочтите за грубость, но похоже, ваши древние собратья полагали, что нашей кровью зарабатывают себе вечную прописку на этой земле.

0

4

   Несколько дней пролетели, как один миг - насыщенный, напряженный, ненасытно ворующий время даже у сна. Алан старался не вмешиваться в расследование Джеффа, терпеливо ожидая, когда тот сам не свяжется с ним или же пока приставленный к нему телохранитель не подаст тревожного сигнала; а до тех пор можно было сосредоточиться на других делах и уже в свою очередь приглядеть за новичком, которого Бирн нанял на прошлой неделе, да снова посетить отделение Гарды и с облегчением убедиться, что детектив-ангел жив и находится в относительно добром здравии. Отчего-то Алан и не подумал о том, что ему тоже может понадобиться защита, но предложи ее демон теперь, то наверняка натолкнулся бы на стену недопонимания. Дэн О'Райан мог за себя постоять и все, что оставалось Бирну - наблюдать за ним со стороны, не вмешиваясь в его дела, но держа руку на пульсе, насколько это было возможно.
   Визита Макмиллана он ждал с нетерпением и надеждой, приятно было видеть, что рыжий ирландец не свернул себе шею - ни сам, ни с чужой помощью.
- В Дублине? - От удивления Алан даже привстал со своего места, с сомнением глядя на Джеффа. Уж не ошибся ли тот? Нет, ангел бы не пришел сюда лишь с неподтвержденными слухами... - Это подозрительно хорошие новости. Но надо проверить. Спасибо, Джефф, я раздобуду нам билеты, с остальным разберемся на месте.
   Лишь после того, как демон передал своему секретарю название галереи, он вновь поднял взгляд на Макмиллана, задумчиво разглядывая артефактолога и гадая, какие же чувства и опасения терзают его разум.
- Я полагаю, такая версия не лишена оснований; ангельская энергия, в том числе и содержащаяся в крови, она... хм, весьма своеобразна, мистер Макмиллан. - После небольшой паузы заговорил Алан, мысленно дорисовывая за спиной ангела его крылья. Выходило красиво, неудивительно, что в темные времена не только люди могли уничтожать то, что, на их взгляд, было слишком прекрасным. Но чтобы подобным промышляли и в современном мире... Настоящее варварство!

   Одна из частных галерей искусств открывала свои двери довольно поздно, но на проходящей там выставке было на что посмотреть: кроме стандартных для таких мероприятий доспехов и оружия разных периодов, взору публики было представлено также довольно много картин и иллюстраций, которые заинтересовывали даже пресытившихся Книгой Колумбы студентов и взрослых. Демон с интересом оглядывался по сторонам: выставка ему нравилась, он бы с удовольствием и сам побродил здесь, но, к сожалению, культурное просвещение нужно было отложить на потом.
- Окна здесь плотные, наверняка и на сигнализации, так что снаружи мы в закрытый зал не попадем. - Будничным тоном поделился своим наблюдением Алан, пропуская мимо них с Джеффом стаю подростков под предводительством местного экскурсовода, рассказывающего подрастающему поколению историю и специфику выставочных экземпляров. К великой досаде Бирна, ему не удалось достать пропуск на закрытый просмотр, который включал и посещение особого зала галереи, о чем он и предупредил Макмиллана еще до того, как они оба перешагнули порог этого заведения.
- Джефф, скажите, у вас в кармане не завалялось случайно какого-нибудь одноразового и очень шумного артефакта? Не хотелось бы что-то ломать или поджигать для отвлечения внимания, здесь ведь дети.

0


Вы здесь » Архивный » Несбывшееся » [28.08.2016] Истина в отражениях


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно