У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Архивный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архивный » История » [13.07.2016] То, что написано кровью


[13.07.2016] То, что написано кровью

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


http://s8.uploads.ru/K7dnh.jpg
Время и Место:
13 июля 2016, среда. Дублин
Участники:
Ирис МакКензи, Шон Коннолли
Предупреждения:
Кровь, убийства, расчлененка.
Иногда возвращение домой бывает слишком запоздалым.
Или наоборот..?

0

2

- Третий столик ждет заказ!
Ирис вытерла руки об оборчатый передник и мрачно оперлась о барную стойку. Чертов столик ждал свой чертов заказ уже минут пятнадцать - не обломятся, подождут еще. Самые торопливые тут что ли?!
Ресторан "Отрада вкуса" специализировался на сырных блюдах. А еще - на смазливеньких официантках. Собственно, тем, что она получила здесь работу, Ирис была обязана, по большей части, вторым, а не первым: сыр она терпеть не могла и не имела ни малейшего понятия, чем отличается дор Блю от Рокфора, сколько этим клятым сырам нужно созревать и с чем их есть. И это несмотря на продуктовую империю, которую за несколько десятилетий возвел и любовно развивал господин Джон МакКензи.
- Ирис! Долго ждать?! Быстро за работу!
Демоница с ненавистью хлопнула пузырем жевательной резинки, подхватила поднос и, яростно вбивая в пол каблуки, направилась к злосчастному третьему столику. Ну, сейчас начнется...
- Девушка, сыр, который вы мне подали, какой-то странный!
Ну вот, собственно, и началось.
- Ничего странного, это... эээ... Ми... Мильбенкэзе, - продолжая пережевывать резинку, уведомила Ирис возмущенного посетителя и получила в ответ недоверчивый взгляд:
- Да что вы мне втираете! Он другой совсем!
Посетитель начал закипать. Управляющий Кевин начал кидать в сторону третьего столика многообещающе угрожающие взгляды. Ирис начала мечтать уничтожить человечество.
Назревающую драму прервала бойкая трель смартфона. Забив на клиента, Ирис клацнула по экрану: звонил отец.
- Девушка? Девушка, вы куда?!
Ирис прошла в подсобку, с треском захлопнув за собой дверь. Сняла трубку.
- Да?
- Ирис? - голос Джона МакКензи через динамик казался взволнованным и серьезным. Почти совсем как три месяца назад, когда он примерно тем же голосом велел непутевой дочери выметаться из дома и крутиться самой. Она и ушла "крутиться". С хрена ли вдруг позвонил?
- Она самая, - ледяным тоном отозвалась Ирис.
- Я хочу чтобы ты вернулась домой. Сегодня же. Сейчас.
- Разве просят так?
- Это не просьба, - в голосе МакКензи прозвенел металл. - Послушай, Ирис, у меня нет времени с тобой пререкаться. Это все очень важно. Критически важно! Понимаешь?
- Нет, - она так долго ждала, что он позвонит и попросит вернуться. Так надеялась на это. Но не так же это должно было быть! От обиды захотелось послать господина МакКензи куда подальше и повесить трубку. Но почему-то она этого не сделала.
- Ирис... - отец вздохнул в динамике. - Мы оба погорячились, хорошо. Мы обязательно обо всем поговорим. Но мне нужно, чтобы ты срочно вернулась. Это не шутка, возможно придется уехать из Дублина.
- Уехать? Куда еще уехать?!
- Возвращайся. Сейчас же. Я все расскажу, - отчеканил отец и дал отбой.
Мгновение Ирис тупо глядела на погасший экран, затем яростно шваркнула телефоном о стол. Он снова пытается ею командовать? Ему надо. А может, ей не надо вовсе?
В дверь уже с полминуты настойчиво стучали.
- МакКензи! Не откроешь немедленно - можешь проваливать!
А может, в разговоре с отцом был один весомый плюс: по крайней мере, можно забить на этот хренов ресторан...
Ирис дернула за тесемки передника, подхватила сумку, распахнула дверь и бросила скомканную тряпку Кевину под ноги:
- Жрите сами свой Мильбенкэзе!

Уже на улице она огляделась, щурясь от порывов ветра и летящего в лицо мелкого дождя. Скривилась. На часах уже почти семь, так может...
Ирис снова вытащила смартфон:
- Шон? Не подбросишь меня от этого хренова ресторана?
[icon]http://s6.uploads.ru/jcrTN.jpg[/icon]

0

3

Погода не радовала. Опять дерьмовый, задолбавший основательно дождь. Садясь в машину, Конолли уже в который раз мечтательно представил, как бросит все на фиг и смотается в края более теплые и дружелюбные к своим обитателям. Мечтать было вредно, тем более что никуда он точно в ближайшее время не собирался, и настроение совсем ушло в минус. Отвлек сотовый, разразившийся музыкальной трелью.
Шон быстро глянул на экран.
Ирис?
- Привет, - он приложил телефон к уху, уже чувствуя очередной подвох.
МакКензи на этот раз снова искала бесплатное такси.
- Тебе не кажется, что я могу запросто быть на другом конце города? – отозвался Шон, выслушав просьбу. – И вообще на работе или со своей девушкой, или успел набраться и теперь не вылезу из-за ноута?
Он лгал. На самом деле работу он только что закончил: заполнение документации по сплошной бытовухе настроение не поднимало – скучно и грязно. И теперь, сев в машину и включив зажигание, Коннолли подумывал, как бы провести вечер, чтобы не помереть с тоски. Эйлис как раз уехала проведывать предков, так что он был полностью предоставлен сам себе, и в этом Ирис повезло – он мог спокойно ее подвозить, куда угодно, не парясь, что его пассия выследит и устроит разборки. Эйлис, надо отдать ей должное, по своей сути вообще не была особо ревнивой (или была слишком доверчивой), по крайней мере, Шон не припомнил ни разу, чтобы она устраивала хоть какие-то терки по поводу его «задержек» с работы или проигнорированных телефонных звонков.
- Ладно, сейчас заеду, - немного поломавшись и изображая из себя занятого человека, согласился Конноли на просьбу демоницы. Ресторан, где она работала, располагался не так уж далеко (в трех кварталах южнее), так что путь занимал при удачном раскладе минут десять. 

- Заскакивай…
Чуть позднее порше уже тормознул у обочины, чтобы забрать свою пассажирку, ссутулившуюся от промозглого дождя и с быстротой мыши юркнувшую в салон.
- Кевин, зараза, задрал уже со своим сыром! - Ирис не заставила просить себя дважды. - Прости, что сдернула, но у меня вообще нет денег. Я уволилась!
- Снова? – вопросом на вопрос ответил Шон. – И куда тебя подбросить?
- Ну-у... так получилось. Ты же знаешь, мне не очень везет, - увильнула Ирис, решив не вспоминать о том, что в большинстве случаев работа "терялась" по вине самой демоницы. - До дома. Мне позвонил отец.
Коннолли присвистнул. Он был в курсе семейных разборок МакКензи, и с отцом Ирис познакомиться тоже в свое время довелось. Знакомство это еще в годы учебы оставило неприятный осадок, и видеть вновь старого занудного пердуна, как окрестил его для себя Шон, не тянуло никак.
- Неужели он признал, что виноват, и позвал тебя домой? – скепсиса в голосе Коннолли было хоть отбавляй. Порше покинул обочину, встраиваясь в поток машин. 
- А хрен его знает, - Ирис посерьезнела. - Я не поняла, чего конкретно он хотел. Сказал, это срочно, надо немедленно возвращаться домой, может, ему придется даже уехать из Дублина. У меня чувство, будто он был пьян... хотя это странно, - это действительно было странно. Она никогда не видела отца по-настоящему встревоженным и тем более пьяным. Всегда суровый, скупой на эмоции, сдержанный даже во время самого непредсказуемого психоза дочери, он несколько пугал ее - и внушал уважение. Поверить, что он действительно может от кого-то бежать в городе... от кого? Всесильный МакКензи?! Быть того не может. - Ладно, приедем, узнаю, чего ему нужно. Может и впрямь решил вернуть единственную дочурку, - она хмыкнула и встряхнула головой, уставившись на друга. - Лучше расскажи, как там у тебя. Как твоя милашка? Еще не спешит надеть тебе кольцо на палец?
- Нет, - усмехнулся Шон, - и это меня радует. Она ненавязчива и довольно мила на самом деле. Быть может у нас даже больше общего, чем я думал первоначально. Уехала сейчас мамашу проведывать.
Он замолчал, задумавшись над словами Ирис. Все, что она рассказала о своем отце, на старину МакКензи не походило совсем. И это очень сильно настораживало.

0

4

Дом МакКензи - двухэтажный особняк на окраине города - был тих и пуст. Странновато для семи вечера - Лили как раз должна приготовить ужин и убраться, а значит, как минимум, на кухне и в столовой должен был гореть свет. Отец что, отпустил сегодня домработницу? Зачем?
Автомобиль Джона МакКензи был припаркован за железными воротами - даже не в гараже. И это тоже не было похоже на щепетильного до крайности хозяина дома.
- Походу, он реально пьян, - удивленно фыркнула Ирис, выходя из порше. - Уилл? Уильям?
Шофер тоже не отзывался. За запертыми воротами царила тишина.
- Черт, у меня же ключей нет! - демоница ткнула кнопку вызова на створке ворот, нетерпеливо притопнула каблуком. - Они там что, уснули все?!
По счастью, запертые ворота преградой не были - не для Существа. Оглядевшись по сторонам и отступив на два шага, Ирис распахнула крылья, с силой хлопнула ими, взлетая с мокрого асфальта и перемахивая через ограду.
- Откроешь ворота? – успел крикнуть Шон, высунувшись из машины. – Или за тобой - через забор?
- Сейчас, - Ирис скользнула вглубь двора, в будку охраны. Тоже, как ни странно, пустую.
Происходящее настораживало все больше и больше, но камеры мирно демонстрировали пейзажи у ворот и успокаивающе-привычную обстановку комнат в доме. Никого и ничего.
Она щелкнула кнопкой, открывая ворота и позволяя демону проехать внутрь. Порше мягко прошуршал шинами по двору, темному и мокрому от дождя.
- Ты паркуйся, а я сбегаю, узнаю, что он хотел, - окликнула она Шона, взбегая на крыльцо, украшенное резными завитушками перил. - Может, и говорить-то не понадобится, опять поорет так и к черту его...
Она ожидала, что и дверь будет заперта, но, к ее удивлению, тяжелая створка открылась, стоило потянуть ее на себя. Внутри было темно, тихо и пусто. Только где-то впереди по коридору едва слышно хлопала приоткрытая створка окна, пуская по полу сквозняки.
И то ли из-за этого ветерка, то ли из-за непривычной тишины по спине забегали мурашки.
- Эй! - Ирис погромче хлопнула дверью, злясь на себя за собственную неуверенность. - Кто дома?
Она стащила куртку, не глядя, бросила ее на вешалку и, не снимая туфель, прошла по коридору.
Тишина. Только стук ее собственных каблуков и ее дыхание, почему-то особенно громкое и отчетливое. И странный запах, смутно знакомый, который она, тем не менее, все никак не могла вспомнить.
- Папа! - неуверенность только возрастала, и Ирис, нервно зарывшись рукой в карман, достала смартфон, торопливо набирая номер Джона МакКензи.
Уверенные аккорды "Патетической" сонаты Бетховена (отец даже на рингтонах тяготел к классике) забренчали впереди, из отцовского кабинета. За приоткрытой дверью все так же было темно.
- Да что за хрень... - Ирис распахнула дверь во всю ширь и щелкнула выключателем. Достало шариться по темноте, как в дурацких ужастиках!
В следующее мгновение она об этом пожалела, зажав нос и рот от жуткого запаха, ударившего по обонянию, как кувалда. Борясь с тошнотой, Ирис застыла на пороге, не сразу поняв, что же увидела.
Неровная дорожка багровых мазков и клякс вела по полу в центр кабинета, к рабочему столу, густо залитому вязким, липким, почти черным. На клавиатуре раскрытого ноутбука громоздилось что-то, похожее на смятую красную тряпку, длинные веревки от нее тянулись вверх. Демоница почти машинально проследила их взглядом.
Джон Маккензи - или то, что было некогда Джоном МакКензи - висел на люстре, издевательски вздернутый за галстук. Лицо, слепо таращившееся черными дырами глаз, искажено в чудовищной гримасе, неожиданно огромный язык вывалился на подбородок, голова неестественно запрокинута. Слипшаяся рубашка залита густо-красным, и длинные веревки - не веревки, неожиданно поняла Ирис, тускло блестящие багровые внутренности! - свисают до самого стола.
"Это не мой отец..."
Должно быть она отупела от неожиданности и ужаса - в голове поплыло, тело ощущалось чем-то чужеродным и не подчиняющимся ей. Задыхаясь и потеряв голос, Ирис медленно сползла вдоль распахнутой двери на пол, по-прежнему не выпуская из рук смартфон.
Трели отцовского мобильного раздавались из кресла - заливающийся телефон был сжат в руках Джона МакКензи, вырванных из тела и аккуратно уложенных на мягком сиденье. На дисплее светилось ее имя.
Отчего-то именно это стало последней каплей. Ирис скорчилась на полу в мучительных рвотных порывах, не в состоянии воспринять то, чему стала свидетелем.
[icon]http://s6.uploads.ru/jcrTN.jpg[/icon]

0

5

Шон запер машину, но за Ирис не спешил. Еще некоторое время стоял во дворе, докуривая сигарету и задумчиво рассматривая освещенные окна дома МакКензи. Странно пустого и тихого для не такого уж и позднего вечера. Тишина и умиротворенность момента почему-то не успокаивала, а наоборот настораживала. Хоть бы уж собака залаяла, что ли! Но МакКензи никогда не держали собак, а Коннолли не терпел пустых пространств и одиночества, поэтому, отбросив окурок на ухоженный газон, он все же шагнул на крыльцо.
Шаги Ирис слышались уже где-то вдалеке, как и ее голос, зовущий отца. Шон сунул руки в карманы куртки и пошел следом. Дом МакКензи - что снаружи, что внутри – выглядел вымершим, даже вездесущая прислуга не шуршала рядом. Что такого мог задумать старый маразматик, чтобы перед разговором с дочерью всех выставить вон? Что за чертовски важный секрет? И если уж такой секрет из секретов, то зачем он сам-то приперся сюда, когда совсем не звали? Хотя, нет, звали. Ирис позвала, и теперь папаше МакКензи придется смириться с присутствием Коннолли в своем логове, хочется ему того или нет.
Ирис впереди еще раз позвала отца. Ей никто не ответил. Открывшаяся в одну из комнат дверь наполнила тишину коридора негромкими звуками "Патетической" сонаты. В комнате вспыхнул свет, но Ирис замерла, едва переступив порог. Коннолли отчетливо видел ее внезапно застывшую фигурку и прибавил шагу, чувствуя неладное.
Запах – тошнотворный и сладковатый запах смерти – он ощутил, уже оказавшись за спиной Ирис, и едва успел подхватить теряющую сознание девушку на руки.
- Ирис… - Шон окинул комнату быстрым взглядом и замолчал.
Подобного он не ожидал.   
- Тихо… Я рядом…
Ирис скрутило от рвотных позывов, и Коннолли пришлось осторожно опустить ее на пол, заодно потихоньку вытащив из крепко сжатых пальцев сотовый и отменив бесполезный уже вызов.
Трель телефона смолкла. Шон машинально потянулся к кобуре, доставая Вальтер. Он чувствовал, как волосы начинают вставать дыбом, и предательски дрожат руки, но позволить себе роскошь впасть в панику не мог никак. Кто знает, ушел убийца, или они с Ирис вспугнули его своим приходом, заставив прятаться где-то поблизости?
- Идем со мной... - Коннолли помог девушке подняться и вывел из комнаты. Пока не придет в себя, здесь ей лучше было не находиться, да и когда придет тоже.
В доме по-прежнему не слышалось никаких посторонних звуков, кроме музыки из кабинета и редкого стука где-то хлопающей оконной створки. Двигался Шон осторожно, прислушиваясь, всматриваясь в каждый изгиб тени, словно неведомый убийца мог притаиться именно там. Толкнув дверь в следующую комнату, оказавшуюся чьей-то спальней, и не обнаружив в ней видимой опасности, демон завел Ирис внутрь и усадил на кровать.
- Подожди минуту…
Он убедился, что окна заперты, в примыкающей ванной комнате или банально под кроватью не притаился убийца, и только после этого, вернувшись к Ирис, сел рядом. Обнял ее одной рукой, прижимая к себе, и прошептал, целуя в висок:
- Все будет в порядке… Запри сейчас за мной дверь и никому не открывай. Поняла меня?  - Коннолли поймал ее взгляд, чтобы убедиться, что слова дошли до сознания. – Никому. Пока не вернусь.
Она подняла на него расширенные пустые глаза и несколько раз моргнула, с трудом возвращаясь к реальности.
- Нет... Нет! Он же может быть еще здесь! - Ирис вцепилась в рукав демона, крепко, как кошка. Белые губы дрожали. - Мы ехали не более получаса... вдруг он еще здесь, тот, кто... убил его, - она с трудом выдавила последние слова.
- У меня оружие, и я вызову Гарду, - Шон улыбнулся, стараясь осторожно отстранить от себя девушку. – Я – полицейский, Ирис. И если Он, кем бы он ни был, до сих пор здесь, то моя работа – его задержать, - он решительно встал. – Запри дверь.
По лицу МакКензи прошла дрожь, но возражать она - в кои-то веки! - не стала. Молча кивнула, пошатываясь, поднялась с кровати, добралась вместе с Шоном до двери и щелкнула задвижкой за его спиной, закрываясь.
Коннолли, в свою очередь, вернулся обратно в комнату с останками папаши МакКензи, чтобы Ирис не смогла разобрать вслух произнесенных слов, если решит подслушать разговор, и, достав из кармана сотовый, вызвал Гарду.

0

6

Тишина давила на уши. Стоило Шону исчезнуть за дверью - и Ирис ощутила это давление всем телом, до звона в ушах и трясущихся рук.
Какое-то время мыслей не было вовсе - голова была тяжелой и пустой, словно всю черепную коробку заполнило чем-то вязким и тягучим, плотным, как кисель, и непроглядным, как нефть. Ирис отрешенно вернулась к кровати, до побелевших пальцев сжимая в руках мобильник. Затем взглянула на экран, на последний не отвеченный вызов - и ее затрясло снова.
По счастью, ванная примыкала к спальне. Когда наследница МакКензи - уже покойного МакКензи! - бледная и мокрая оторвалась от раковины, телефон все еще лежал на кровати, отсвечивая экраном в потолок. Ирис схватила его и засунула в карман.
Позвонить Гарде? Шон уже вызовет. Он лучше знает, что делать в таких случаях. Он...
...там совсем один. В пустом доме, в котором - вполне возможно! - все еще бродит тот, кто убил Джона МакКензи.
Ирис хорошо знала отца. Несмотря на почтенный, по человеческим меркам, возраст, как Существо, демон, он пребывал на пике сил. Жизненный опыт и хитрость, помноженные на убийственный талант к внушению, делали его практически неуязвимым для любого злоумышленника, чьи планы он мог предугадать заранее.
А ведь отец знал о том, что не в безопасности. И звонил в такой спешке, чтобы предупредить об этом. Он собирался уехать. Он догадывался, что за ним придут.
Кто же пришел? Кто обладал такой силой, что смог переиграть старого демона в его собственном доме?
Кто может затаиться сейчас в тенях, скрывшись среди тошнотворных запахов крови и смерти, и поджидать Шона?

Ирис осознала себя уже в коридоре, по другую сторону двери в спальню, тихо крадущейся вдоль стены к комнате с сейфом, где отец хранил оружие.

***
Он не успел закончить.
Проклятый демон был еще жив, когда на подъездной дороге, ведущей к воротам дома, мелькнули фары приближавшейся машины. Он кинул взгляд на залитое кровью лицо пленника - пустые, незрячие провалы глаз, напряженно сжатый рот - и разочарованно зарычал. Кого эта падаль успела позвать?!
Он должен был сделать все быстро, так ему приказали. Его время было на исходе - он это чувствовал, осознавал, как медленно, неотвратимо проваливается в безумие, как пространство вокруг заполняется красным туманом, как запах крови настойчиво забивается в ноздри. Он проваливался в это безумие с нетерпением, словно оно было единственным спасением от того, что с ним произошло.
МакКензи не мог этого не знать. МакКензи был одним из тех, кто стоял по ту сторону стекла, смотрел, наблюдал, записывал. Он хорошо запомнил это неподвижное, холодное лицо - старый демон всегда следил. И кто бы мог подумать, что именно он - предаст?
Тянуло сорваться в кровавый пир окончательно, но он медлил, растягивая удовольствие. Впереди был целый вечер, МакКензи никого не оставил в доме, и никто не должен был приехать. И именно поэтому внезапный приезд незваных гостей сбил с толку, заставил нервничать, торопиться и совершать ошибки. МакКензи мог застонать или захрипеть, раньше времени выдавая, что происходит в доме, а обнаружить свое присутствие было никак нельзя.
Один резкий рывок - и выпотрошенное тело задергалось в предсмертной агонии. С демоном было покончено, но времени на заметание следов уже почти не оставалось...
Он с размаху вдарил кулаком по ноутбуку - в корпусе устройства что-то щелкнуло, заискрилось, кровь, ручьем стекающая с мертвого тела, залила клавиатуру. Хватит этого, чтобы окончательно доломать хрупкую технику? Он не был уверен, но внизу уже хлопнула входная дверь, и шуметь он не рискнул. Услышат...
Тихой тенью он метнулся в коридор, за мгновение до того, как женская фигура, стуча каблуками, показалась в поле зрения. Он закрыл глаза, вслушиваясь и зная, что сейчас услышит.
Крик, приглушенные, захлебывающиеся рыдания, сбивчивый голос. Двое. Они не были бы опасными, будь они людьми, но они были его сородичами, и не должны были его увидеть...
Он настороженно замер на подоконнике, пока молодой демон уводил дочь МакКензи от дверей. Уйти? Или попробовать замести следы? Или избавиться от лишних глаз?
Щелкнул замок, и парень вышел снова. Один, оставив спутницу внутри.
Искушение было слишком велико.
Быстро, бесшумно, как тень, он скользнул следом за детективом. Мягкое ковровое покрытие, тяжелые портьеры и темные обои на стенах гасили шелест шагов, и все равно это было рискованно. Слишком рискованно.
Двигаясь по-паучьи ловко и цепко, он в мгновение ока вспрыгнул на стену, словно диковинное насекомое вскарабкался наверх и притаился на потолке. Если бы демон поднял голову, он бы увидел его - существо, застывшее, словно зеркальное отражение, намертво вцепившееся в потолочное покрытие и наблюдающего за ним сверху.
Он почти не дышал, когда детектив принялся осматривать дом. Лишь медленно и все так же тихо двинулся следом за ним, выжидая момент.
[icon]http://s6.uploads.ru/jcrTN.jpg[/icon]

0

7

На то, чтобы вызвать Гарду, ушло лишь несколько минут. Шон не стал красочно расписывать все, что творилось в кабинете МакКензи, довольствовавшись кратким пересказом основных деталей, ведь, в конце концов, детектив, которому поручат вести дело, и сам все увидит. Главное, чтобы приехали поскорее, ведь никому неизвестно, притаился убийца поблизости или сбежал. Да и Ирис требуется помощь психолога (себя Шон считал плохим утешальщиком, не в силах подобрать и пары нужных слов).
Выключив сотовый, Шон сунул его в карман и осмотрелся. Он прекрасно понимал, что ничего лучше не трогать до приезда криминалистов, какой бы тошнотворной картина не была. Даже МакКензи-Старшему придется еще повисеть, хоть рука так и тянулась перерезать галстук, на котором держалось тело. Пусть Коннолли Джона и недолюбливал (что, впрочем, было взаимно), но чисто по-человечески его смерть сейчас вызывала сочувствие и жалость, – врагу такого не пожелаешь, - и ведь неизвестно, выпотрошили его позже или еще при жизни. Если второе, то Ирис лучше было б никогда этого и не узнавать… Но ведь сунется, когда отойдет от шока, не утерпит, чтобы не разузнать правду. 
Шон присел напротив разбитого, залитого кровью ноутбука. Его разломали из жажды разрушения или чтобы уничтожить нечто важное? Что Джон мог там хранить? Какую-то переписку? Или нечто другое? Что он вообще хотел сказать Ирис, когда вызвал ее домой так внезапно? За долю секунды в голове рождалась уйма вопросов, ответа на которые дать пока не представлялось возможным. Но все они отошли на второй план, когда до Шона дошел один маленький факт – кровь была свежей, не успевшей ни свернуться, ни потемнеть. Коннолли демонским чутьем чувствовал ее запах, казалось, даже ощущал на расстоянии вкус.
Значит, МакКензи выпотрошили только что – прямо перед их приходом. Иди даже при них самих, когда услышали подъезжающую машину… или шаги по коридору.
Держа наготове пистолет, Шон быстро осмотрел комнату, стараясь особо не наследить – только проверил, не мог ли где притаиться убийца, и закрыты ли окна. Никого не обнаружив, вышел в коридор и двинулся вдоль него, по пути открывая двери в соседние помещения и прислушиваясь.
От напряжения казалось, что дом МакКензи жив, дышит, слышит каждый шаг, пряча притаившуюся в тенях смерть. Меняя комнаты и коридоры, Шон не мог отделаться от мысли, что за ним следят. Подсознание твердило об опасности, объяснения которой разум не давал. И от этого руки с пистолетом начинали предательски дрожать, а меж лопаток скатывались струйки холодного пота. Как бы Шон ни храбрился, но неизвестность заставляла нервничать, а то, что произошло в кабинете и вовсе вгоняло в панику. Коннолли вовсе не был таким уж бравым бойцом, да и убивать ему кого-либо пока не приходилось. И даже если внутренне он готов был выстрелить на поражение, уверенности в собственных силах из-за отсутствия  опыта эта готовность прибавляла не так и много. 
На втором этаже, прямо посередине особняка, МакКензи устроили маленький зимний сад. Экзотические растения в свое время завезли со всех уголков мира, и хозяева своей диковинкой весьма гордились, берегли ее, холили и лелеяли, как могли. Сейчас же дверь в помещение была приоткрыта, и Коннолли невольно задумался, что выследить притаившегося убийцу среди всей этой зеленой цветущей мишуры, если он там, будет совсем непросто.
Но долго размышлять ему не пришлось - позади послышался едва различимый шорох.
Шон обернулся.
Нет, шорох шел откуда-то сверху, заставляя поднять голову... И обомлеть.
Тварь висела прямо над ним - антропоморфная, обнаженная, безволосая, похожая на притаившегося паука, но грязно-серая кожа плотно облепляла скелет, невольно навевая сходство не только с пауком, но и с ожившей мумией. Когти на руках и ногах твари впивались в потолок… Или прилеплялись к нему? Шон в полумраке точно не разглядел, но это было и не важно – важно то, что существо могло ловко и быстро перемещаться там, где нормальному человеку удержаться казалось нереальным.
- Что ж ты за хрень? – Коннолли сам не заметил, как произнес вопрос вслух, беря тварь на прицел.

0

8

Существо не ответило: запустив длинные когти глубоко в обшивку потолка, оно пристально следило за дулом пистолета, чуть покачивая лишенной волос головой. Желтые глаза едва заметно мерцали, отражая свет фонаря за окном.
Молодой демон был ошеломлен. Напряжен. Напуган. Если прыгнуть сейчас, может, не успеет выстрелить... Убийца МакКензи невольно облизнулся. Он все еще не утолил свою жажду и все еще был голоден. Он мог забыть свое имя и почти всю свою прошлую жизнь - но не эту терзающую, сосущую пустоту внутри. И это было мучительнее всего: разрываться между неконтролируемым желанием и тем немногим, что еще сдерживало его.
Быстро оттолкнувшись от потолка, он перелетел на соседнюю стену и скрежетнул когтями по обоям, проскальзывая вниз, соскочил на пол, пригибаясь так, что почти касался ковра, и осторожно двинулся в обход детектива, не сводя с него глаз.
Он чувствовал его запах. И видел легкую дрожь напряжения в руке, сжимавшей пистолет.
Вот сейчас!
Одновременно с его движением грохнуло сразу два выстрела. Острая боль сбила прыжок, заставила сдавленно зашипеть сквозь зубы и, путаясь в собственных конечностях, неловко отскочить к окну.
- Шон! - срывающийся, резкий девичий голос.
Существо попятилось, неловко прижимая ладонь к простреленной груди. Его кровь, вязкая, темно-багровая, заливала пол, и боль привела в чувство: он не должен быть здесь. Он уже должен был давно исчезнуть! Если незваные гости МакКензи сумеют его захватить...
Он резко развернулся и бросился к окну прежде, чем они успели среагировать. Со звоном вылетели осколки стекла, и угловатая фигура убийцы, соскользнув по стене, с треском проложила себе дорогу в кустах рододендрона, в мгновение перелезла через ограду особняка и затерялась в летних сумерках.

- Что это было?! - Ирис неумело сжала пистолет обеими руками, переведя взгляд расширенных глаз с разбитого окна на Шона. - Оно... это он убил?!
Она почти не успела разглядеть нападавшего, настолько быстро все произошло. Увидела только изготовившуюся к прыжку фигуру, блеснувшие в темноте глаза - и выстрелила, почти не задумываясь. Благо, код от сейфа отец поменять не успел.
- Он сбежал? - Ирис не была уверена, что попала. Она вообще не была уверена, что стреляла в нужном направлении, но главное, что тварь успела сбежать, не повредив Шону.
Если бы он убил еще и Шона...
Облегчение от того, что они оба остались живы, стало последней каплей в общем нервном напряжении. Ирис прислонилась к стене, опустила пистолет и медленно, устало сползла вниз, не желая больше ничего видеть и ни о чем думать.
Где-то за окном завыла полицейская сирена.

Боль была неожиданно сильной. Он уже почти отвык от нее, но не это было самым страшным - боль почти вернула его в сознание, заставив отступить спасительное кровавое безумие. Теперь он слишком хорошо помнил, что сделал - и это было мучительно.
Он тихо скулил, пробираясь по узкому переулку, заваленному мусором. Едва осознавая самого себя, он понимал только одно: место, куда он должен был попасть. Место, где он мог бы быть в безопасности. Место, где он может остаться в живых...
Он слишком хотел выжить. И ноги сами несли его туда.
Резанувший по глазам свет фар заставил отскочить и затравленно зашипеть, но он вовремя узнал автомобиль. И человека, сидящего за рулем. Дверца машины хлопнула, впуская существо в салон, и автомобиль тронулся, тихо шурша шинами по мокрому асфальту.
Ему оставалось лишь надеяться, что он все выполнил правильно, и тени Джона МакКензи больше их не потревожат.
[icon]http://s6.uploads.ru/jcrTN.jpg[/icon]

0

9

(с Ирис)

Тварь рванулась вперед. Коннолли выстрелил, отшатнувшись, чтобы не попасть под удар острых когтей, но существо, оборвав прыжок, скакнуло в сторону и, выбив собой стекла, выбросилось в окно. Одновременно с выстрелом демона прозвучал еще один. Шон услышал окрик и заметил остановившуюся в конце коридора Ирис, но, ничего не ответив, бросился к окну вслед за сбежавшей тварью.   
Кровавая дорожка, оставленная существом, тянулась до самого подоконника - существо было ранено, и уйти далеко никак бы не смогло...  если бы было обычным зверем или человеком. Но оно им уж точно не было - высунувшись в окно, Шон увидел лишь  пустынный, тускло освещенный двор: ровно подстриженные газоны и декоративный кустарник, ухоженные цветники вдоль аккуратных дорожек, неприступная стена забора – тварь исчезла, растворившись в ночи, и бежать искать ее демон сейчас не спешил: во-первых, все равно, впустую (слишком уж ловко и быстро, не замечая серьезной кровоточащей раны, существо умчалось прочь), во-вторых, не хотелось бросать Ирис одну в этой паршивой ситуации.
Коннолли обернулся к девушке, все еще судорожно сжимавшей в руках пистолет, и, подойдя ближе, аккуратно, забрал оружие себе.
- Она убежала… Или он. Я не знаю, что это, - Шон вымученно, ради поддержки, улыбнулся, хоть радоваться на самом деле было совсем нечему – на душе становилось тошно от одной мысли о том, что творится на первом этаже. Пистолет Ирис он сунул себе за пояс – под курткой не заметить. – Как ты?
- Я цела... Цела, - Ирис откинулась головой на стену, даже не заметив, как лишилась оружия. Ее все еще колотила крупная дрожь. - Ты попал в него... верно? Убил?
- Нет, он сбежал, - честно ответил Шон, обнимая девушку за плечи. Он чувствовал, как Ирис дрожит, обнял покрепче, но чем помочь ей не знал, ведь и сам неслабо струхнул. Что уж махать после боя кулаками! – Тварь ранена. Сдохнет где-нибудь по пути, - про опасения о нереально большой живучести монстра Коннолли промолчал. – Пусть его ловит полиция.
Вой сирен слышался уже откуда-то из-под самых окон - надо было бы встретить Гарду…
Ирис всхлипнула и плотнее прижалась к Шону, с такой силой стискивая его плечи, что пальцы впились в легкую ткань ветровки. Она не рыдала больше, но что делать дальше - не знала абсолютно.
Но, возможно, знал он.
- Что теперь будет? - она подняла глаза, ища в темноте его лицо. - Что нам делать? Что мне делать?
Ирис МакКензи никогда не терпела, когда кто-то указывал ей, что делать. Кроме сегодня.
- Его... заберут копы, да? Как есть, с вывороченными кишками, языком и глазами... Положат в морг и будут расследовать? - она говорила монотонно, словно надеялась таким тоном отгородиться от смысла слов.
- Поедем ко мне, и все решим утром, - ответил Шон на первую часть вопроса, проигнорировав вторую. Сказать, что  Джона МакКензи еще и вскрывать будут, язык не повернулся. До сих пор Коннолли считал себя циником, но сейчас его не тянуло усугублять и без того хреновое положение Ирис. Он внезапно подумал, что случись такое с его предками, еще неизвестно, как бы сам смог это пережить: одно дело с ними скандалить, другое – потерять насовсем… Нет, такого случиться просто не могло! Шон оборвал свои мысли и поцеловал Ирис в макушку, как маленького ребенка. – Здесь есть что выпить? Нам обоим это надо. И надо все же спуститься к инспектору… То, что ты стреляла, не говори. Так будет проще… И монстр был простым грабителем, но мы не смогли рассмотреть его в темноте. Хорошо?
- Хорошо... - Ирис кивнула, слишком шокированная и уставшая, чтобы выдвигать какие-то иные варианты. - Хорошо.
Она закрыла глаза, ощупью двигаясь вслед за Шоном в собственном доме. По коридору - след когтей наверху, на потолочной панели, привиделся ей или был на самом деле? По лестнице - резные перила, освещенные неровным светом фонарей, рождали чудовищные тени. Мимо кабинета - запах крови был настолько силен, что щекотал ноздри.
К красно-синим, режущим глаза, истошным полицейским огням.

0


Вы здесь » Архивный » История » [13.07.2016] То, что написано кровью


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно