У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Рейтинг: 18+
Жанр: городское фэнтези, мистика

Место: Ирландия, г. Дублин
Время: осень-зима 2016 г.

Архивный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архивный » История » [01.09.2016] Встретились


[01.09.2016] Встретились

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.
http://s9.uploads.ru/TSnoJ.png

.
Мара Фримен
координатор Дома

.
Сибила «Ллос» Фримен
заблудшая душа

.
Место: кабинет Мары Фримен в Доме Дублина
Время: утро 1 сентября 2016 года
Погода: солнечно, но прохладно

Мы шли и встретились... И сошли с ума.
.

[icon]http://s5.uploads.ru/x7U0X.png[/icon][status]так встретились, что мир исчез[/status]

0

2

Надоедливые солнечные лучи просачивались сквозь тюль, недавно купленный для этого кабинета, оповещая своего владельца об начале рабочего дня. Мара несколько минут просто лежала на диване в своём кабинете, предназначенный для клиентов, прислушиваясь к городскому шуму за окном. Ещё с раннего детства осталась привычка просыпаться с первыми лучами солнца, даже если у неё заслуженный выходной. Спасибо бабушке, чьим владельцем данного кабинета она была ранее.

После тяжелого рабочего дня миссис Фримен не особо смогла отдохнуть, так как весь вчерашний вечер, вплоть до полуночи, она провела в Доме, работая с новичком-демоном, у которого только-только прорезались крылья. По сути, ей не обязательно было находиться с ним, другие работники Дома прекрасно справились бы с ним, но она знала, а точнее чувствовала, что может быть полезна ему и оказалась права. В конце концов, уложила спать его именно она. Всё это было привычно для демона, но Мару не покидало плохое предчувствие. Будто в Доме начался период, который можно было описать не иначе как "затишье перед бурей". Кэтрин Маклир, наставник  дублинского отделения этого Дома, будто пропала, что беспокоило не только координатора, но и многих других.

Лениво подтянувшись, женщина приняла сидячее положение, с обыденной спокойствием осматривая кабинет: всё тот же ковёр, всё те же стены и мебель, что были здесь с далекого 60-го. Единственное, фотографии некоторые поменялись, хотя на стене всё ещё красовалась прелестная Мэрилин Монро и молодая Елизавета II.
Мара улыбнулась, даже, как-то грустно, когда зациклила свой взгляд на фотографии бабушки, что укоризненно смотрела на неё. И в голове тут же послышался её голос, гласящий о том, что "спину за столом держать прямо; чай никогда ситуацию не испортит; думать нужно головой, а не задницей". Эти воспоминания о суровой женщине-британки вызвало у Мары тихий смешок.

«А ведь она была тем ещё занудным социопатом..»

Улыбнувшись своим мыслям, Фримен потёрла ладонями глаза, прогоняя остатки сна, которого ей было мало.
Наведя утренний марафет, демон, привычно для своей работы, нанесла "естественный" макияж, пару раз брызнула на себя духами и сделала несколько звонков. Достав из папки бумаги, координатор с неохотой взялась их прочитывать, пока из приоткрытого окна не повеяло свежей выпечкой, отчего у Мары под ложечкой тут же засосало от мысли о еде. Действительно, она же толком не поужинала, а об завтраке даже и не задумывалась.
Откинувшись на спинку стула и недовольно покосившись на заметку, что была приклеена к рамке с фотографией улыбчивого Бенедикта, с надписью:
01.09 в 10:00 a.m.
клиент (ангел)
А.Б.

Господин Бирн назначил ей сеанс для какого-то ангела, а сам ужас был в том, что она даже посмотреть не успела, с кем именно будет иметь дело. Но утешал факт того, что время только подходило к девяти, а значит, она успеет и позавтракать, и посмотреть досье на клиента. И именно из-за этой утешающей мысли, Фримен взяла свой клатч и вышла из кабинета.

Доброе утро, миссис Фримен
Доброе, миссис Уолтсен,— демон любезно поздоровалась со своей коллегой, что работала в кабинете напротив,— Я ненадолго отойду, если кто-то будет спрашивать, скажете, что скоро буду? Или пусть подаждут в кабинете. Хочу что-то к чаю прикупить, Вам чего прихватить?
Хорошо, оповещу, чуть чего. А мне ничего не нужно, дорогая, но чай без меня не смей пить!

Засмеявшись, дама скрылась за дверью, при этом шутливо погрозив демону пальцем. Мара посмеялась вместе с ней, выдав только то, что обязательно позовет на утренний чай. И на этой ноте, Фримен вышла из Дома.
[icon]http://s3.uploads.ru/g7awW.jpg[/icon]

0

3

[icon]http://s5.uploads.ru/x7U0X.png[/icon][status]так встретились, что мир исчез[/status]
    В Дом Ллос прибыла точно к назначенному времени. То есть, в само здание она попала даже раньше, пришла чуть загодя, но точно в 10.00 уже как штык стояла под дверью нужного кабинета. (Врождённая пунктуальность - штука страшная, конечно.) Стояла, сверлила взглядом часы на экране смартфона и не решалась постучать в дверь. Зачем вообще пришла?
    Позавчера ей повезло оказаться на рок-вечеринке среднего масштаба. Ряд довольно известных в своих кругах начинающих групп договорился о проведении совместного концерта для студентов в честь начала очередного учебного года. Ллос и её группу туда пригласили, как более именитых гостей. Из Германии на этой ноте радостно сбежал от сестры барабанщик, вечно молодой и вечно пьяный трутень, которого на время роспуска группы собственная сестра сделала бесплатной нянькой своим детям. Так-то, конечно, в качестве платы за работу сестра позволила нерадивому братцу обитать в их с мужем доме, что, по мнению Ллос, было довольно благородно. Однако, от нытья барабанщика в вотцапе на тему того, что он нянькой не нанимался, страдали все остальные участники их интернет-конференции.
    Гитарист на приглашение ответил вежливым, но всё же отказом, из чего Ллос сделала вывод, что, когда группу она восстановит, ей придётся искать нового музыканта. Басист скинул фотку с каких-то островов с припиской «Я не покину этот рай ни за что на свете!».
    Так или иначе, позавчера Ллос чуть не раздавил в порыве радости широкоплечий барабанщик, с которым они и отправились зажигать. И зажгли. Сама вокалистка полагала, что её попросят к микрофону на одну, максимум две песни, но как-то так получилось, что гитаристы менее известных групп прекрасно знали её самые хитовые песни, и в итоге Ллос честно отпела почти час, и то были не только её собственные тексты, но и каверы на композиции мирового масштаба.
    Короче говоря, после определённого количества месяцев без выкладки такого рода, Ллос оторвалась по полной. После импровизированного концерта саднило горло, болели мышцы пресса и наутро - голова. Но в остальном Ллос была счастлива, и, даже проснувшись поутру в компании голого барабанщика, который с какого-то перепугу спал на её затёкшем крыле, не стала сильно расстраиваться и почти привычно и буднично подправила ему воспоминания.
    После того, как в первый визит в Дом заместитель начальника Алан Бирн помог ей справиться с известной ангельской проблемой, Ллос воспряла духом. Однако вчерашняя встряска закрепила эффект, и сейчас Ллос буквально лучилась сытым довольством. Вчера она целый день провела в сладостном предвкушении... Как бы описать? Вокалистка чувствовала, что со дня на день её посетит вдохновение для работы над новыми композициями. Это было странное состояние перманентного волнения, ожидания... надежды? Будучи творческой личностью, Ллос точно чувствовала, когда стоит ожидать творческий подъём, и как раз предвкушала его.
    Так зачем она, сбросившая излишек энергии, всё же пришла? Познакомиться, наверное. Встреча уже была назначена, Ллос не успела вчера её отменить - спасибо вездесущему барабанщику, с которым вчера они решили исследовать местные пабы. Доисследовались до того, что пару часов назад бедолага снова лишился части воспоминаний. Но да не суть.
    Выдохнув, вокалистка с деланной уверенностью постучала в дверь, выждала секунду и дёрнула ручку. Та поддалась.
    - Здравствуйте, можно? - вежливо и громко спросила она, заглядывая внутрь.
    Кабинет пустовал. Ллос опешила, но вошла, огляделась, предположив, что просто не заметила хозяина комнаты, однако ни единой живой души действительно не обнаружилось.
    - Отлично начали, - закатила она глаза.
    Правила приличия требовали немедленно покинуть кабинет, поскольку в нём отсутствовал его непосредственный хозяин. Ллос ровно это и собиралась сделать. Даже развернулась уже, но тут взгляд сам собой зацепился за картину, висящую около двери, в которой вокалистка неожиданно узнала одну из «семейных реликвий». Ллос так и замерла. Как эта вещь могла оказаться здесь? Картину - какую-то абстракцию маслом - рисовала её мама лично.
    Вокалистка снова развернулась и внимательно посмотрела на рабочий стол у окна. Задником к ней стояла фоторамка. Испытывая смешанные чувства, Ллос подошла вплотную к столу, взяла рамку и, на выдохе, резко перевернула её фотографией к себе. С фотографии улыбался собственной персоной её старший брат.
    - Надеюсь, это такая плохая шутка, - пробормотала она себе под нос.
    Настроение резко упало. Из кабинета захотелось сразу же позорно сбежать, но...
    ...сзади послышались шаги. Ллос машинально обернулась.

внешний вид

Чёрные "солдатские" ботинки, облегающие джинсы и кожаная куртка, из-под которой торчит удлинённая тёмно-серая кофта. В руке телефон с намотанными на него наушниками. Легкий макияж. Дреды собраны сверху.

0

4

Очередь в кондитерской была большой, видимо, не одна она проголодалась в этот час. В другое время Мара бы просто пошла в другой магазин сладостей, но этот был самым близким из тех, что можно было обнаружить в округе Дома. Понаблюдав сначала за тем, как медленно тянулась очередь, а потом за тем, как молодой человек перед ней долго определялся с выбором, демон действительно пожалела, что нельзя просто так взять и убить человека. И она готова была уверовать во что угодно, когда наконец-то смогла сделать заказ. Взяла она не много: ассорти макарунов, да безе - самое то к чаю! На выходе из кондитерской её остановил бродяга, попросивший мелочи. Милостиво дав бедолаге пару центов, вдова наконец отправилась в Дома.
Не успев пересечь порог, Мара встретила нескольких коллег, что работали в архиве. Мило поговорив с ними и даже угостив парочкой сладостей, миссис Фримен встретила ту самую Уолтсен.
К тебе там пришли, Фримен. Девушка, скажу я тебе, специфичной внешности. В моё вот время, её с мальчиком спутали бы! Вот молодежь пошла! Девушки, а выглядят, как чёрт пойми что!
Клиент? Уже? — демон посмотрела на часы и ужаснулась, когда увидела, что стрелки на циферблате показывают десять часов. — Благодарю, что оповестили, миссис Уолтсен.
Ох, да не за что, дорогая. Она уже в кабинете, так что поторопись.

Дама ободряюще похлопала демона по плечу, на что Мара лишь улыбнулась, поспешив к отделу координаторов. Коря себя за неосмотрительность, женщина мигом дошла до своего кабинета и натянула дружескую улыбку. Ведь улыбка ничего не стоит, но она оказывает значительное влияние на окружение и на моральный дух, во что свято верила координатор.

Извините за задержку, мисс, — открыв дверь, демон не сразу посмотрела на своего клиента.
Сначала она поставила купленные сладости на близстоящую тумбу у двери и прикрыла дверь, а потом уже подняла взгляд на... Сибилу. Видать, не одна она была в замешательстве от происходящего. Первое, что смогла сделать Мара, это удивленно вскинуть брови вверх, вопросительно посмотрев на стоящую перед ней неудавшуюся родственницу. Дама приоткрыла рот, чтобы то ли нервно хихикнуть, то ли и вовсе выдать бранное слово, выражающее её удивленное состояние, но место этого, вздохнув, она спокойно прошла к своему столу. На нём Мара оставила клатч и уселась в кресло, скрестив пальцы "домиком" на уровне подбородка, вопросительно, но всё так же не менее удивленно посмотрела на вокалистку.

Это тебя господин Бирн прислал, или ты решила навестить меня по старой дружбе, Сибила?

[icon]http://s3.uploads.ru/g7awW.jpg[/icon]

0

5

[icon]http://s5.uploads.ru/x7U0X.png[/icon][status]так встретились, что мир исчез[/status]
    - Извините за задержку, мисс.
    Нет, это точно была треклятая ирония судьбы!
    - Мара.
    Ллос и сама удивилась тому, как холодно и равнодушно она сумела «поприветствовать» демона, когда та неторопливо шествовала от двери к своему рабочему столу. Фоторамка всё ещё была у вокалистки в руках, и она не решилась с ней расстаться. Всё - оружие, если потребуется.
    Если бы намедни Ллос не выплеснула энергию на той тусовке, сейчас фоторамка уже полетела бы Маре в лицо. Сама Ллос, скорее всего, всё-таки подпортила бы Дому окно, которое она разбила бы, чтобы бежать из кабинета Мары, не дожидаясь, когда она сделает хотя шаг внутрь комнаты. Но ощущение некоей внутренней гармонии, царящее в душе вокалистки с позапрошлого вечера, позволило ей держаться как-то даже... высокомерно? холодно? по-деловому?
   - Ну что ты, Мара, - обворожительно оскалилась она, - я была бы только рада не видеть тебя ещё лет... Хмм, сто? Сколько там тебе лет-то, настоящих? Или через сотку ты всё ещё будешь жива, а?
    Не переставая поражаться собственной смелости, Ллос уселась в гостевое кресло напротив Мары. Их разделял стол. Целый стол - отлично. Отвечать Мара не спешила, чем вокалистка и воспользовалась.
    - Вот уж не думала, что в Доме и такие, как ты работают, - Ллос покачала головой. - Как тут к твоим воспитательным мерам относятся? Либо мистер Бирн о них не знает, либо он нехреновый актёр и две недели назад просто на ура отыграл свою роль заботливого начальника.
    Ллос почти даже не передёрнуло, когда она вспомнила об этих самых «воспитательных мерах». Может, время и правда лечит? Или не время, но положительные эмоции, хорошие собеседники и алкоголь? Или творчество? После того, как две недели назад Алан Бирн помог вокалистке избавиться от очередного перенасыщения, она почувствовала себя просто отлично. А после недавней тусовки даже появилось это ощущение приближающегося творческого подъёма. Интересно, что из этого позволяет ей чувствовать себя отлично и расслабленно сейчас, сидя напротив дамы, которая не так давно силой хотела удерживать её дома?
    - Так или иначе, - добавила Ллос, - я надеюсь, что мы уладим это недоразумение. Думаю, мистер Бирн согласится сменить мне координатора, потому что совершенно очевидно, что я не хочу иметь с тобой ничего общего.

0

6

Либо мистер Бирн о них не знает, либо он нехреновый актёр

Глубокий вдох. Мара явно напряглась от этих слов ангела, но прожигающий взгляд серых глаз отвести от неё не посмела. Была бы воля, то достала бы она сейчас из ящика припрятанный револьвер, который не раз выручал деда со времен Первой мировой, и не раздумывая всадила бы пулю в лоб бывшей родственнице. Одного патрона вполне хватит, у демона не то что бы рука была натренирована, просто промахнуться в эту раздувшую, от своего же эго, голову было бы просто позорно и глупо.
Пропуская мимо ушей сказанное Ллос дальше, лишь усмехнувшись, когда та заявила про замену координатора, демон, откидываясь на спинку своего кресла, скрестила руки на груди. Девушка была с огоньком, это она уже давно поняла, но долго ли она сможет продержатся, находясь рядом с таким координатором. Флегматично посмотрев в окно и дождавшись последнего слова неформалки, Мара допустила небольшую паузу, чтоб насладиться молчанием этой девки.
— Первое, о чём я попрошу тебя, так это проявить уважение к господину Бирну. Не потому что здесь так надо, а хотя бы из-за того, что он хотел помочь тебе. Он не мог знать о моих "семейных" связях, по крайней мере нынешних. Скорее всего, ты сама натолкнула его назначить меня. Разве я не права, Сибила?— повернув голову к ангелу и спокойно наклонившись вперед, она по-доброму улыбнулась, хоть глаза и выдавали злобу,— А обо мне не беспокойся, уж я точно смогу прожить чуть больше века.
Мара пожалела о том, что не обратилась к прекрасной мадам Вайнер ранее. Она, как никто другой, точно помогла бы ей с советом о том, "как выйти замуж так, чтоб после его смерти тебя потом не беспокоили его ужасные родственнички". Да она бы с удовольствием  приобрела  книжный вариант, если оный существовал. Но нет, угораздило же ей выйти замуж за человека! Че-ло-ве-ка!
Конечно, было позорно первые три месяца, Мара даже побаивалась, как бы бабка её из могилы не вылезла и не проучила внучку за нарушение демонической чистокровности рода. Но если бы она узнала, что он ещё и сын двух ангелов - то света белого она бы больше не увидела... но это всего лишь глупая иллюзия, а вот самое страшное, находится прямо перед ней.
Сестра мужа сразу же вызвала у будущей Фримен отвращение при их первой встрече. И вовсе нет, не из-за её специфичной внешности и стиля жизни, хотя оно тоже повлияло. Маре не понравился её характер, отдаленно она представляет Сибилу как мартышку с гранатой, не иначе. И сейчас это чудо сидит перед ней, явно чувствуя свое превосходство перед демоном.
— Что касаемо замены координатора - дело твоё. Мои коллеги ничем не хуже, но и не лучше меня,— посмотрев на рамку в её руках, Мара усмехнулась,— Рамку можешь вернуть, она тебе всё равно ничем не поможет. Ты - мой клиент, по крайней мере, на сегодняшний день. И было бы глупой полагать, что я что-то смогу тебе сделать. Но если тебя так завлекла фотография твоего брата, то забирай, мне она не к чему, давно пора бы выкинуть
Вновь откинувшись на спинку кресла, Мара натянуто улыбнулась, протягивая руку Сибиле, ожидая получить свою рамку обратно.
[icon]http://s3.uploads.ru/g7awW.jpg[/icon]

0

7

[status]так встретились, что мир исчез[/status][icon]http://s5.uploads.ru/x7U0X.png[/icon]
    Ллос молчала и не двигалась, не спешила расставаться фоторамкой, хотя Мара протянула руку явно для того, чтобы её забрать. Кажется, впервые после смерти брата вокалистка получила возможность внимательно рассмотреть бывшую невестку. Кажется, впервые Ллос была достаточно спокойна для того, чтобы не кидаться на демона с кулаками, что можно было засчитывать, как небольшую личную победу.
    - Мне вот интересно, - задумчиво протянула она, продолжая в открытую изучать Мару, - мой брат для тебя вообще хоть что-то значил? Почему из всех людей на этом свете ты решила присосаться к нему? Неужели не могла питаться кем-нибудь на стороне? А, хотя о чём это я, ты же и так этим промышляла...
    Вокалистка села в кресло напротив, рамку так и не отдав. Она задумчиво крутила её в руках, всматриваясь в родные, но уже забывающиеся черты лица. Родни у Фрименов было много... кажется. Ллос никогда ни с кем не общалась, и потому после смерти Бенедикта вдруг осознала, что осталась совсем одна. Будь Мара нормальной женщиной, они бы могли подружить, наверное. Встречали бы вместе праздники, справляли поминки. Подружились бы? Сомнительно, Ллос-то дружить никогда не умела. Но у них с этой «нормальной невесткой» наверняка были бы отношения не такие напряжённые, как с Марой.
    - Скажи, Мара, - она подняла взгляд на собеседницу, - что такого ты с ним сделала, что Бенедикт умер так рано? Человеческий век недолог, но он ушёл слишком рано, не находишь? Почему? Если дело в деньгах, то ты могла найти любого другого «папика»... Впрочем, не уверена, что хочу это знать. Мы начали неправильно уже в тот момент, когда Бенедикт решил нас познакомить. Ещё до того, как я узнала, кто ты. Не думаю, что это первое впечатление когда-нибудь изменится. Сегодня мне не нужна помощь координатора, я пришла просто познакомиться. Я поговорю с мистером Бирном о смене сотрудника. Если это всё, то я, пожалуй, пойду.
    Ллос, не спеша вставать, ещё раз бросила взгляд на лицо брата. Почему-то она только сейчас поняла, насколько соскучилась.

0

8

Этот ангельский ребенок уже действительно действовал на нервы. Мара прекрасно заметила этот блуждающий взгляд по её телу, но демона это не напрягало, а наоборот, она выпрямилась, дабы та смогла получше разглядеть её. Всё же, имея свой стриптиз-клуб, перестаешь быть скованной дамой, не привыкшей к прожорливому взгляду мужчин. Ангел наговорила многого, даже заставила лишний раз задуматься: "а действительно, почему именно он?"
— Не будем спешить, Сибила,— Мара наклонилась к нижнему ящику стола, достав от туда толстую черную папку,— Я прекрасно понимаю, что тебе не терпеться поскорей уйти отсюда, но прошу уделить мне несколько минут, дабы расставить все точки над «i». В этой папке находится последнее письмо от Бенедикта, адресованное тебе, несколько бумаг о вашем заводе и семейный альбом. Вместе с тем и договор об прекращении начисления денег, который я подписала, но не утвердила. Он полностью в твоём распоряжении. Не желаешь чаю напоследок? Или кофе? Я бы вот выпила чего покрепче..
Поднявшись со своего кресла, женщина подошла к шкафчику, достав из средней секции граненый графин, наполовину наполненный жидкостью цвета красного дерева. У этого коньяка был фруктовый аромат с намёком на древесину, такой гладкий и шелковистый вкус. Мара вспомнила, как коллеги подарили его на день рождения, отчего она слабо улыбнулась, крепче сжав горлышко графина. Потянувшись за стаканом из той же коллекции, что и сам графин, дама украдкой посмотрела на вокалистку, взяв два стакана. Возвращаясь к своему рабочему месту, демон налила себе жгучего напитка, преподнося стакан к губам, пока краем глаза не заметила на стене эту нахальную ухмылку Существа, что подарил этой девчонке лишнюю встречу с ней. 
— Это не для ваших глаз, деда..
Развернув лицевую сторону фотографии к стене, Мара в очередной раз подметила инфернальную сущность Бирна - нагадил и ухмыляется, пусть даже на фотографии. Сделав первый глоток, так сказать, насладившись ароматным букетом алкоголя, Фримен прислонилась к столу, стоя совсем близко к неформалке.
— Я не питалась твоим братом, для этого у меня есть клиенты, которые сами просят избавится от энергии,— твёрдо произнесла демон, отсалютовав стаканом и выпив половину содержимого, сморщила носик от горячи напитка,— Извини конечно, что сейчас разочарую, но умер Бенни не из-за меня. Он человек, Сибила, их срок жизни чуть больше, чем у назойливых насекомых, а его болезнь лишь ускорила неизбежный процесс. Что касаемо того, что мы были вместе... он сам меня выбрал, сам предложил финансовую помощь, в этом деле не было моей инициативы. И давай говорить на чистоту, ни тебе, ни мне эта тема не интересна. Что было - то было, оно теперь в прошлом, сейчас нужно задумываться о будущем. У тебя есть ещё вопросы ко мне, Сибила?
Фримен вопросительно изогнула бровь, смотря на молодого ангела. Она прекрасно осознавала, к чему может привести их разговор, последний, судя по всему. Медленно вращая коньяк в стакане, демоница была готова принять любой натиск вопросов и громких заявлений со стороны Ллос.
[icon]http://s3.uploads.ru/g7awW.jpg[/icon]

0

9

[status]так встретились, что мир исчез[/status][icon]http://s5.uploads.ru/x7U0X.png[/icon]
    Предложение не спешить Ллос встретила скептической ухмылкой, но всё же осталась и... не пожалела, пожалуй. По крайней мере, чем больше рассказывала Мара, тем сильнее сводило мышцы лица от попытки удержать это неестественно-надменное для неё выражение. В конце концов, вокалистка сдалась, отложила рамку на стол, перевернув фотографией вниз, чтобы не отвлекаться на воспоминания, и подрагивающими руками взяла предложенный бывшей невесткой стакан. Оценить напиток, наверняка дорогой и благородный, Ллос не смогла в силу глубокой задумчивости. Откровения Мары - «неужели и она может быть нормальной бабой?» - глубоко затронули не настроенного сегодня воевать ангела.
    - Какая... - хрипло просипела она и тут же прокашлялась, возвращая голос. - О какой болезни ты говоришь? Какого чёрта, Мара?
    Не перескочить на повышенный тон к концу реплики не получилось, но заставить себя не двигаться с места - вполне. Ллос непроизвольно сжимала ладони в кулаки. Она не думала кидаться на Мару - практика показала, что это не есть хороший способ для разбирательств с этим демоном - но дискомфорт от впивающихся в кожу ногтей позволял держать себя в руках. Вокалистка заставляла себя дышать ровно, глубоко.
    «Болезнь?»
    Бенедикт ни о чём таком не говорил, не писал. Ради всего святого, почему, если, конечно, демон не врёт, он не удосужился сообщить ей, Ллос, единственной оставшейся реально близкой родственнице о каком бы там ни было недуге? Чего он боялся? Почему не решился довериться ей?
    Ответ демона в буквальном смысле выбил из вокалистки дух. Рак. Ллос опрокинула в себя коньяк, к которому до этого не решалась прикоснуться, поморщилась, задержала дыхание, дала себе время принять эту новость. Почему она ничего не заметила, когда они созванивались по скайпу? Почему отсутствие свежих фотографий в фейсбуке её не напрягло?
    - Как давно? -  с трудом спросила Ллос, заторможено принимая из рук Мары стакан, снова наполненный коньяком. - Рак... чего?
    И Мара рассказала. Всё. Как три года назад Бенедикту поставили диагноз, приговор почти: рак лёгких, как первые два года он вполне успешно боролся с недугом, но потом... Потом сдал. Ллос судорожно считала даты. Ни в 2015, ни в 2016 она не приезжала в Дублин в принципе, была слишком погружена в работу и творчество. А до этого... Брат выглядел усталым, да, когда они изредка находили время на видео-связь, но не более того.
    Ллос сидела и слушала, пила, приходила в себя. Навязчиво хотелось курить, даже начало казаться, что сигарета поможет разобраться во всём, что она только что узнала, но нет. Когда Мара закончила, Ллос посмотрела на неё совершенно иным взглядом.
    - Я могу забрать это? - спросила она, кивком указав на ту самую папку, которую Мара ранее достала из ящика стола.
    Дождавшись кивка, вокалистка с трудом встала. Ноги держали с трудом, не столько, думается, от выпитого, сколько от всей этой свалившейся на голову информации. У Ллос не было никакого желания добираться до съёмной квартиры на общественном транспорте, и она попросила демона вызвать ей такси. Машину подали быстро. Вокалистка равнодушно отнеслась к тому, что координатор вышла проводить её, мыслями она была слишком далеко.
    - Мне надо подумать, - вместо прощания буркнула она Маре, уже сев в такси.
    Выговорить банальное «спасибо» Ллос не смогла. Закрыв дверь, она назвала водителю адрес и откинулась на спинку сидения. «Мне нужно домой, мне просто нужно домой!» - с нажимом повторяла она себе. Дома её будет ждать обиженный барабанщик, которого Ллос забыла посвятить в своим планы. Ничего, это не страшно. Они закажут пиццу, напьются. С содержимым папки можно ознакомиться и завтра.
    Квартира встретила её тишиной. На кухонном столике Ллос ждал клочок выдранной из блокнота бумаги. «Уехал домой, не скучай <3» было жирно начиркано на нём тупым карандашом.
    Вокалистка бросила папку и куртку на пол и дошла до навесного ящика, откуда достала початую бутылку вина. Хорошее настроение и творческий настрой улетучились, словно и не было.
    Тишина била по ушам.

0


Вы здесь » Архивный » История » [01.09.2016] Встретились


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно